Офтоп
Вадим Елистратов

Около новой штаб-квартиры Twitter нашли бездомных, проституток и наркоторговцев

Власти Сан-Франциско предложили Twitter отмену налога на заработную плату, чтобы компания помогла изменить к лучшему самый неблагополучный район города. Об этом сообщает Business Insider.

Когда власти Сан-Франциско предложили Twitter шесть лет без налога на заработную плату, чтобы компания разместила в городе свою штаб-квартиру, многие местные жители были возмущены. Отчасти тем, что значительная сумма пройдёт мимо городской казны, а отчасти — тем, что налоговые послабления получил IT-гигант, а не они.

Штаб-квартира Twitter на Маркет Стрит в Сан-Франциско

Однако власти мыслили более глобально: упущенные миллионы долларов они фактически инвестировали в развитие района Тендерлоин, в котором был организован новый головной офис Twitter. Чиновники Сан-Франциско надеются, что присутствие IT-гиганта в конечном итоге сделает это место более благоустроенным.

Бездомные рядом с офисом Twitter

Однако когда корреспондент Bussiness Insider прибыл к новой штаб-квартире сервиса микроблогов утром 6 марта, он понял, что все проблемы Тендерлоина ещё только предстоит решить. В шаговой досягаемости от офиса компании он обнаружил целый привал бездомных, несколько борделей под видом «клубов для джентльменов» и даже признаки торговли наркотиками.

Из-за таких заведений у улицы Маркет Стрит в Сан-Франциско не самая лучшая репутация

Когда корреспондент решил снять вид из этого района на городскую ратушу, к нему подошла женщина и попросила дать ей прикурить. Её глаза были красными, а в кармане фотограф увидел складной нож.

Та самая женщина с рюкзаком, складным ножом и пустой бутылкой

С 2010 по 2011 год, до прибытия IT-гиганта, в Тендерлоине было зарегистрировано 248 нарушений закона. Уровень насильственных преступлений в этом районе в 35 раз выше, чем в среднем по городу. Сама же штаб-квартира Twitter находится по адресу 1355 Маркет Стрит в историческом здании, построенном в 1937 году в стиле арт-деко.

В штаб-квартире Twitter закончены далеко не все работы

Головные офисы крупных IT-гигантов нередко оказывают благотворное влияние, как на местную экономику, так и на общий уровень жизни близлежащих территорий. Например, 5 марта Марк Цукерберг предложил полиции калифорнийского города Мерло-Парк оплатить работу дополнительного сотрудника, который патрулировал бы район неподалёку от офиса Facebook. 

#Twitter #бездомные #преступность #Сан_Франциско #проституция #штаб_квартиры #офисы_крупных_компаний #торговля_наркотиками #район_штаб_квартиры_Twitter #налоговые_льготы #неблагополучный_район