Офтоп
TJ

Время поворачивать мониторы

Обозреватель Mashable рассказал о своём опыте использования вертикальной ориентации экрана

Автор: Ольга Ефимова

Обозреватель Mashable, посмотрев на коллег по изданию, решил повернуть свой рабочий монитор на 90 градусов и поделился впечатлениями со своими читателями. Идея не нова, но в условиях когда большинство интернет-проектов, включая СМИ, внедряют в свою структуру бесконечную прокрутку, она становится наиболее актуальной.

Автор заметки Джейсон Аббруззис (Jason Abbruzzese) признаётся, что использует экран в вертикальном положении всего несколько дней, но уже уверен, что не будет поворачивать его обратно.

Понятное дело, что люди в целом продолжают читать слева направо. Ну, пещерные люди рисовали слева направо, гобелены в средневековье ткали слева направо. И вот есть интернет, в котором все стало измеряться не по ширине, а по длине, и не слева направо, а сверху вниз. Интернет растёт в высоту, а не ширину. То есть почти каждый сайт приходится проматывать вверх-вниз.Джейсон Аббрузис

Так выглядит сайт New York Times на мониторе с горизонтальной ориентацией:

А так на мониторе с вертикальной:

И преимущества такого монитора, по мнению автора, проявляются не только во время чтения новостей. Джейсону нравится, что при написании текстов в новом режиме ему удобнее окинуть взглядом написанное и проще почувствовать объём. Точно так же ему нравится, что многие коллеги на работе подходят к нему, что обсудить удобства и недостатки такого расположения монитора — социализация.

Идею «книжной ориентации» уже давно обсуждают и в российском интернете. Например, почти год назад о ней писал бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин.

Работа с информацией и эти бесконечные ленты новостей на современных сайтах все-таки заставили пересмотреть способ организации рабочего пространства.Владислав Цыплухин

Он же публиковал рабочее место экс-директора по маркетингу «ВКонтакте» Михаила Равдоникаса:

#Статья #удобное_рабочее_место #вертикальный_монитор #лайфхаки #как_организовать_рабочее_пространство_в_офисе