Офтоп
Вадим Елистратов

Матч по настольному теннису между человеком и роботом назвали рекламным трюком

Компания Kuka, утверждающая что производит самых быстрых промышленных роботов в мире, устроила матч по настольному теннису между механизированной рукой и профессиональным спортсменом, однако пользователи сети усомнились в его подлинности. Об этом сообщает SBNation.

О том, что роботизированная рука сыграет в настольный теннис с профессиональным спортсменом, компания Kuka сообщила 17 февраля. В качестве соперника для машины был выбран Тимо Болл — немецкий игрок, занимающий восьмую строчку в мировом рейтинге этой дисциплины.

Как отмечает Kuka, робот под названием Agilus двигается настолько быстро, что способен составить конкуренцию лучшим спортсменам планеты. Он запрограммирован таким образом, чтобы практически из любой возможной позиции возвращать шарик на половину стола соперника.

Запись матча между машиной и человеком компания попыталась сделать максимально эффектной: множество эпизодов в ней показаны в замедленной съемке и с использованием драматичных пролётов камеры. Она была опубликована 10 марта.

В первой половине ролика Болл проигрывает машине всухую, после чего ему удаётся «размочить» счёт, а затем и победить с результатом 9:11. Видео заканчивается рекламным слоганом «Не лучшие в настольном теннисе, но вероятно лучшие в производстве роботов».

Издание SBNation отмечает, что «кинематографическая» природа ролика стала для многих пользователей YouTube разочарованием. Некоторые из них потребовали показать настоящую игру без монтажных склеек, а не «круто выглядящее дерьмо», несмотря на то, что у компании изначально не было такой цели.

Опубликованное позже видео о создании добавило пользователям сети лишних сомнений. В течение четырёх с половиной минут члены съемочной группы хвалят возможности робота и спортсмена, но так ни разу и не показывают, как Болл в действительности играет с роботом.

В то же время SBNation отмечает, что университет Чжэцзяна успешно проводил подобные эксперименты ещё в 2011 году.

#Kuka #Тимо_Болл #настольный_теннис #робот_против_человека #Agilus #механизированная_рука #промышленные_роботы