Офтоп
Никита Лихачёв

Windows-клиент для Твиттера MetroTwit закрылся из-за своей популярности

MetroTwit, популярнейший твиттер-клиент для Windows, объявил о закрытии проекта из-за достижения ограничения максимального количества пользователей стороннего приложения, разрешённого в Twitter. Об этом сообщается в блоге проекта.

Авторы MetroTwit убрали возможность загрузки установщика для Windows со своего сайта и приложения из магазина Windows 8. Ранее установленные приложения продолжат свою работу, однако для них не будет выходить ни новых версий, ни исправлений ошибок.

По словам создателей MetroTwit, это было сделано для того, чтобы старые пользователи могли продолжить работу с приложением. За четыре прошедших года клиентом воспользовалось более 400 тысяч человек.

Несмотря на разочарование фанатов приложения, MetroTwit пока не рассматривают возможность публикации исходного кода приложения.

Причиной для закрытия проекта стало ограничение на максимальное количество пользователей, выдвинутое Twitter. В комментарии The Verge представители MetroTwit объяснили, что связались с администрацией сервиса микроблогов, но те отказались увеличивать верхнюю границу. 

Официального приложения Twitter для Windows до сих пор не существует, однако для PC имеется версия бесплатного клиента Tweetdeck, принадлежащего компании Twitter. Также набирает популярность платный клиент Tweetium за 2,99 доллара.

В августе 2012 года Twitter ввёл ограничение в 100 тысяч токенов для сторонних приложений — уникальных пользователей приложения, авторизованных при помощи учётной записи Twitter. Для тех приложений, у которых уже было свыше 100 тысяч пользователей, этот лимит составил 200% от существующей базы.

Решение сильно повлияло на создателей сторонних клиентов для Twitter. Разработчикам Tweetbot пришлось убрать бесплатную альфа-версию клиента для Mac из App Store, чтобы не расходовать лишние токены. Спустя два месяца они выпустили её с ценником в 20 долларов, чтобы окупить свои затраты, исходя из заданного максимального количества покупателей. Разработка большинства клиентов была свёрнута: например, в феврале 2013 года популярный на Android твиттер-клиент Falcon Pro был заблокирован за превышение количества используемых токенов. 

#Новость #Twitter #Tweetbot #TweetDeck #клиенты_Twitter #MetroTwit #клиенты_Twitter_для_Windows #Twitter_API #Tweetium #Falcon_Pro