Офтоп
Вадим Елистратов

Анонимный аналог Twitter вызвал серию скандалов в школах США

Анонимный клон Twitter под названием Yik Yak, созданный для распространения слухов в местах крупных скоплений людей, стал причиной серии скандалов в школах США. Об этом сообщает Business Insider.

5 марта ученики школы прибрежного города Марблхэд в штате Массачусетс были эвакуированы из здания во время занятий из-за угроз, опубликованных в популярном приложении Yik Yak. 

Местная полиция обратилась за консультацией к отделению города Мобил штата Алабама. Там двумя неделями ранее двое подростков были арестованы за обещания устроить стрельбу в школе, отправленные с помощью сервиса. Эти случаи стали лишь частью серии инцидентов, вызванных приложением.

Yik Yak появилось в App Store и Google Play в середине ноября. К 18 ноября аудитория пользователей сервиса выросла до 100 тысяч человек, большая часть из которых — ученики школ и колледжей. 

Концепция Yik Yak представляет собой смесь идей Twitter и Snapchat: каждый пост в нём анонимен и привязывается исключительно к месту и времени. Радиус «видимости» каждой отдельной записи можно задавать, однако, чтобы её смогли увидеть более 500 человек, придётся заплатить от одного доллара (1 тысяча человек) до пяти (10 тысяч человек). 

Таким образом, в заведениях с большим скоплением людей Yik Yak создаёт нечто вроде анонимной доски коротких объявлений, которые исчезают, если наберут два дизлайка.

Несмотря на то, что при первом запуске Yik Yak предупреждает о том, что им можно пользоваться только с 17 лет, приложение стало популярно именно среди учеников школ. А полная анонимность, в свою очередь, предоставила детям возможность злословить и угрожать друг другу. 

В Yik Yak есть встроенная служба поддержки, которая может удалить неприемлемый пост по запросу, однако она не работает достаточно быстро. В начале марта две чикагские школы разослали родителям учащихся письма, в которых посоветовали оградить своих детей от Yik Yak.

#приложения_для_iOS #приложения_для_Android #Yik_Yak #анонимные_сообщения #американские_школы #социальные_сервисы