Офтоп
Вадим Елистратов

Бывший сотрудник BuzzFeed выпустил приложение для избегания друзей

Разработчик Крис Бэйкер, ранее трудившийся в рекламном отделе издания BuzzFeed, создал «антисоциальное» приложение Cloak для iOS, с помощью которого можно избегать случайных встреч с друзьями при передвижении по городу. Об этом сообщает BuzzFeed.

Cloak продвигается с помощью слогана «режим инкогнито в реальной жизни». Для того, чтобы определить местонахождение друзей пользователя, оно берёт данные из их профилей на Instagram и Foursquare.

Технология не идеальна, потому что бывшие девушки, одногруппники и родственники не отмечают своё положение раз в пять минут: иногда из иконки остаются неподвижными на карте в течение нескольких часов. Однако автор приложения считает, что знание, в каком районе в последнее время находился тот или иной человек,  поможет сократить количество случайных встреч до минимума.

Помимо основного режима, превращающего карту города в «минное поле» из нежелательных контактов, программа также может сообщать последнее местонахождение какого-то одного человека.

В своей заметке работники BuzzFeed шутливо отмечают, что Крис Бэйкер специально сделал это приложение, чтобы избегать бывших коллег. Он также создал сервис Unbaby.me, заменяющий фотографии детей в Facebook на изображения кошек.

Идея приложения Cloak не является абсолютно новой: в начале 2013 года состоялся релиз приложения под названием Hell is Other People («Ад — это другие люди»). Оно позволяет держаться на «безопасном расстоянии» от друзей, используя данные Foursquare, однако, в отличие от Cloak, не ограничивает зону видимости радиусом в 3,2 километра.

#приложения_для_iOS #Instagram #Foursquare #BuzzFeed #Cloak #избегать_друзей #Крис_Бэйкер #Unbaby_me #Hell_is_Other_People