Офтоп
Вадим Елистратов

Microsoft занялась разработкой бесплатной версии Windows 8.1

Компания Microsoft занимается тестированием урезанной версии Windows 8.1 для бесплатного распространения. Об этом со ссылкой на свои источники внутри компании сообщает The Verge.

Урезанная бесплатная версия Windows 8.1, которая носит название «Windows 8.1 with Bing» (в честь одноимённой поисковой системы), будет включать в себя основные приложения и сервисы Microsoft, но получит некие пока неизвестные ограничения на установку сторонних приложений.

The Verge отмечает, что вероятнее всего Windows 8.1 with Bing будет выпущена в качестве бесплатного или очень дешёвого обновления для Windows 7. Кроме того, производители бюджетных компьютеров по цене меньше 250 долларов также смогут предустанавливать её на льготных условиях.

Выпуск доступной версии операционной системы, по мнению Microsoft, не только увеличит долю Windows 8 на рынке, но и добавит популярности облачным сервисам и приложениям компании, соответственно увеличив прибыль от них. Кроме того, технологический гигант работает и над дешёвой или бесплатной для производителей смартфонов версией Windows Phone 8, адаптированной для работы на маломощных ARM-процессорах.

\ \

23 февраля в рамках выставки Mobile World Congress Microsoft представила следующее обновление для Windows 8.1 под названием Update 1, несущее в себе незначительные изменения в дизайне. Например, в верхнем углу стартового экрана появятся кнопки для управления питанием и поиска, а интерфейс полноэкранных приложений более дружелюбным для мыши: их можно будет закрывать в один клик. 

31 января The Verge также сообщал, что в Update 1 Microsoft планирует добавить возможность полного отключения плиточного интерфейса. Издание предполагает, что релиз Update 1 и новой версии Windows Phone 8 состоится после Microsoft Build Developer Conference, которая пройдет со 2 по 4 апреля в Сан-Франциско.

#Windows_8_1 #Mobile_World_Congress_2014 #Windows_8_1_with_Bing #Windows_7 #Windows_Phone_8 #Windows_8_1_Update_1 #Microsoft_Build_Developer_Conference #бесплатный_Windows #Microsoft_готовит_бесплатную_версию_Windows