Офтоп
Вадим Елистратов

IBM запустит закусочную с блюдами, придуманными искусственным интеллектом

Компания IBM отправит по городам США закусочную на колёсах, повара в которой будут готовить блюда, придуманные специально запрограммированным когнитивным компьютером. Об этом сообщает Eater.

IBM является мировым лидером по созданию когнитивных компьютеров — устройств, которые способны обучаться, имитируя работу человеческого мозга.

Совместно с DARPA (Агентством передовых оборонных исследовательских проектов США) и Институтом кулинарного образования она запустила новый эксперимент, в рамках которого искусственный интеллект научили понимать, насколько хорошо между собой сочетаются различные продукты и на основе этих знаний придумывать новые блюда.

Попробовать еду от роботизированного кулинара смогут жители многих городов Америки, в которые заедет специальный фургончик с двумя шеф-поварами, строго следующими указаниям машины.

Ещё до начала публичных испытаний искусственный интеллект породил такие рецепты, как шоколадный бурито, креольский ягнёнок с креветками и спаржевый пирог с заварным кремом.

В отличие от простой поисковой машины, когнитивный компьютер пытается изобрести блюда, до которых никто раньше не догадался, а не находит или комбинирует существующие. Впервые уникальный фургон-ресторан был продемонстрирован в конце февраля на конференции Pulse в Лас-Вегасе.

13 февраля компания Netflix предложила похожее использование искусственного интеллекта. Она работает над системой, которая будет имитировать работу человеческого мозга, чтобы советовать пользователю фильмы и сериалы, руководствуясь сотнями различных параметров.

#Netflix #искусственный_интеллект #IBM #когнитивные_компьютеры #DARPA #необычные_блюда #робот_придумывает_рецепты