Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» задумалась о подписании антипиратского меморандума

«ВКонтакте» раздумывает над подписанием антипиратского меморандума Роскомнадзора. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Сергеев. Фото газеты «Коммерсантъ»

Подписание документов может состояться уже в мае 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме. Эту информацию подтвердил агентству исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев, добавив, что компания консультируется с Роскомнадзором и правообладателями.

При этом в пресс-службе соцсети от намерения подписать меморандум пока открещиваются. «Мы рассматриваем такую возможность, но говорить об этом пока рано», — передаёт слова пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина «Лента.ру».

По антипиратскому меморандуму Роскомнадзора площадки могут решать спорные моменты с правообладателями без обращения в суд. Основное условие его подписания — внедрение системы идентификации контента, которая позволит правообладателям оперативно находить и удалять пиратский контент. 

«Это будет первым шагом по исключению сети из пиратского списка 301 торгпредства США, из-за которого компания ограничена в привлечении средств за рубежом и подписании соглашений с иностранными правообладателями», — рассказал собеседник агентства. Он также уточнил, что даже если «ВКонтакте» подпишет документ в мае 2014 года, она не сможет выйти из «чёрного списка» раньше мая 2015 года.

Меморандум Роскомнадзора со стороны правообладателей уже подписали такие компании, как Первый канал, ВГТРК, ТНТ, «Амедиа» и другие, а со стороны IT-компаний — Mail.Ru Group, RuTube, интернет-кинотеатры Ivi.ru и Zoomby.ru. До сих пор в его подписании не участвовали «Яндекс», Google и «ВКонтакте».

В феврале 2014 года торговое представительство США задумалось о том, чтобы пересмотреть статус торрент-трекера Rutracker.ru и, возможно, полностью исключить его из списка пиратских ресурсов. «ВКонтакте» торгпредство США посчитало более пиратским, чем Rutracker.ru: «Несмотря на то, что социальные сети по большей части служат благотворным целям, бизнес-модель этого проекта включает в себя возможность неавторизованного копирования и распространения или стриминга музыки через сам сайт и связанные с ним мобильные приложения».

#Новость #ВКонтакте #копирайт #правообладатели #Георгий_Лобушкин #пиратство #Дмитрий_Сергеев #Торговое_представительство_США #антипиратский_меморандум_Роскомнадзора #пиратство_во_ВКонтакте #ВКонтакте_идёт_на_IPO #список_301