Офтоп
Султан Сулейманов

Украинским хакерам приписали взлом сайта «Российской газеты»

В ночь на 7 марта неизвестные хакеры взломали сайт «Российской газеты», разместив на нём логотип украинской «киберсотни». Позднее сайт издания вовсе перестал работать.

Хакеры поместили на главную страницу сайта «Российской газеты» ряд изображений на фоне цветов украинского флага. На странице появились фотографии с антироссийских митингов, карикатура на Владимира Путина, Виктора Януковича и Александра Лукашенко, а также картинка, «разоблачающая» женщину, которая участвовала во множестве пророссийских митингов в разных городах Украины.

Среди размещённых на сайте «Российской газеты» изображений был и логотип «Киберсотни» — интернет-активистов, объединившихся для поддержки «Майдана». В связи с этим многие СМИ и главный редактор пострадавшей газеты приписали «киберсотенцам» взлом ресурса.

Однако утром 7 марта на странице «Киберсотни» в Facebook появилось опровержение этой информации.

Должны признать, что приписанные нам заслуги в действительности не являются нашими. То есть никакого отношения ко взлому сайта rg.ru наше сообщество не имеет.«Киберсотня»

Участники сообщества указали, что подобная деятельность является незаконной, а они закон не нарушают и других к этому не призывают. Вместе с тем, отметили «киберсотенцы», существуют некие тайные группы активистов, которые «ведут подобную радикальную борьбу». «Мы не поддерживаем такие методы, но и не осуждаем», — говорится в заявлении сообщества.

Кто взломал сайт «Российской газеты» на самом деле, а также насколько серьёзный ущерб был причинён, неясно. Утром 7 марта с него убрали изображения, но на момент написания заметки он всё ещё оставался недоступным.

#Украина #Евромайдан #Российская_Газета #Киберсотня #Киберсотня_Майдана #взлом_сайта_Российской_Газеты