В «Ленте.ру» сменился главный редактор Статьи редакции

В интернет-издании «Лента.ру» сменился главный редактор. Об этом сообщает само издание.

Обновлено: вечером редакция «Ленты.ру» опубликовала обращение к читателям, в которой назвала назначение нового главного редактора прямым давлением на издание.

\ \

Решение об отставке Галины Тимченко, руководившей изданием большую часть его существования, принял владелец объединённой компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут.

Новым главным редактором «Ленты.ру» стал Алексей Гореславский, которого в мае 2013 года назначили на пост замдиректора объединённой компании по внешним коммуникациям. Ранее он был главным редактором интернет-издания Константина Рыкова «Взгляд».

Галина Тимченко была одним из первых сотрудников «Ленты.ру», её привёл в издание его основатель Антон Носик. В 2004 году она заняла пост главного редактора.

Сотрудники издания восприняли известие о смене главреда однозначно.

Директор по продуктам объединённой компании и бывший главный редактор «Афиши» Илья Красильщик описал нового руководителя «Ленты.ру» с негативной стороны.

Критика медиаменеджеров обрушилась также на Александра Мамута. В частности, отреагировал на его решение Глеб Павловский, чей «Фонд эффективной политики» создавал «Ленту.ру», и гендиректор «СМИ-2» Павел Власов-Мрдуляш.

В сентябре 2013 года сменился главный редактор «Газеты.ру» — другого популярного общественно-политического СМИ, входящего в «Афишу-Рамблер-SUP». Издание возглавила Светлана Бабаева, ранее работавшая в «Московских новостях», «Известиях» и РИА Новости.

0
136 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Дорогая Лента, спасибо тебе, вы вообще все лучшие.

Ответить
60
Развернуть ветку
Иной бинокль

Пиздец.

Ответить
52
Развернуть ветку
Иной бинокль

В Твиттере многие журналисты (например, П. Бедняков и И. Шепелин) обсуждают намеренное получение второго предупреждения от Роскомпозора, чтобы издание не досталось новому главреду.

Ответить
11
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Даже facebook обратил внимание. Только вот что он имел ввиду?

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

Реакция топовых журналистов одинакова.

Ответить
48
Развернуть ветку
Иной бинокль

И простых читателей.

Ответить
16
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Вай соу сириоус, Андрей?

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
26
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да ну, тут Оруэлл не подходит, в случае с Россией подходит Хаксли. Услада для заполнения отсутствующего мозга всякой фигнёй в виде «Дома-2» и прочих, кхм-кхм, передач, пропаганда по телевидению от Киселёва и проч., теперь может быть ещё и в Интэрнэте возьмутся за всё это.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Очень даже подходит, Киселёв = двухминутки ненависти

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

По моему тут симбиоз. Как идеология, пропаганда и прочее взято с Оруэлла, а говно, что крутят по ЗЯ, типа Дом-2 и прочей мутотени из Хаксли.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Россия — удивительное место. Люди долго спорили, куда катится мир — в сторону Хаксли или в сторону Оруэлла. Россия катится и в Дивный Новый Мир и в 1984-й.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Лента просто в тренде.

Ответить
26
Развернуть ветку
Иной бинокль

Но ни черта не смешно, на самом деле.

Ответить
16
Развернуть ветку
Иной бинокль

"Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать". Ребята правы. Новости умирают и им на смену приходит программа "Время" с Леонидом Ильичом Брежневым и "Семь бомжей сожрали лесбиянку" с Ашотом и Арамом.

Ответить
19
Развернуть ветку
Иной бинокль

вот знаете, Ваш ник сейчас уместен как никогда

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Новый логотип.

Ответить
18
Развернуть ветку
Иной бинокль

ВКонташе предлагают уже другой вариант

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

И "Лебединое озеро" фоном.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл
Я купил журнал «Корея» — там тоже хорошо
Там товарищ Ким Чен Ын там тоже что у нас
Я уверен,что у них тоже самое - и всё идёт по плану

Ответить
17
Развернуть ветку
Иной бинокль

Афигеть, осталось d3.ru и tj закрыть и больше нечего мне будет читать.

Ответить
14
Развернуть ветку
Иной бинокль

ещё цп и хабр. вот тогда точно всё

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну с д3 и так не всё слава богу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Breaking Mad же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Даже не знаю где теперь следить за новостями, Лента была единственным известным мне новостным сайтом, где даже при тонком троллинге, никогда не было перегибов в одну или другую сторону.

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Все летит в пизду!

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вежливые люди пришли в Ленту.

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

Лента решила затмить собой новости об Украине?

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну а што, теперь не будет новостей об Украине.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Теперь будут новости о толпах украинских националистов, вырезающих русскоязычное население тысячами, и о том, как крымчане на коленях умоляют Путина присоединить Крым к России.

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

Когда в Киеве была похожая ситуация с телеканалом TVi (типа Дождя), бывшие сотрудники организовали собственный телеканал Громадське. Думаю, у Тимченко и ко не будет проблем с трудоустройством.

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Было бы неплохо, перед уходом редакции, опубликовать эксклюзивное интервью лично Яроша, пусть новый главред разбирается.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это интервью легко гуглится. Думаю, что у любого россиянина оно вызывает только желание дать Ярошу в морду. Он несёт полнейшую чушь. Так что не понятно, чего такого опасного для режима в нём усмотрели.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Более близкий аналог — конфискация URA.RU у Аксаны Пановой и коллективный переход редакции в ZNAK.COM.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

"Громадське" не успели прижать, а там и революция подоспела. Через краудфандинг "Лента" соберет даже больше, чем киевляне, но где гарантии, что их снова не прижмет тот же Роскомнадзор? Разве что зарегистрироваться в другой стране, а новостной охват оставить прежним. Если это юридически возможно.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

может краундфандинг, а не шифтинг?

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

прощай, Лента...здравствуй, тлен

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

«Здравствуй, Тлента»?

Ответить
20
Развернуть ветку
Иной бинокль

думаю Тлента будет выглядеть куда более приличнее, чем будущая Лента(

Ответить
3
7 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

теперь мы все в Каркозе

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ребята из ленты реально самые крутые и разносторонние про. И потрясающая команда.
Мне очень обидно, потому что заглушили голос поколения, к которому я принадлежу, голос людей, которые думали со мной в одном ключе. Так что это не просто убийство независимого СМИ. Это подлый удар ниже пояса. Серпом. Ржавым. Тоталитарным.
Желаю всем участникам суперкоманды обрести себя на новых местах работы.
А у меня теплится маленькая надежда, что они не растеряют команду, а создадут какой-нибудь новый продукт.

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вот и всё.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

"Ленту" завяжут в бантик...

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Диктатор done
Цензура done
Пропаганда done
Выберите следующее действие: 1. забрать паспорта у жителей страны 2. закрыть границы

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

закрывать границы не будут. сейчас наоборот идет усиленное выдавливание людей, их вынуждают уехать. "не нравится - уезжайте" звучит так часто, что это уже похоже на осмысленную политику внутри России. для чего это делается? наверно для того, что те изменения, которые будут проведены в стране в дальнейшем не встречали сопротивления. ведь уехав из России, ты изменить ее уже не сможешь

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Оба прям наоборот. Раздавать паспорта всяким... Как это? Жителям СНГ, если вы меня понимаете, а нормальные пусть валят, меньше возмущенцев будет, профит.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вы, господа пишущие, что остался один TJ, не забывайте о том, что TJ новости не пишет, а только ссылки на них дает. Если все агентства закрыть, то и ссылаться будет не на что. Будет только тлен. И Путин и Путин и Путин и Путин и Путин...

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Может быть на фоне таких событий TJ пора стать чем-то большим? Краундфандинговые модели под стоящие общественные проекты сейчас популярны. TJournal, не хотите проверить почву на предмет уровня фин. поддержки ваших читателей?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ах, лента за лентою - набої подавай!

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ленту завязали в узелок. Печаль.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это один из самых грустных дней за прошедший год.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Что Носик говорит?

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Через пол года назначат и главреда TJ, такими темпами

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Потупчик К.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Самый печальный твит @lentaruofficial. Спасибо, что писали!

Держись TJournal, хрен знает, что кроме вас читать скоро останется.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Время подтвердило, что именно освещение событий на Украине задушили VK, Дождь, и, теперь, Ленту.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Меня такая ситуация тоже огорчает, но лично ленту читал редко, и Носик мне не нравится.

Зато tjournal нравится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

R.I.P Лентач. Ты мне был дорог :(

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Надо было под Киселева весь лентач подводить. Тогда точно новости были бы идеалогически правильными. На месте отстраненного главреда собрал бы свежую команду под собственный проект

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Остался tjournal.ru и все

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

http://lenta.ru/info/posts/statement/ - типа официальный комментарий уже на сайте

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

#ЛЕНТАЖИВИ

по сабжу, действительно не знаю, где же теперь узнавать новости. да и вся эта ситуация с закручиванием гаек наводит тоску

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ребят! А кто нам мешает скинуться и учредить свое независимейшее СМИ? А то и выкупить Ленту, Дождь и т.д.? Вообщем ответ на каждый из возмущенных комментариев такой: "А разве ты заслужил более лучшего?"

И не забывайте приписывать к пожеланиям ТвиДжорналу:
"Если к вам придут (или предложат много денег), то вы всегда можете рассчитывать, что мы предложим больше!"

Как-то так.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Если бывшая команда организуется, то читатели смогут поддержать вас финансово. Мир изменился, теперь вам больше не нужны мамуты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Погуглил - когда он был главредом Взгляда, у него активно печатался Багиров.
Выводы сами напрашиваются.

Ответить
18
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну не станут просто так увольнять главреда, который с момента рождения Ленты на посту, и привёл её к тому, что имеем. И помимо совершенно гениального руководителя Лента теперь потеряет и совершенно уникальную команду, я думаю. В общем пиздец.

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

полный пиздец

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

Всё это характеризует следующий твит:
@gabrelyanov: Вместо Тимченко главредом ленты.ру теперь будет Алексей Гореславский. Леша - профессионал. Уверен, поднимет проект на новый уровень.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Фамилия у него какая-то нехорошая.
Да и творческая биография тоже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

не верилось, что Ленту тронут, но им похуй.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мамуту по шапке настучали просто.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

мамутная история

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

История с аг.ру повторяется.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

А что за история? Игровой портал коснулся политики?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Издатель портала (дочерний продукт Рамблер-Афиши) решил уволить руководителей AG из за разногласий. В итоге - команда ушла полностью строить свою демократию.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Здесь есть функция прикрепления картинок.

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Фу
он был прав, лучше было не прикреплять

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Сначала Вконтакт, теперь Лента... Кто следующий?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Почему сначала? До этого был

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Прошу прощения.
Почему сначала? До этого был Росбалт, РИА, Дождь вот недавно... А совсем давно НТВ...

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Через год закончу журфак и придётся искать способ уехать из страны. Кто ж знал, что всё так будет... Лента.ру была единственным адекватным СМИ, которое всегда приводили как годный пример на факультете. А теперь стыдно за профессию. Журналисты проданы Кремлю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

В любом случае спасибо Галине Тимченко и коллективу Ленты.ру за все. Каждое утро у меня начиналось с посещения ВК и Ленты. Спасибо Белкину, Коняеву и Султану в его былые времена за охуенный SMM. Вы лучшие [были?].

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Хороший текст. Такая петиция - шаг в правильном (конструктивном, созидательном) направлении (как вариант).

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

2014 очень абсурдный год.

Может ещё UCP купит ЦП? А через пару дней Tj купит Google и закроет через 4 месяца за ненадобностью. А twitter купит telegram. Как большая социальная сеть они тоже должны некрасиво дорого купить почти никак не монетизируемый мессенджер.

Вот.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Tj купит Google и закроет через 4 месяца за ненадобностью
Ліл

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну посмотрим, как теперь изменится политика издательства.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Примерно вот так:

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я думаю, Галина Темченко найдет новое место и преобразит его. Ну или сама какой нибудь сайт откроет.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Когда мы перешли на "ты"?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Становится всё веселее...

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

спасибо всем сотрудникам ленты за трезвый взгляд на то, что происходит в мире. если бы не они - неизвестно в каком тоне огромное количество людей относились бы к тем или иным событиям в мире, поправкам законов ит.п.
________________
lenta.rip

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

И что теперь читать? Судя по комментам - никто и не знает-(
В любом случае Лента была великолепна и спасибо всем, кто занимался ресурсом!

Ответить