Офтоп
Вадим Елистратов

Создатели Lego Movie экранизируют игру Minecraft

Киностудия Warner Bros. начала работы над экранизацией популярной компьютерной игры Minecarft. Об этом сообщает Deadline.

Согласно источникам портала Deadline, студия Warner Bros. уже приобрела эксклюзивные права на экранизацию популярной игры-конструктора Minecraft от шведской студии Mojang AB. Причём фильм будет не анимационным: в нём будут сниматься живые актёры. Разработкой картины через компанию Vertigo Entertainment займется продюсер Рой Ли, также принимавший участие в создании «Лего. Фильма» (Lego Movie). Автор игры Маркус Перссон, известный под ником Notch, подтвердил эту информацию в своем микроблоге.

Minecraft представляет собой игру жанра «песочница». Из стилизованных «8-битных» кубиков игрок в ней может построить что угодно, включая не только статичные объекты вроде замков и космических кораблей, но и действующие механизмы, а также просто выживать в случайно сгенерированном мире, населенным различными животными и монстрами вроде зомби.

25 февраля Перссон сообщил, что количество зарегистрированных аккаунтов в компьютерной версии Minecraft достигло 100 миллионов, 14,3% из этих пользователей приобрели игру для PC или Mac. Кроме того, к декабрю 2013 года Minecraft для Xbox 360 разошлась тиражом более 10 миллионов копий, а вышедшая позже версия для PlayStation 3 достигла отметки в 1 миллион. Упрощённая «карманная» версия игры для iOS и Android была продана более 10 миллионов раз.

Minecraft стала интернет-сенсацией практически с самого момента своего анонса в 2011 году. Маркус Перссон стал одним из пионеров в области распространения игр по модели «ранний доступ»: версию для PC можно было приобрести прямо в процессе разработки, а её цена росла по мере приближения к законченному виду.

В последнее время экранизация компьютерных игр без сюжета стала популярным трендом. 13 марта в российский прокат выходит картина «Need for Speed: Жажда скорости», основанная на одноимённой серии игр от Electronic Arts, не имеющих между собой ничего общего кроме гоночных автомобилей. Кроме того, режиссёр Ридли Скот уже несколько лет разрабатывает экранизацию настольной игры «Монополия», а студия Sony планирует полнометражную версию ролика под названием Pixels о нашествии на Нью-Йорк персонажей 8-битных игр с актёром Адамом Сэндлером в главной роли.

При этом успех подобных фильмов чаще всего зависит не от первоисточника, а от команды, которая занялась его разработкой. Например, настольная игра «Морской бой», превращённая режиссёром Питером Бергом в блокбастер о борьбе с инопланетянами с бюджетом 209 миллионов долларов с треском провалился, собрав в мировом прокате лишь 304 миллиона долларов. В то же время «Лего. Фильм» с бюджетом 60 миллионов долларов за три недели проката уже заработал почти 300 миллионов долларов, 187 миллионов из которых пришлись на домашний прокат: картина стала международным хитом.

#Minecraft #Need_For_Speed #Lego_The_Movie #PlayStation_3 #Xbox_360 #Warner_Bros #Mojang_AB #Рой_Ли #Лего_Фильм #Notch #Маркус_Перссон #песочницы #8_битные_игры #продажи_Minecraft #Minecraft_Mobile #ранний_доступ #Жажда_Скорости #Ридли_Скотт #Монополия #Pixels #Адам_Сэндлер #Морской_бой #Питер_Берг #экранизации_компьютерных_игр