Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» запускает стикеры в личных сообщениях

В личных сообщениях «ВКонтакте» вскоре появится возможность отправлять стикеры. Об этом TJournal рассказал пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

По словам Лобушкина, на первом этапе «ВКонтакте» получит несколько наборов стикеров, среди которых будут как бесплатные, так и платные. Наборы будут состоять из 24, 32 или 48 стикеров. 

Платные наборы будут стоить 66 рублей. Для мобильных приложений они будут доступны через встроенные покупки (in-app), а на сайте стикеры можно будет купить за голоса — внутреннюю валюту «ВКонтакте». При покупке в любом месте стикеры будут доступны для пользователя во всех приложениях. Механизма подписок на стикеры не будет.

Пользоваться стикерами можно будет только в личных сообщениях. Во «ВКонтакте» рассказали, что изначально они будут доступны только для веб-версии и приложения для Android, что произойдёт в ближайшие несколько дней. Приложение для iOS получит обновление позднее, дата его выхода не уточняется.

Одновременно с введением стикеров «ВКонтакте» откроет платформу для сторонних художников. На ней любой желающий сможет предложить свой дизайн для стикеров: для этого необходимо представить хотя бы 5 вариантов изображений для будущего комплекта. Определять лучшие из дизайнов будет специальное жюри, состоящее из сотрудников «ВКонтакте». Победители получат ценный приз (не уточняется, какой именно) и возможность опубликовать свой комплект стикеров под собственным именем.

По информации источников РБК Daily во «ВКонтакте», новыми стикерами воспользуется около 10% пользователей соцсети, что равняется аудитории сервиса «Подарки» на пике его популярности в 2008 году. При пользовательской базе «ВКонтакте» в 240 миллионов человек, если 10% от этого числа приобретут хотя бы два платных набора, соцсеть заработает 3,2 миллиарда рублей.

О том, что во «ВКонтакте» появятся стикеры, начали говорить после анонса Павлом Дуровым версии мобильного приложения «ВКонтакте», оптимизированного под iOS 7. 24 сентября 2013 года он опубликовал несколько скриншотов с новыми функциями, на одном из которых были изображены стикеры с собаками, однако в тексте записи о них ничего не говорилось.

Затягивание с появлением стикеров во «ВКонтакте» было связано с дорабатыванием системы интерфейсов, заявляет Лобушкин.

Мы с большим трепетом относимся к любым интерфейсным решениям на сайте, поэтому такое значительное нововведение требовало от нас взвешенного подхода к каждой мельчайшей детали!Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Приложение «ВКонтакте» для iOS 7 вышло только 13 декабря, однако стикеров в нём не было. Задержку в появлении обновления Павел Дуров связал с процедурами Apple, из-за которых приложение долгое время отклоняли из App Store.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #стикеры