Офтоп
Султан Сулейманов

Forbes рассказал о «красной кнопке» Павла Дурова

Павел Дуров при желании всё ещё может нарушить стабильность «ВКонтакте». Об этом сообщил 18 марта русскоязычный Forbes.

Обновлено: добавлено опровержение от Павла Дурова.

Дата-центр «ВКонтакте». Фото Михаила Петрова

Как пишет Forbes, «Ицва», один из дата-центров «ВКонтакте», расположенный в деревне Новосергиевка под Санкт-Петербургом, находится под контролем Павла Дурова. «Ицва» задумывалась как собственный дата-центр «ВКонтакте», который позволил бы компании стать более независимой от «Селектела» — хостинг-провайдера Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили, бывших совладельцев соцсети.

По словам Павла Дурова, в процессе строительства деньги, выделенные компанией «ВКонтакте», были разворованы, поэтому достраивать «Ицву» ему пришлось за свой счёт: на дата-центр у него ушло 20 миллионов долларов. При этом совладельцем компании, достраивавшей «Ицву», стал Павел Бондаренко, брат близкой подруги Дурова, рассказывают источники Forbes. Бондаренко позднее стал гендиректором дата-центра, но сейчас этот пост занимает некий Алексей Дерюгин.

От содержимого «Ицвы» зависит функционирование примерно половины «ВКонтакте». По словам главного инженера социальной сети Михаила Петрова, на серверах, расположенных в дата-центре Дурова, хранится всё видео и почти все фотографии пользователей ресурса.

Договор «Ицвы» с «ВКонтакте» предусматривает, что одна из сторон может разорвать отношения, уведомив партнёра за месяц. За этот срок, подчёркивает журнал, практически невозможно перевезти хранящиеся в дата-центре серверы в другое место, не нарушив работоспособности социальной сети. Именно этой «красной кнопкой» и может воспользоваться Дуров в «холодной войне» с фондом UCP и холдингом Mail.Ru Group, стремящимся к полному владению компанией, считает Forbes.

Дата-центр «ВКонтакте». Фото Михаила Петрова

В комментарии TJournal Павел Дуров заявил, что он не планирует причинять никакого вреда пользователям.

Само предположение статьи о том, что я мог бы желать нарушения работоспособности «ВКонтакте», вызывает удивление. Если бы я хотел как-то навредить ресурсу, как генеральный директор и создатель я мог бы воспользоваться множеством куда более прямолинейных способов. Однако мы чувствуем ответственность за информацию десятков миллионов наших пользователей и не рассматриваем подобные сценарии в принципе.Павел Дуров, генеральный директор «ВКонтакте»

Дуров заметил, что в статье Forbes «есть целый ряд неточностей», но именно формулировку заголовка (он звучит «"Красная кнопка" Павла Дурова») он назвал наиболее серьёзным искажением действительности.

О гипотетическом намерении нажать на «красную кнопку» Дуров заявлял в декабре 2011 года, в колонке для «Ленты.ру», посвящённой взаимоотношениям с государственными органами.

Наша стойкость в обращении с государственными службами неизбежно следует из того факта, что при эскалации конфликта с любым ведомством наша точка зрения побеждает как единственно разумная. Или, если при каком-то фантастическом сценарии не побеждает, то мы лишь размениваем медленную и мучительную смерть нашей компании на быструю и безболезненную.Павел Дуров, генеральный директор «ВКонтакте»

В ноябре 2012 года, комментируя победу бизнес-составляющей над «чудом» в стартапах, Дуров высказался ещё более прямо: «Я бы не отказался от ковра-самолета или сапогов-скороходов. И подобные магические технологии появляются только в VK. Поэтому мы скорее с песнями и прибаутками взорвем все наши сервера, чем сдадим компанию унылым биороботам».

С тех пор претензий властей ко «ВКонтакте» в публичном пространстве стало меньше, но добавились корпоративные вопросы: Левиев и Мирилашвили продали 48 процентов «ВКонтакте» фонду UCP Ильи Щербовича. Представители UCP активно критикуют действия Дурова и требуют расследовать его деятельность во главе соцсети. Кроме того, другой совладелец компании, компания Mail.Ru Group, увеличила свою долю до 51,99 процента за счёт 12 процентов, проданных Дуровым гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину в конце 2013 года.

Несмотря на то, что в прежние годы между основателем «ВКонтакте» и Mail.Ru существовал конфликт, Дуров позитивно встретил известие о сделке.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Селектел #дата_центры #Михаил_Петров #Ицва #Павел_Бондаренко #дата_центр_ВКонтакте