Офтоп
Ольга Жигулина

Культурный слой: «ВКонтакте»

Книга, кино, мультфильм, песни и клипы о крупнейшей социальной сети Рунета и ее создателе

Книга, кино, мультфильм, песни и клипы о крупнейшей социальной сети Рунета и ее создателе. 

Песни

В 2010 году онлайн-издание «ВКурсе» провело конкурс на создание «гимна ВКонтакте», вдохновленного записью «гимна Mail.ru». Песни четырех финалистов на некоторое время стали популярными среди пользователей соцсети, но за пределы социальной сети так и не вышли.

«ВКонтакте», Max MC

«Паша, добавь», Юра Колодин

«Пункт назначения Контакт», Kakhaber

«Гимн ВКонтакте», группа «Герои»

Промо-видео

В 2011 году петербургская студия Fruktoza по собственной инициативе сняла клип про «ВКонтакте» на песню Melancholy Astronautic Man певицы Allie Moss.

Спектакль

В 2013 году молодой пермский режиссер Александр Югов поставил спектакль «Контакт» о виртуальной жизни молодых людей в социальных сетях. Пьесу написал сам Югов на основе подлинных интервью с реальными подростками в возрасте 14-16 лет.

Книга

В 2013 году вышла также книга Николая Кононова «Код Дурова. Реальная история „ВКонтакте“ и её создателя». В рунете сложилось неоднозначное отношение к ней, но права на экранизацию были оперативно выкуплены компанией AR Films Александра Роднянского.

Позже режиссер фильма про соцсеть «Одноклассники» Павел Худяков сделал заявление, что фильм о «ВКонтакте» тоже будет снимать он. Тем временем в сети начали появляться любительские трейлеры — например, достаточно широко разошлась работа, сделанная для конкурса буктрейлеров на booktrailers.ru.

Мультфильм

Немного славы основателя «ВКонтакте» перепало символической «Собаке Дурова», которая не только появилась на обложке книги Кононова, но и получила собственных фанатов и свою историю.

Арт-проект

Серия роликов «Человек, похожий на Дурова» вышла в поддержку основателя «ВКонтакте» после инцидента с белым «Мерседесом».

Игра

Тизер к несуществующей игре о Павле Дурове и «ВКонтакте».

Клип

В марте 2014 года вышел клип «Паша Дуров» группы Gvozdi. За пять дней с момента публикации на YouTube ролик собрал 20 тысяч просмотров.

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Код_Дурова #Паша_добавь #фильм_про_Дурова #культурный_слой