Офтоп
Вадим Елистратов

Музыкант Нил Янг соберёт деньги на идеальный портативный плеер для аудиофилов

Известный канадский музыкант и режиссёр Нил Янг в рамках фестиваля SXSW, проходящего в техасском городе Остин с 8 по 17 марта, анонсировал сбор средств на портативный музыкальной плеер PonoPlayer, созданный для самых требовательных ценителей звука. Об этом сообщает Pitchfork.

Янг планирует профинансировать производство PonoPlayer через краудфандинговый сервис Kickstarter. Сбор средств начнётся 15 марта: цена устройства для тех, кто поддержит проект, составит 399 долларов.

Главной особенностью Pono его создатели называют «студийное качество звука с высочайшей точностью воспроизведения», которое позволяет «слушать музыку так, как её задумал автор». Плеер имеет форму треугольной призмы, сенсорный экран, три физические кнопки и два разъема для наушников.

Специально для устройства будет открыт музыкальный сервис PonoMusic.com, на котором появятся записи исполнителей от крупных и независимых лейблов в максимально возможном качестве.

Чтобы пользователь мог носить с собой достаточно музыки с высоким битрейтром, плеер будет поставляться с 128 гигабайтами памяти, расширяемой с помощью слота SD. По мнению создателей, это позволит сохранить от 1000 до 2000 альбомов. Они также планируют рекомендовать пользователям наушники, которые помогут по максимуму раскрыть потенциал плеера, и продавать их вместе с ним в специальном онлайн-магазине.

Первую версию PonoMusic Янг представил на шоу Дэвида Леттермана ещё в 2012 году, пообещав, что его релиз состоится в 2013-м. Новое устройство выглядит почти неотличимо от показанного тогда, однако о том, какие технические изменения произошли с плеером с тех пор, создатели не распространяются. Тем не менее, они сообщили, что в новом Pono не будет защиты от копирования музыки: покупатель сможет распоряжаться приобретенными файлами как ему угодно.

В своих мемуарах Янг описывал первые дни работы над Pono, отметив, что «в MP3 хранится лишь 5% информации от той, что есть в мастер-файле PureTone», специально созданном для его плеера. Первое прослушивание музыки на своём устройстве музыкант сравнил с выходом из тёмного кинотеатра в яркий солнечный день.

В конце января компания Apple в рамках своего квартального финансового отчёта объявила о том, что продажи плееров iPod за последние 12 месяцев упали больше, чем на половину. Тогда же СМИ сошлись во мнении, что под давлением рынка смартфонов эпоха музыкальных плееров подходит к концу.

#MP3 #Нил_Янг #портативные_плееры #музыкальные_плееры #аудиофилы #убийцы_iPod #PanoMusic #Pano #SXSW