Офтоп
Вадим Елистратов

День референдума в Крыму

Фотографии голосования из инстаграмов жителей Симферополя, Севастополя и других городов

Утром 16 марта в Крыму стартовал референдум, в рамках которого жители автономной республики должны выбрать дальнейшую судьбу региона: вхождение в состав России или изменение своего статуса в составе Украины с восстановлением Конституции Республики Крым 1992 года. 

Робот TJournal собирает фотографии с места событий.

Для голосования используются бюллетени с текстом на русском, украинском и татарском языках и двумя крупными прямоугольниками для отметки. У пользователей социальных сетей даже появилась теория, согласно которой огромные отметки и прозрачные урны нужны для того, чтобы следить за тем, как голосуют люди на местах.

Пользователи Instagram отмечают, что в Крыму в день референдума «праздничное настроение» и обилие российских флагов на домах и улицах. Абсолютное большинство из них предпочитает делиться снимками с галочкой на варианте за вступление в Россию, однако западные СМИ отмечают, что люди с другой точкой зрения просто реже выражают своё мнение открыто.

На многих фотографиях, включая снимки журналиста Ильи Азара, видно, что в день голосования по-прежнему идёт активная агитация за присоединение к России. На образцах бюллетеней галочки проставлены именно за этот вариант. Также широко распространены листовки с надписью «Домой, в Россию».

#Статья #Украина #российские_войска_в_Крыму #референдум_в_Крыму #присоединение_к_России #голосование