Офтоп
Вадим Елистратов

Цукерберг по телефону раскритиковал Обаму за слежку АНБ

Марк Цукерберг в телефонном разговоре раскритиковал медлительность Барака Обамы в процессе реформирования слежки правительства США за пользователями интернета. Об этом основатель Facebook сообщил на своей странице в социальной сети.

Когда речь заходит о защите частной жизни, вряд ли кто-то вспомнит в этой связи имя Марка Цукерберга. Однако именно основатель самой популярной социальной сети в мире решил выступить с критикой американского правительства, неспешно принимающего меры в отношении вопроса о массовой слежке спецслужб.

Американское правительство должно быть защитником интернета, а не угрозой для него. Я звонил президенту Обаме, чтобы выразить моё разочарование уроном, который правительство наносит нашему будущему. К несчастью, на полноценную реформу уйдёт очень много времени.Марк Цукерберг

Несмотря на то, что в заявлении главы Facebook нет ни слова об АНБ, Forbes считает, что обращение Цукерберга к Обаме вызваны именно новостями о массовой слежке, которой эта организация занималась в последние несколько лет. В том числе это касалось и пользователей Facebook.

Представители АНБ неохотно признаются в фактах слежки, тем самым оставляя Facebook и других IT-гигантов наедине с пользователями, обеспокоенными нарушением своей частной жизни. Цукерберг, в свою очередь, сообщил, что Facebook работает над более совершенной системой шифрования, которая не позволит третьей стороне нарушать тайну переписки.

Я был запутан и расстроен многочисленными новостями о поведении американского правительства. Когда наши инженеры неустанно работали над улучшениями безопасности, мы думали, что защищаем вас от преступников, а не от собственного правительства.Марк Цукерберг

В июле 2013 года в СМИ попали засекреченные документы, в которых говорилось, что Facebook предоставила АНБ «чёрный ход», который позволяет следить за деятельностью всех пользователей социальной сети, однако Цукерберг опроверг эту информацию. А 12 марта 2014 портал Intercept сообщил, что правительство США способно заражать компьютеры пользователей шпионскими программами через сервера Facebook.

#Facebook #АНБ #Марк_Цукерберг #Барак_Обама