Офтоп
Султан Сулейманов

«Кавказские» Anonymous вывели из строя сайты ВТБ-24 и «Альфа-банка»

Хакеры, называющие себя Anonymous Caucasus, устроили 17 марта атаки на сайты крупных российских банков. Об этом они отчитались в своём микроблоге.

Обновлено: работа банкоматов и интернет-банкинга «Альфа-банка» восстановлена.

Днём в понедельник вышли из строя сайты «Альфа-банка» и банка ВТБ-24. Ответственность за атаки взяли на себя «кавказские» Anonymous.

В официальном микроблоге «Альфа-банка» подтвердили временные технические неполадки, не уточнив их причин. На момент написания заметки сайты обоих банков были недоступны.

Как пишет The Village, в пресс-службе «Альфы» уточнили, что на сайт банка была организована DDoS-атака. Из-за неё не работали и банкоматы организации, подчёркивает издание.

Примерно в 14 часов по Москве «Альфа-банк» сообщил о восстановлении работы банкоматов и интернет-банкинга, тогда как официальный сайт всё ещё оставался недоступным. В компании пояснили, что неполадки вызваны DDoS-атакой на провайдера.

Ранее Anonymous Caucasus неоднократно брали на себя ответственность за атаки ряда сайтов российских государственных и банковских организаций. Так, 14 марта в результате их действий в офлайн ушёл сайт Роскомнадзора, а за несколько дней до этого — сайты Первого канала и Lifenews.

Специалист по DDoS-атакам Александр Ворской в комментарии РСН заявил, что за атаками на сайты российских СМИ «стоят украинские прозападные или западные силы». «Кавказские» Anonymous от связей с Украиной открещиваются.

#Альфа_Банк #Anonymous #Anonymous_Caucasus #кавказские_хакеры #кавказские_Anonymous #атаки_на_российские_банки #Альфа_банк_не_работает #ВТБ_24 #ВТБ_24_не_работает #почему_не_работает_Альфа_клик