Офтоп
Вадим Елистратов

Обход блокировок для чайников

Самые простые способы открыть заблокированные сайты

13 марта Генпрокуратура РФ разом заблокировала сайты нескольких интернет-изданий и блог Алексея Навального, в очередной раз заставив пользователей рунета задуматься о том, что в ближайшем будущем блокировки станут для них рутиной.

TJournal попробовал самые популярные средства обхода блокировок и нашёл среди них версии «для чайников» — в которых всё работает сразу, без настроек.

Турбо-режимы браузеров и Google Переводчик

Широко известны способы открытия заблокированных сайтов, которые не требуют установки специальных приложений и каких-либо настроек. Многие из них не так эффективны, как хотелось бы.

Например, с помощью «турбо-режима» в браузере Opera без проблем удалось открыть заблокированный средствами ЖЖ блог Алексея Навального, однако зайти на сайт, доступ к которому был ограничен провайдером, не вышло.

В то же время режим сжатия трафика в мобильных браузерах Chrome и Opera показал себя с наилучшей стороны. Заблокированные страницы загрузились быстро и без искажений внешнего вида.

А вариант с пропуском сайта через переводчик Google оказался неэффективным. Ни блог Навального, ни трекер Rutor.org так и не открылись.

Веб-сервисы

По степени удобства веб-сервисы, предлагающие открытие заблокированных сайтов через прокси-серверы, не сильно отличаются друг от друга. Чаще всего они требуют всего лишь скопировать ссылку в строку на своей главной странице и сделать один клик. При этом они отображают нужную страницу с собственной шапкой и работают весьма медленно.

Одним из самых лучших среди них является ProxFree. Он отличается простотой в использовании не добавляет собственную рекламу. Среди аналогов — Proxyweb и Hide My Ass.

Приложения для смартфонов

Самым очевидным и самым простым решением для пользователей iPhone и iPad оказался браузер Onion, работающий через систему «луковой маршрутизации» Tor (The Onion Router), трафик в которой почти невозможно отследить. Единственное, что требуется от пользователя — 1 доллар за универсальную версию для всех платформ Apple.

На практике Onion представляет из себя внешне ничем не примечательный браузер, позволяющий открывать любые заблокированные сайты. Он годится как закрытый инструмент, не влияющий на работу остальной системы. Для Android есть его аналог под названием Orweb.

Если же вы хотите обходить блокировки без использования стороннего браузера, то стоит попробовать TunnelBear. Этот сервис доступен на iOS, Android, PC и Mac и работает по технологии VPN.

«Завести» его на мобильных платформах заметно сложнее, чем Onion. На iOS он сначала предлагает пройти регистрацию, подтвердить электронную почту, установить профиль с настройками VPN, включить его профиль в опциях iOS и только после этого начать работу.

Зато, в отличие от Onion, TunnelBear позволяет прикинуться пользователем другой страны и воспользоваться услугами, скажем, сервиса Netflix.

Главный минус TunnelBear — цена. В бесплатной версии приложения доступно всего 500 мегабайт трафика в месяц, а годовой безлимит обойдется в 979 рублей (и это только цена для устройств на iOS). Дружелюбным его никак не назовешь. С другой стороны, у него есть версии для iOS, Android, PC и Mac: последние две — очень простые в использовании.

Плагины для браузеров

Самым удобным и эффективным средством в этой области оказался плагин для Mozilla и Chrome под названием friGate. Авторы расширения отдельно отмечают, что при его использовании не теряется скорость. Он действительно работает «из коробки» и открывает страницы, заблокированные любым известным способом, оповещая пользователя о входе на «запретную территорию» одним лишь изменением иконки на панели управления.

Скорость работы friGate обеспечена тем, что он открывает заблокированные сайты из собственного заранее составленного списка. Однако вряд ли это для кого-то станет проблемой: пополняется он максимально оперативно.

Предложение от конкурентов под названием hola! показало себя заметно хуже. Во-первых, в нём необходимо вручную выбирать VPN нужной страны. Во-вторых, плагин часто превращает вёрстку заблокированных страниц в месиво и сам по себе выглядит неопрятно. Впрочем, как отмечают создатели, он в большей мере предназначен для просмотра медиаконтента: для ускорения загрузки потокового видео в нём используются компьютеры других пользователей с установленным плагином.

Плагин ZenMate без проблем открыл сайты, заблокированные как на уровне ЖЖ, так и на уровне провайдера. Он несколько замедляет работу браузера, обещая при этом «бесплатное полное шифрование трафика», а для его активации требуется ввести адрес электронной почты.

Программы для Windows и Mac

Настольные способы блокировки чаще всего являются либо платными, либо сложными в обращении и потому не имеющими смысла для «чайников», которым вполне достаточно небольшого плагина для браузера.

Например, легендарный браузер Tor, не так давно появившийся в сериале «Карточный домик» в качестве средства для контакта с «тёмным интернетом», без проблем преодолевает любые блокировки. Однако скорость его работы заставляет вспомнить о временах модемов, подключающихся к сети через телефонную линию.

Отдельной строкой стоит упомянуть и сервис Vemeo, который, как и TunnelBear, присутствует на всех основных платформах, однако стоит 3,95 доллара в месяц, так что его трудно рекомендовать для любительского использования. Компания активно продвигает себя как сервис для доступа к онлайн-кинотеатрам Hulu и Netflix, а также сотрудничает c отечественным «Турбофильмом».

Железо

«Железный» способ обойти блокировки — портативный прокси-сервер Onion Pi, сделанный на базе компьютера Raspberry Pi. Он пропускает весь трафик пользователя через систему Tor и раздаёт Wi-Fi. Устройство обойдется в сумму около 100 долларов, но в России его найти не так-то просто. А ещё его можно купить за биткоины.

У моего провайдера так рука и не поднялась заблокировать RedTube,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #приложения_для_iOS #Mac #Mozilla #приложения_для_Android #Chrome #PC #расширения_для_Chrome #Opera #как_открыть_заблокированный_сайт #как_обойти_блокировку_сайта #простые_способы_открыть_заблокированную_страницу #для_чайников #Google_Переводчик #турбо_режим #режим_сжатия #прокси_серверы #ProxFree #Proxyweb #Hide_My_Ass #Onion #луковая_маршрутизация #The_Onion_Router #Orweb #TunnelBear #плагины_для_браузеров #friGate #hola #VPN #ZenMate #Tor_Browser #Vemeo