Офтоп
TJ

Обращение к террористу Умарову объяснили взломом страницы «ВКонтакте»

Автор: Марк Гутман

1 марта на странице националистической украинской организации «Правый сектор» во «ВКонтакте» появилось обращение к террористу Доку Умарову, в котором лидер движения Дмитрий Ярош якобы попросил его организовать серию террористических актов в России. Сегодня заявление назвали недоразумением, объяснив его взломом одного из их администраторов.

«Как лидер "Правого сектора", я призываю Вас активизировать свою борьбу. Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!», говорилось в обращении на странице «ВКонтакте».

Одним из первых на заявление отреагировал президент Чечни Рамзан Кадыров, пообещав выписать Ярошу билет туда, «откуда ещё никто не возвращался»:

Сегодня стало известно, что лидер украинских националистов из Правого сектора Дмитрий Ярош просит Доку Умарова организовать теракты в России. Мы наглядно увидели, кого Америка и Европа считают оппозиционером и политической силой. Ярош публично призывает к террору, но ему помогают страны, которые якобы против террора. США признали Умарова одним из главных террористов современности, а Ярош для них хороший парень. Украинские националисты хотели бы противопоставить России также и крымских татар. Я лично с их лидерами разговаривал. Они не намерены брать в руки оружие против России. А слова Дмитрия Яроша о том, что воевал в Чечне, мы без внимания не оставим. Доку Умаров с нашей помощью отправился туда, откуда никто еще не вернулся. Выпишем туда билет и Ярошу.

Пресс-секретарь движения «Правый сектор» Артём Скоропадский опроверг сообщения о том, что его лидер обращался к Доку Умарову, объяснив ситуацию взломом одного из администраторов их сообщества. Кроме того, сегодня он сообщил журналистам, что их страница «ВКонтакте» была на какое-то время заблокирована. Роскомнадзор сделал заявление о том, что именно он заблокировал страницу националистической организации по требованию Генпрокуратуры, однако пресс-секретарь «ВКонтакте» ответил TJournal, что короткосрочная блокировка была вызвана ошибкой модераторов:

Нашими модераторами по ошибке действительно были задеты несколько украинских общественно-политических групп. Через несколько минут доступ к ним был восстановлен.Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

#ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #Рамзан_Кадыров #Правый_сектор #Доку_Умаров #Правый_сектор_обратился_с_Доку_Умарову #Взлом_Правого_сектора #Билет_в_один_конец_от_Кадырова #Дмитрий_Ярош