Офтоп
Никита Лихачёв

Первый канал вырезал слова про Украину из трансляции «Оскара»

Показывая трансляцию 86-й церемонии «Оскар» в записи на русском языке в ночь с 3 на 4 марта, Первый канал отбросил слова актёра и певца Джареда Лето в поддержку Украины и Венесуэлы. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Обновлено: добавлен комментарий представителя Первого канала.

Оригинал фразы, произнесённой актёром и певцом Джаредом Лето в поддержку жителям Украины и Венесуэлы, звучит так: «To all the dreamers out there around the world watching this tonight in places like the Ukraine and Venezuela, I want to say we are here and as you struggle to… to make your dreams happen, to live the impossible… We’re thinking of you tonight».

Показывая этот отрывок, Первый канал изменил слова Джареда Лето при переводе на русский язык. В версии российского федерального канала Лето поддержал романтиков по всему миру: «Всем мечтателям, которые сейчас мечтают во всех странах мира и видят нас сегодня, я хочу сказать, мечтать о несбыточном, мечтать о том, чтобы прожить невероятное — мы думаем сегодня о вас».

Телеканал «Дождь», который привёл слова Лето в новостном сюжете, перевёл «мечтателей» как «борцов за свободу»: «Спасибо борцам за свободу со всего мира, которые смотрят эту трансляцию в таких местах, как Украина и Венесуэла. Мы здесь, и пока вы боретесь за то, чтобы ваши мечты стали реальностью, чтобы пережить невозможное, мы думаем о вас».

Директор по связям с общественностью Первого канала Лариса Крымова сообщила «Ленте.ру», что телеканал не вносил никаких изменений в трансляцию вручения премии «Оскар». По её словам, в «международную» версию церемонии запрещается вносить изменения, однако неточность в переводе слов об Украине и Венесуэле Крымова не прокомментировала.

Церемония «Оскар» состоялась в Лос-Анжелесе в воскресенье 2 марта. Изначально Первый канал планировал транслировать мероприятие ночью со 2 на 3 марта, однако вечером воскресенья прямой эфир отменили и решили показать шоу через сутки в записи. По словам представителей Первого канала, в связи с ситуацией на Украине они не могли отнимать эфирное время у утренних новостных выпусков.

В связи с большим количеством новостей, связанных с ситуацией вокруг автономной республики Крым и Украины, и возросшим вниманием аудитории к информационным выпускам Первый канал считает невозможным в течение пяти часов транслировать церемонию «Оскар», тем более в утренние часы, когда в эфир выходит максимальное количество новостных выпусков.Первый канал

Вместо прямой трансляции церемонии канал поставил в сетку вещания фильм о Юрии Николаеве, который сменила развлекательно-информационная передача «Доброе утро».

Массовые акции протеста на Украине, где в столкновениях с полицией погибло более 90 человек, проходили с конца ноября 2013 года и привели к отстранению президента Виктора Януковича от власти. В Венесуэле демонстрации против затянувшегося экономического кризиса ведутся с начала февраля 2014 года, и за время противостояния уже погибло по меньшей мере 15 человек.

Джаред Лето — актёр и лидер музыкальной группы 30 Seconds To Mars. На 86-й церемонии «Оскар» он получил награду за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Далласский клуб покупателей».

#Новость #цензура #Первый_канал #Украина #Оскар #столкновения_на_Украине #Премия_Оскар #Оскар_2014 #кинопремия_Оскар #церемония_вручения_премии_Оскар #речь_Джареда_Лето_на_Оскаре_2014 #слова_про_Украину_и_Венесуэлу_на_Оскаре_2014 #демонстрации_в_Венесуэле