В «Ленте.ру» сменился главный редактор Статьи редакции

В интернет-издании «Лента.ру» сменился главный редактор. Об этом сообщает само издание.

Обновлено: вечером редакция «Ленты.ру» опубликовала обращение к читателям, в которой назвала назначение нового главного редактора прямым давлением на издание.

\ \

Решение об отставке Галины Тимченко, руководившей изданием большую часть его существования, принял владелец объединённой компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут.

Новым главным редактором «Ленты.ру» стал Алексей Гореславский, которого в мае 2013 года назначили на пост замдиректора объединённой компании по внешним коммуникациям. Ранее он был главным редактором интернет-издания Константина Рыкова «Взгляд».

Галина Тимченко была одним из первых сотрудников «Ленты.ру», её привёл в издание его основатель Антон Носик. В 2004 году она заняла пост главного редактора.

Сотрудники издания восприняли известие о смене главреда однозначно.

Директор по продуктам объединённой компании и бывший главный редактор «Афиши» Илья Красильщик описал нового руководителя «Ленты.ру» с негативной стороны.

Критика медиаменеджеров обрушилась также на Александра Мамута. В частности, отреагировал на его решение Глеб Павловский, чей «Фонд эффективной политики» создавал «Ленту.ру», и гендиректор «СМИ-2» Павел Власов-Мрдуляш.

В сентябре 2013 года сменился главный редактор «Газеты.ру» — другого популярного общественно-политического СМИ, входящего в «Афишу-Рамблер-SUP». Издание возглавила Светлана Бабаева, ранее работавшая в «Московских новостях», «Известиях» и РИА Новости.

{ "author_name": "Султан Сулейманов", "author_type": "self", "tags": ["\u0443\u0445\u043e\u0434_\u0433\u0430\u043b\u0438\u043d\u044b_\u0442\u0438\u043c\u0447\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0443\u0432\u043e\u043b\u044c\u043d\u0435\u043d\u0438\u0435_\u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u043e\u0433\u043e_\u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440\u0430_\u043b\u0435\u043d\u0442\u044b_\u0440\u0443","\u0443\u0432\u043e\u043b\u0438\u043b\u0438_\u0433\u0430\u043b\u0438\u043d\u0443_\u0442\u0438\u043c\u0447\u0435\u043d\u043a\u043e","\u043b\u0435\u043d\u0442\u0430_\u0440\u0443","\u0433\u0430\u043b\u0438\u043d\u0430_\u0442\u0438\u043c\u0447\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0435\u0439_\u0433\u043e\u0440\u0435\u0441\u043b\u0430\u0432\u0441\u043a\u0438\u0439","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440_\u043c\u0430\u043c\u0443\u0442"], "comments": 140, "likes": 23, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 50060, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 12 Mar 2014 17:20:57 +0400", "is_special": false }
0
140 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Лысый химик

60

Дорогая Лента, спасибо тебе, вы вообще все лучшие.

Ответить

Лысый химик

52

Пиздец.

Ответить

Инженерный кот

MaccaKOT
11

В Твиттере многие журналисты (например, П. Бедняков и И. Шепелин) обсуждают намеренное получение второго предупреждения от Роскомпозора, чтобы издание не досталось новому главреду.

Ответить

Комментарий удален

Краткий теркин30см

Андрей
–1

Даже facebook обратил внимание. Только вот что он имел ввиду?

Ответить

Страшный космос

Неопозн…
0

Все сразу расплакались.

Может это наоборот благо.
Теперь всем становится ясно какое лицо у Кремля, такие вещи наоборот объединяют людей в несогласных.

Новый интернет журнал пусть поднимают, а то сразу разнылись.

Ответить

Важный завод

48

Реакция топовых журналистов одинакова.

Ответить

Мощный коктейль

Anastasiya
16

И простых читателей.

Ответить

Комментарий удален

Важный завод

Андрей
3

Вай соу сириоус, Андрей?

Ответить

Комментарий удален

Полицейский парфюмер

26
Ответить

Срочный огонь

Дмитрий
3

Да ну, тут Оруэлл не подходит, в случае с Россией подходит Хаксли. Услада для заполнения отсутствующего мозга всякой фигнёй в виде «Дома-2» и прочих, кхм-кхм, передач, пропаганда по телевидению от Киселёва и проч., теперь может быть ещё и в Интэрнэте возьмутся за всё это.

Ответить

Финансовый фитиль

Saint
7

Очень даже подходит, Киселёв = двухминутки ненависти

Ответить

Срочный огонь

Максим
1

Двухминутки ненависти в общем-то тоже можно включить в список того шлака, что вываливается на неподготовленного включателя телевизора с почти всех федеральных каналов.

Ответить

Геологический лолипоп

Saint
3

По моему тут симбиоз. Как идеология, пропаганда и прочее взято с Оруэлла, а говно, что крутят по ЗЯ, типа Дом-2 и прочей мутотени из Хаксли.

Ответить

Тяжелый кубок

Saint
0

Россия — удивительное место. Люди долго спорили, куда катится мир — в сторону Хаксли или в сторону Оруэлла. Россия катится и в Дивный Новый Мир и в 1984-й.

Ответить

Мамин паук например

26

Лента просто в тренде.

Ответить

Мамин паук например

Алексей
16

Но ни черта не смешно, на самом деле.

Ответить

Функциональный динозавр

19

"Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать". Ребята правы. Новости умирают и им на смену приходит программа "Время" с Леонидом Ильичом Брежневым и "Семь бомжей сожрали лесбиянку" с Ашотом и Арамом.

Ответить

Центральный теркин30см

RIP
4

вот знаете, Ваш ник сейчас уместен как никогда

Ответить

Срочный огонь

18

Новый логотип.

Ответить

Благородный бас

Saint
2

ВКонташе предлагают уже другой вариант

Ответить

Газетный рубин

Alexander
6

И "Лебединое озеро" фоном.

Ответить

Альтернативный томагавк_два

17

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл
Я купил журнал «Корея» — там тоже хорошо
Там товарищ Ким Чен Ын там тоже что у нас
Я уверен,что у них тоже самое - и всё идёт по плану

Ответить

Хороший динозавр

14

Афигеть, осталось d3.ru и tj закрыть и больше нечего мне будет читать.

Ответить

Недавний хот-дог

Михаил
2

ещё цп и хабр. вот тогда точно всё

Ответить

Конкретный американец

Михаил
0

Ну с д3 и так не всё слава богу.

Ответить

Газетный рубин

Михаил
0

Breaking Mad же.

Ответить

Абстрактный ящик

13

Даже не знаю где теперь следить за новостями, Лента была единственным известным мне новостным сайтом, где даже при тонком троллинге, никогда не было перегибов в одну или другую сторону.

Ответить

Божий нос

10

Все летит в пизду!

Ответить

Газетный рубин

10

Вежливые люди пришли в Ленту.

Ответить

Снежный рубин

8

Лента решила затмить собой новости об Украине?

Ответить

Популярный цветок

Andreka
3

Ну а што, теперь не будет новостей об Украине.

Ответить

Специализированный ГОСТ

Una
9

Теперь будут новости о толпах украинских националистов, вырезающих русскоязычное население тысячами, и о том, как крымчане на коленях умоляют Путина присоединить Крым к России.

Ответить

Печальный

new_com…
0

не Крым, а тогда уж Весь Юго-Восток

Ответить

Призванный лолипоп

8

Когда в Киеве была похожая ситуация с телеканалом TVi (типа Дождя), бывшие сотрудники организовали собственный телеканал Громадське. Думаю, у Тимченко и ко не будет проблем с трудоустройством.

Ответить

Исполнительный мангал

Anton
4

Было бы неплохо, перед уходом редакции, опубликовать эксклюзивное интервью лично Яроша, пусть новый главред разбирается.

Ответить

Специализированный ГОСТ

Владимир
1

Это интервью легко гуглится. Думаю, что у любого россиянина оно вызывает только желание дать Ярошу в морду. Он несёт полнейшую чушь. Так что не понятно, чего такого опасного для режима в нём усмотрели.

Ответить

Инженерный кот

Anton
2

Более близкий аналог — конфискация URA.RU у Аксаны Пановой и коллективный переход редакции в ZNAK.COM.

Ответить

Популярный цветок

Anton
0

"Громадське" не успели прижать, а там и революция подоспела. Через краудфандинг "Лента" соберет даже больше, чем киевляне, но где гарантии, что их снова не прижмет тот же Роскомнадзор? Разве что зарегистрироваться в другой стране, а новостной охват оставить прежним. Если это юридически возможно.

Ответить

Комментарий удален

Организационный кавалер

Владислав
3

может краундфандинг, а не шифтинг?

Ответить

Комментарий удален

Первичный Петя

7

прощай, Лента...здравствуй, тлен

Ответить

Срочный огонь

Маха
20

«Здравствуй, Тлента»?

Ответить

Первичный Петя

Saint
3

думаю Тлента будет выглядеть куда более приличнее, чем будущая Лента(

Ответить

Юный торшер

Маха
5

Вы что, серьезно не знали?
http://tlenta.ru/

Ответить

Первичный Петя

JA
1

Варь, скажи, что пошутила, не позорь семью)

Ответить

Силовой Артем

Маха
0

Семейство одноклеточных?)

Ответить

Первичный Петя

Варя
0

однояйцевых

Ответить

Деревенский

JA
0

Надо бы http://lenta.i2p продвигать, может, как-то профессиональных журналистов анонимно туда загонять каким-то образом. И будет у нас нецензурируемое СМИ.

Ответить

Срочный огонь

Маха
1

Куда честнее.

Ответить

Силовой Артем

Saint
2

TJournal есть, пусть будет и Tlenta

Ответить

Муниципальный хот-дог

Маха
5

теперь мы все в Каркозе

Ответить

Любопытный файл

7

Ребята из ленты реально самые крутые и разносторонние про. И потрясающая команда.
Мне очень обидно, потому что заглушили голос поколения, к которому я принадлежу, голос людей, которые думали со мной в одном ключе. Так что это не просто убийство независимого СМИ. Это подлый удар ниже пояса. Серпом. Ржавым. Тоталитарным.
Желаю всем участникам суперкоманды обрести себя на новых местах работы.
А у меня теплится маленькая надежда, что они не растеряют команду, а создадут какой-нибудь новый продукт.

Ответить

Национальный Гоша

6

Вот и всё.

Ответить

Окружающий чайник

elzadj
0

"Ленту" завяжут в бантик...

Ответить

Годовой Валера

6

Диктатор done
Цензура done
Пропаганда done
Выберите следующее действие: 1. забрать паспорта у жителей страны 2. закрыть границы

Ответить

Муниципальный хот-дог

Годовой
3

закрывать границы не будут. сейчас наоборот идет усиленное выдавливание людей, их вынуждают уехать. "не нравится - уезжайте" звучит так часто, что это уже похоже на осмысленную политику внутри России. для чего это делается? наверно для того, что те изменения, которые будут проведены в стране в дальнейшем не встречали сопротивления. ведь уехав из России, ты изменить ее уже не сможешь

Ответить

Лысый химик

Годовой
1

Оба прям наоборот. Раздавать паспорта всяким... Как это? Жителям СНГ, если вы меня понимаете, а нормальные пусть валят, меньше возмущенцев будет, профит.

Ответить

Вынужденный спрей

6

Вы, господа пишущие, что остался один TJ, не забывайте о том, что TJ новости не пишет, а только ссылки на них дает. Если все агентства закрыть, то и ссылаться будет не на что. Будет только тлен. И Путин и Путин и Путин и Путин и Путин...

Ответить

Уникальный паркур

Димон
0

Может быть на фоне таких событий TJ пора стать чем-то большим? Краундфандинговые модели под стоящие общественные проекты сейчас популярны. TJournal, не хотите проверить почву на предмет уровня фин. поддержки ваших читателей?

Ответить

Влажный шмель

5

Ах, лента за лентою - набої подавай!

Ответить

Силовой Артем

4

Ленту завязали в узелок. Печаль.

Ответить

Независимый бокал

4

Это один из самых грустных дней за прошедший год.

Ответить

Декоративный хот-дог

4

Что Носик говорит?

Ответить

Промежуточный кавалер

4

Через пол года назначат и главреда TJ, такими темпами

Ответить

Блаженный хот-дог

Артём
0

Потупчик К.

Ответить

Уникальный паркур

4

Самый печальный твит @lentaruofficial. Спасибо, что писали!

Держись TJournal, хрен знает, что кроме вас читать скоро останется.

Ответить

Казенный паук например

Alexey
0

Время подтвердило, что именно освещение событий на Украине задушили VK, Дождь, и, теперь, Ленту.

Ответить

Страшный космос

Alexey
0

Меня такая ситуация тоже огорчает, но лично ленту читал редко, и Носик мне не нравится.

Зато tjournal нравится.

Ответить

Прохладный чувак

4

R.I.P Лентач. Ты мне был дорог :(

Ответить

Хороший пистолет

3

Надо было под Киселева весь лентач подводить. Тогда точно новости были бы идеалогически правильными. На месте отстраненного главреда собрал бы свежую команду под собственный проект

Ответить

Конкретный космос

3

Остался tjournal.ru и все

Ответить

Благородный бас

3

http://lenta.ru/info/posts/statement/ - типа официальный комментарий уже на сайте

Ответить

Санитарный паркур

3

#ЛЕНТАЖИВИ

по сабжу, действительно не знаю, где же теперь узнавать новости. да и вся эта ситуация с закручиванием гаек наводит тоску

Ответить

Нежный диод

3

Ребят! А кто нам мешает скинуться и учредить свое независимейшее СМИ? А то и выкупить Ленту, Дождь и т.д.? Вообщем ответ на каждый из возмущенных комментариев такой: "А разве ты заслужил более лучшего?"

И не забывайте приписывать к пожеланиям ТвиДжорналу:
"Если к вам придут (или предложат много денег), то вы всегда можете рассчитывать, что мы предложим больше!"

Как-то так.

Ответить

Уникальный паркур

Юрист
1

Если бывшая команда организуется, то читатели смогут поддержать вас финансово. Мир изменился, теперь вам больше не нужны мамуты.

Ответить

Нравственный историк

1

Это хорошо или плохо? Алексей прокремлёвский чтоль?

Ответить

Классический Гоша

Илья
18

Погуглил - когда он был главредом Взгляда, у него активно печатался Багиров.
Выводы сами напрашиваются.

Ответить

Лысый химик

Илья
8

Ну не станут просто так увольнять главреда, который с момента рождения Ленты на посту, и привёл её к тому, что имеем. И помимо совершенно гениального руководителя Лента теперь потеряет и совершенно уникальную команду, я думаю. В общем пиздец.

Ответить

Жилищный спрей

MaccaKOT
9

полный пиздец

Ответить

Альтернативный

Seryozha
1

может уже и полнейший

Ответить

Срочный огонь

Илья
6

Всё это характеризует следующий твит:
@gabrelyanov: Вместо Тимченко главредом ленты.ру теперь будет Алексей Гореславский. Леша - профессионал. Уверен, поднимет проект на новый уровень.

Ответить

Газетный рубин

Илья
1

Фамилия у него какая-то нехорошая.
Да и творческая биография тоже.

Ответить

Качественный якорь

2

не верилось, что Ленту тронут, но им похуй.

Ответить

Классический Гоша

Имий
1

Мамуту по шапке настучали просто.

Ответить

Честный космос

Классический
8

мамутная история

Ответить

Частый лолипоп

2

История с аг.ру повторяется.

Ответить

Инженерный кот

Θгγρεц
1

А что за история? Игровой портал коснулся политики?

Ответить

Воинский турник

Ilya.A—Petya.A's
1

Издатель портала (дочерний продукт Рамблер-Афиши) решил уволить руководителей AG из за разногласий. В итоге - команда ушла полностью строить свою демократию.

Ответить

Неверный микрофон

Сергей
8

Здесь есть функция прикрепления картинок.

Ответить

Казенный паук например

Ivan
0

Фу
он был прав, лучше было не прикреплять

Ответить

Ласковый Валера

2

Сначала Вконтакт, теперь Лента... Кто следующий?

Ответить

Серый клуб

Новости
0

Почему сначала? До этого был

Ответить

Серый клуб

Gleb
6

Прошу прощения.
Почему сначала? До этого был Росбалт, РИА, Дождь вот недавно... А совсем давно НТВ...

Ответить

Ласковый Валера

Gleb
0

Имею в виду ближайшее время, а Дождь же восстановили вроде?

Ответить

Серый клуб

Новости
0

Ну из далеких времен я написал только про НТВ. Все остальное это дела конца прошлого, начала нынешнего года. И это только верхушка. А Дождя нет ни в одном крупном кабельном операторе.

Ответить

Принятый коктейль

2

Через год закончу журфак и придётся искать способ уехать из страны. Кто ж знал, что всё так будет... Лента.ру была единственным адекватным СМИ, которое всегда приводили как годный пример на факультете. А теперь стыдно за профессию. Журналисты проданы Кремлю.

Ответить

Входной паук например

2

В любом случае спасибо Галине Тимченко и коллективу Ленты.ру за все. Каждое утро у меня начиналось с посещения ВК и Ленты. Спасибо Белкину, Коняеву и Султану в его былые времена за охуенный SMM. Вы лучшие [были?].

Ответить

Организационный кавалер

1

2014 очень абсурдный год.

Может ещё UCP купит ЦП? А через пару дней Tj купит Google и закроет через 4 месяца за ненадобностью. А twitter купит telegram. Как большая социальная сеть они тоже должны некрасиво дорого купить почти никак не монетизируемый мессенджер.

Вот.

Ответить

Ответственный микрофон

ну
1

Tj купит Google и закроет через 4 месяца за ненадобностью

Ліл

Ответить

Классический Гоша

1

Ну посмотрим, как теперь изменится политика издательства.

Ответить

Полицейский парфюмер

Классический
8

Примерно вот так:

Ответить

Королевский мангал

1

Я думаю, Галина Темченко найдет новое место и преобразит его. Ну или сама какой нибудь сайт откроет.

Ответить

Комментарий удален

Королевский мангал

Андрей
0

Когда мы перешли на "ты"?

Ответить

Любимый щит

igogo
2

Когда ты зашел в интернет, наверное.

Ответить

Комментарий удален

Возрастной Абдужаббор

1

Становится всё веселее...

Ответить

Тихий звук

1

спасибо всем сотрудникам ленты за трезвый взгляд на то, что происходит в мире. если бы не они - неизвестно в каком тоне огромное количество людей относились бы к тем или иным событиям в мире, поправкам законов ит.п.
________________
lenta.rip

Ответить

Обыкновенный бас

1

И что теперь читать? Судя по комментам - никто и не знает-(
В любом случае Лента была великолепна и спасибо всем, кто занимался ресурсом!

Ответить

Бесконечный Кирилл

1

Суки! Сволочи! Скоты! Супостаты!

Ответить

Демократический звук

–4

Когда-то на TJournal за этот коммент меня минусили, а оказалось - он пророческий. "Лента уже не та..." (С)

Ответить

Вынужденный спрей

Alex
0

да он просто не очень, как и сейчас

Ответить

Демократический звук

Димон
5

Нет, редакторский состав команды "Ленты" - один из лучших на рынке СМИ в России. Это специалисты высокого класса, способные иронично и доходчиво подавать информацию "широким массам" народонаселения. Авторитетность издания выше всяких похвал, но вот в чём смысл моей записи "Лента уже не та...", так это в том, что Газпром-Медиа всё превращает в ТНТ, до чего доходят его руки... А это обидно, знаете ли...

Ответить

Вынужденный

Alex
0

Ну так и пишите мысль целиком)
Хотя уже, конечно, все равно(

Ответить

Демократический

Димон
0

Да. Всё равно, как и с Синдеевой, так и с Лентой, так и номинально с Дуровым... и теми, кого уже не вернёшь - Пол Хлебников, как пример.

Ответить

Промежуточный каякер

0

Это очень, очень жаль.

Ответить

Предметный супер_стар

0

на распутье пока: отписываться или нет! посмотрим, что будет, но, скорее всего, отпишусь!

Ответить

Срочный огонь

AsokEnSan
28

Вся суть революционеров в России.

Ответить

Предметный супер_стар

AsokEnSan
4

я не революционер! абсолютно! обычный новостник-радийщег. у них новости брал, читал комменты. просто практически все отечесвенные сми читать противно, а их нет. по крайней мере раньше так было! хочется оставить ленту в памяти именно такой, а не прокремлевской балалайкой!

Ответить

Грандиозный ГОСТ

0

Я пока не знаю хорошо это или плохо, но это печально.

Ответить

Оранжевый чайник

0

а это всегда так было или только сейчас? http://lenta.ru/info/

Ответить

Качественный якорь

Ambi
0

имён там никогда не было, это точно

Ответить

Юный торшер

Имий
0

Всегда были.

Ответить

Лысый химик

JA
1

И сейчас есть. Нажмите на Кто делает.

Ответить

Блаженный хот-дог

0

RIP, лентач. Ты был лучшим :'(

Ответить

Художественный вентилятор

0

Очень напоминает ситуацию с ag.ru, кстати.

Ответить

Организационный кавалер

0

Тьма сгущалась.

Вот так спокойно и без ограничений в интернете нам обрезают доступ к информации. Обрезают спокойно и молча.

Ответить

Законный ихтиандр

0

Блядь, суки, ненавижу!! Отнимают последнее, только ебаные трусы могут так поступить!
Ребят, подскажите, пожалуйста, хорошие иностранные новости о России, их то не должны прикрыть..

Ответить

Крохотный микроскоп

Artem
0

russian.rt.com, например.

Ответить

Законный ихтиандр

Дмитрий
2

Нет, спасибо, я как-нибудь без этого говна путинского обойдусь

Ответить

Вынужденный спрей

Дмитрий
1

Ахаха.

Ответить

Свежий кофе

0

Просто пиздец.

Ответить

Крохотный микроскоп

0

Вот жеж пиздец. Очередную газету гребут под кремлёвскую гребёнку. TJ, ребят, надеюсь, у вас такого никогда не случится. А то такими темпами скоро вообще новости читать негде будет.

Ответить

Лысый химик

0

Ну вот, пришёл домой, сижу, наебениваюсь. Так, блядь, мерзко вообще.

А новости читать всё, уже негде. Или кто знает нормальное СМИ, которое пишет новости? По-моему только Лента и оставалась.

Ответить

Саратовский Мурод

0

Прекрасный случай расширять штат редакции тджорнал. собирайте инвестиции, выкладывайтесь в талантливых журналистов, медиа пространство зачищено, можно брать готовую аудиторию)

Ответить

Женский танк88

0

Как теперь без Ленты? : (

Ответить