Офтоп
Ольга Жигулина

Не время для попкорна

Приложение Popcorn Time стало хитом за четыре дня, было удалено основателями и перезапущено сторонними разработчиками

Приложение Popcorn Time для просмотра видео с торрентов без ожидания загрузки стало хитом за четыре дня. За это время основатели столкнулись с существенными юридическими сложностями и приняли решение закрыть успешный проект.

14 марта стало известно, что проект Popcorn Time, за четыре дня с момента тихого запуска набравший значительную популярность в интернете, был закрыт основателями — при том, что сервис, по их словам, был к тому моменту хотя бы раз использован в каждой отдельно взятой стране на Земле, включая два государства с ограниченным доступом к интернету. 

Мы чрезвычайно гордимся этим проектом. Это самая значительная вещь, которую мы когда-либо делали. И мы собрали удивительную команду в процессе. И, честно говоря, у каждого из нас сейчас ком в горле. О нас написали Time Magazine, Fast Company, TechCrunch, TUAW, Ars Technica, Washington Post, Huffington Post , Yahoo Finance, Gizmodo, PC Magazine и Torrent Freak, просто в качестве примеров. И они не обвиняли нас, они нас поддержали.Команда Popcorn Time

Приложение позволяло найти фильм или сериал на торрентах и сразу начать просмотр, не тратя время на загрузку файла, и при этом оно по умолчанию выбирало версию с наилучшим качеством звука и изображения. 

Проект Popcorn Time является законным. Мы проверили. Четыре раза. Но вы, возможно, знаете, что этого, как правило, недостаточно. Наш эксперимент поставил нас у дверей бесконечных дебатов о пиратстве и авторском праве, юридических угроз и теневых технологий, что заставляет нас чувствовать себя в опасности за то, что мы любим. И это не та битва, в которой мы хотим принимать участие.Команда Popcorn Time

15 марта торрент-сервис YTS перезапустил проект на основе открытого кода, опубликовав в открытом доступе бета-версии приложения для Windows, OS X и Linux. 

Теперь проектом Popcorn Time займется команда YTS, и все будет работать, как раньше. Мы находимся в лучшем положении относительно авторских прав, потому что сервис основан на нашем API, — это как если бы мы добавили еще один интерфейс на наш сайт.Команда YTS

Историю Popcorn Time сравнивают с судьбой игры Flappy Bird, которая была так же удалена создателем, не вынесшим чрезмерного шума вокруг своей персоны. У приложения немедленно появилось несколько десятков подражателей, а следом поднялась волна слухов о возможном возвращении оригинальной игры в App Store и Google Play. 

Средний соленый и большую колу, пожалуйста,
Ольга Зелёная,
TJournal

#Статья #пиратство #торренты #пиратские_сериалы #пиратские_фильмы #Popcorn_Time #YTS #перезапуск_Popcorn_Time