Офтоп
Вадим Елистратов

Чехол для iPhone научили снимать все ключевые медицинские показатели

Компания Azoi создала чехол для айфонов под названием Wello, способный измерять все основные медицинские показатели, включая давление, уровень кислорода в крови и температуру тела. Об этом сообщает Gigaom.

Чехлы для iPhone, способные измерять различные медицинские показатели, существуют на рынке уже несколько лет, однако компания Azoi решила предложить наиболее комплексное среди всех конкурентов решение.

Мы действительно разместили оборудование для наблюдения за здоровьем, которое используют в медицинских учреждениях, на очень удобный и доступный мобильный чехол.Хамиш Патель, генеральный директор Azoi

Внешне Wello мало чем отличается от обычного чехла для iPhone. Он сделан из чёрного матового пластика и не сильно изменяет смартфон в размерах. Однако внутри него расположен специальный чип, а на задней поверхности — два почти незаметных датчика.

После того, как пользователь прижимает два пальца к сенсорам, на экране смартфона появляется информация об уровне кислорода в крови, кровяном давлении, пульсе, дыхании и температуре, а также электрокардиограмма. Wello может провести и диагностику функции лёгких, однако для этого подключить к нему спирометр, не входящий в комплект поставки.

Чехол работает с iPhone так же, как фитнес-браслеты от компаний вроде Jawbone или Nike. Он подключается к смартфону через интерфейс Bluetooth 4.0 и управляется через специальное приложение, которое будет доступно в App Store бесплатно. Кроме того, Wello может и сам принимать данные с фитнес-браслетов компании Fitbit, используя их открытый API.

В перспективе чехол будет доступен и для Android-смартфонов, однако на старте Well окажется доступен только iPhone 5 и iPhone 5s. Его время работы от одного заряда составляет около двух месяцев, а цена — 199 долларов. Устройство поступит в продажу, как только получит одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

За последние год устройства, следящие за состоянием здоровья, стали популярным трендом. 24 февраля, во время анонса смартфона Galaxy S5, компания Samsung уделяла особое внимание этой теме: в корпус аппарата даже встроен специальный датчик, способный измерять пульс. В конце января СМИ также сообщали, что большинство изменений в следующей версии мобильной операционной системы iOS от Apple будут связаны с мониторингом медицинских показателей.

#Wello #Azoi #чехлы_для_iPhone #медицинские_показатели #функция_дыхания #электрокардиограмма #давление #пульс #уровень_кислорода_в_крови #чехол_измеряет_медицинские_показатели