Офтоп
Султан Сулейманов

В «Ленте.ру» сменился главный редактор

В интернет-издании «Лента.ру» сменился главный редактор. Об этом сообщает само издание.

Обновлено: вечером редакция «Ленты.ру» опубликовала обращение к читателям, в которой назвала назначение нового главного редактора прямым давлением на издание.

\ \

Решение об отставке Галины Тимченко, руководившей изданием большую часть его существования, принял владелец объединённой компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут.

Новым главным редактором «Ленты.ру» стал Алексей Гореславский, которого в мае 2013 года назначили на пост замдиректора объединённой компании по внешним коммуникациям. Ранее он был главным редактором интернет-издания Константина Рыкова «Взгляд».

Галина Тимченко была одним из первых сотрудников «Ленты.ру», её привёл в издание его основатель Антон Носик. В 2004 году она заняла пост главного редактора.

Сотрудники издания восприняли известие о смене главреда однозначно.

Директор по продуктам объединённой компании и бывший главный редактор «Афиши» Илья Красильщик описал нового руководителя «Ленты.ру» с негативной стороны.

Критика медиаменеджеров обрушилась также на Александра Мамута. В частности, отреагировал на его решение Глеб Павловский, чей «Фонд эффективной политики» создавал «Ленту.ру», и гендиректор «СМИ-2» Павел Власов-Мрдуляш.

В сентябре 2013 года сменился главный редактор «Газеты.ру» — другого популярного общественно-политического СМИ, входящего в «Афишу-Рамблер-SUP». Издание возглавила Светлана Бабаева, ранее работавшая в «Московских новостях», «Известиях» и РИА Новости.

#Лента_ру #уход_Галины_Тимченко #Александр_Мамут #увольнение_главного_редактора_Ленты_ру #Галина_Тимченко #уволили_Галину_Тимченко #Алексей_Гореславский