Офтоп
Султан Сулейманов

«Известия» рассказали о пятимиллионной зарплате Павла Дурова

Основатель и гендиректор соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров получал зарплату более 5 миллионов рублей в месяц. Такие данные приводит газета «Известия» со ссылкой на первые результаты проверки экономической деятельности «ВКонтакте» (публично они пока недоступны).

По информации газеты, проверяющие выявили необоснованные расходы средств «ВКонтакте» на 273 миллиона рублей. В частности, они обратили внимание на неоднократный и резкий рост зарплаты Павла Дурова. В январе 2007 года первый трудовой договор (по нему основатель соцсети должен был успешно пройти испытательный срок) предусматривал зарплату в 26,4 тысячи рублей, которая в июле того же года выросла до 115 тысяч, а годом позже — до 345 тысяч рублей.

Резкий рост зарплаты Дурова начался в 2010 году, когда Mail.Ru Group приобрела 40 процентную долю компании, отмечают «Известия». В начале года она составила 552 тысячи рублей, в мае выросла до 1,1 миллиона и продолжила расти из года в год, достигнув к марту 2013 года суммы в 5,76 миллиона рублей в месяц.

Кроме того, по информации газеты, аудиторы обнаружили в 2012-2013 годах многомиллионные расходы на премии Дурову (в сумме на 28 миллионов рублей), перелёты и проживание в гостиницах, а также «на покупку нового автомобиля» в июле 2013 года, через несколько месяцев после ДТП с участием основателя соцсети. Все эти траты проверяющие считают необоснованными.

Исходя из полученных данных, опрошенные газетой эксперты сделали выводы, что результаты проверки «могут лечь в основу уголовного дела» против Дурова. Комментариев лиц, имеющих отношение ко «ВКонтакте», по этому поводу «Известия» не приводят.

Представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин в комментарии TJournal опроверг существование промежуточных результатов проверки, на которые ссылаются «Известия».

Аудиторские проверки действительно проводятся, но никаких предварительных результатов, на которые ссылаются «Известия», попросту не существует. Не поступало и никаких претензий по ходу проверок. Это издание в очередной раз занимается дешевым провокационным вбросом несуществующей информации.Георгий Лобушкин, «ВКонтакте»

Претензии к действиям Дурова во главе «ВКонтакте» ранее неоднократно предъявлял фонд UCP, который приобрёл в 2013 году 48 процентов компании. В середине февраля 2014 года представители фонда пригрозили обратиться в правоохранительные органы, так как основатель «ВКонтакте», по их мнению, пытается помешать независимому расследованию злоупотреблений в компании. Позднее они также обвинили других совладельцев социальной сети, гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина и Mail.Ru Group Алишера Усманова, в «загадочном поведении» в отношении компании и отказе двигаться в направлении, которое предлагает сам UCP.

Разговоры о возможной отставке Дурова с поста главы «ВКонтакте» появились в январе 2014 года. Так, 20 января «Известия» сообщили, что гендиректор и значительная часть разработчиков соцсети уже ушли из неё, однако почти сразу эту информацию опровергли. Позднее СМИ писали, что полномочия Дурова могут прекратить на собрании совета директоров «ВКонтакте» в феврале, но смена руководителя компании так и не подтвердилась.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #United_Capital_Partners_UCP #конфликт_акционеров_ВКонтакте #уход_Дурова_из_ВКонтакте #претензии_к_ВКонтакте #проверка_ВКонтакте #зарплата_Павла_Дурова #сколько_зарабатывает_Павел_Дуров