Офтоп
Султан Сулейманов

Mail.Ru Group выкупила у гендиректора «Мегафона» 12 процентов «ВКонтакте»

Интернет-компания Mail.Ru Group выкупила ещё 12 процентов соцсети «ВКонтакте». Об этом говорится в сообщении Mail.Ru.

Обновлено: добавлен комментарий Павла Дурова.

Павел Дуров (в центре) на вечеринке «Мегафона» летом 2013 года. Справа, предположительно, Алишер Усманов

Холдинг Алишера Усманова выкупил у гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина компанию Bullion, которая и владела 11,9996 процента «ВКонтакте». Таким образом, Mail.Ru Group теперь владеет долей в 51,99 процента социальной сети.

Сумма сделки не уточняется, но известно, что холдинг расплатился с Тавриным деньгами, а также предоставил ему возможность выкупить сайт Headhunter (входит в Mail.Ru Group) в течение трёх месяцев.

Глава «ВКонтакте» Павел Дуров в комментарии TJournal положительно отреагировал на новость о сделке.

Компания Mail.ru Group долгое время воспринималась нами как конкурент, однако по мере того, как возникали общие враждебные силы, далекие от интернета и IT, наши позиции сближались. Думаю, что в текущей ситуации увеличение пакета Mail.ru — это позитивный шаг для компании. На фоне других фондов они проявили себя как дружественный инвестор, заинтересованный в развитии «ВКонтакте».Павел Дуров, генеральный директор «ВКонтакте»

Иван Таврин выкупил 12 процентов «ВКонтакте» — всю долю, принадлежавшую Павлу Дурову — в конце 2013 года. Сумма сделки не раскрывалась, однако сам Дуров в январе заявлял, что он был «рад» продать долю своему другу.

В результате последней сделки у «ВКонтакте» останется два совладельца: оставшиеся 48 процентов компании с весны 2013 года принадлежат фонду UCP Ильи Щербовича. Кроме того, в январе топ-менеджерами социальной сети стали сразу несколько человек, работавших в структурах Алишера Усманова.

Представители UCP неоднократно предъявляли претензии как к самому Павлу Дурову, так и к людям Усманова. В частности, считали в фонде, новые топ-менеджеры компании мешают проведению независимого аудита деятельности Дурова на посту генерального директора.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Mail_Ru_Group #United_Capital_Partners_UCP #Алишер_Усманов #уход_Дурова_из_ВКонтакте #Иван_Таврин #продажа_доли_ВКонтакте #кто_владеет_ВКонтакте