Офтоп
Султан Сулейманов

«Лента.ру» ушла в офлайн

Сайт «Ленты.ру» днём 14 марта оказался недоступным. Как утверждают в редакции, это вызвано техническими причинами. Ответственность за случившееся взяли на себя российские Anonymous.

Обновлено: добавлены первые сообщения о причинах инцидента.

Около 11:10 по московскому времени сайт «Ленты.ру» ушёл в офлайн. Об этом пользователи стали сообщать в соцсетях.

Судя по всему, сбой в работе сайта глобальный и не зависит от провайдера. Как пояснила редактор издания Елизавета Сурганова, сайт ушёл в офлайн по техническим причинам.

Днём ранее технический отдел «Ленты.ру» объявил о намерении покинуть компанию в полном составе. Однако фактически они продолжают поддерживать работу сайта. Как пояснил TJournal сотрудник техотдела, причиной отключения сайта стала DDoS-атака.

Позднее представители российского движения Anonymous взяли ответственность за атаку на себя. В разговоре с TJournal они объяснили, что сделали это из-за массовых увольнений в «Ленте.ру» — на их взгляд, на место уволенных сотрудников наберут «пропутинских редакторов». Параллельно с «Лентой.ру» Anonymous атаковали сайты Кремля и Центробанка.

12 марта в «Ленте.ру» сменился главный редактор. На место Галины Тимченко, руководившей редакцией с 2004 года, владелец издания Александр Мамут поставил Алексея Гореславского. Сотрудники «Ленты.ру» сочли это событие проявлением цензуры и давления, большинство из них на следующий день написало заявления об уходе, отказавшись работать с новым руководителем.

Гореславский ранее работал главным редактором издания «Взгляд» Константина Рыкова, а с 2013 года занимал пост заместителя генерального директора по внешним коммуникациям в объединённой компании «Афиша-Рамблер-SUP», в которую и входит «Лента.ру».