Офтоп
Султан Сулейманов

Twitter показал на карте очаги интереса к украинским протестам

Сервис микроблогов Twitter представил интерактивную карту мира, на которой изображены всплески интереса к событиям на Украине.

Вечером 2 марта в официальном микроблоге TwitterData, посвящённом анализу данных в Twitter, появилась ссылка на карту, на которой визуализировано обсуждение Украины за февраль. На ней видно, что наибольшим интересом украинские события пользовались у жителей самой страны, а также России, Европы и Северной Америки.

Больше никаких пояснений TwitterData не предоставил, начав вскоре активно публиковать данные по церемонии вручения премии «Оскар». 

Сама карта представляет собой серо-чёрное полотно, на котором красными цветами показаны всплески публикаций об Украине за каждый день февраля. Никаких количественных показателей на карте нет, однако по яркости всплесков видно, что максимум интереса пришёлся на 20-23 февраля. На эти дни пришлась кульминация событий на Украине, когда президент Виктор Янукович начал идти на уступки лидерам оппозиции, а парламент страны — исполнять требования протестующих.

События на Украине не в первый раз вдохновляют разработчиков на создание инфографики в виде карт. В начале декабря 2013 года, когда противостояние властей и оппозиции несло более мирный и спокойный характер, появилась интерактивная карта распределения языков по стране.

В основу карты легло количество пользователей из того или иного украинского региона, указавших во «ВКонтакте» украинский или русский язык в качестве родного. Результат подтвердил расхожее мнение о том, что на западе страны говорят по-украински, а восточные области предпочитают русскую речь.

#Twitter #карты #Украина #Евромайдан #украинский_язык #столкновения_на_Украине #карта_твитов #популярность_Украины_в_мире #интерес_к_Украине_в_Twitter