Офтоп
Никита Лихачёв

Из сообществ «ВКонтакте» извлекли откровенные фотографии

Неизвестные разработчики собрали базу фотографий из сообществ (в том числе закрытых), куда девушки присылали свои снимки в обнажённом виде. Найденные фото они связали с аккаунтами реальных людей во «ВКонтакте» и позволили любому желающему найти в базе своих друзей.

При помощи сервиса, расположенного по адресу hypercube1.ru, можно узнать, какие пользователи «ВКонтакте» выкладывали свои фотографии в различные женские сообщества. Во внушительном списке присутствуют как фитнес-группы, и так и страницы, посвящённые модельному бизнесу.

Сервис проанализировал такие популярные сообщества, как «40 кг» (почти 3 миллиона подписчиков), «9O-6O-9O» (2,9 миллиона) и «Women's Secrets» (2 миллиона). Всего было проанализировано более 100 страниц, а общее количество найденных фотографий измеряется сотнями тысяч. Все найденные картинки сохранены и доступны для скачивания с сайта на случай, если «ВКонтакте» закроет к ним доступ.

Помимо открытых сообществ, сервис получил доступ и к содержимому закрытых групп — например, «Любовь и секс», в которой состоит более 300 тысяч человек. Для этого использовались данные тех пользователей, которые уже являлись их участниками, а доступ осуществлялся через API «ВКонтакте».

При помощи поиска можно узнать, публиковал ли фото какой-то конкретный человек, или посмотреть снимки среди всех друзей определённого пользователя, введя ID его страницы. Поскольку сообщества в основном направлены на женскую аудиторию (моделей и тех, кто ищет способы похудеть), на большинстве из фотографий девушки запечатлены полуголыми или в обнажённом виде.

Создание такого поиска оказалось возможным, потому что каждая загруженная фотография во «ВКонтакте» имеет своего отправителя. В альбомах открытых групп авторы фотографий отображаются публично, однако для просмотра этой информации в закрытом сообществе нужно быть его участником.

В планах у сервиса позволить искать фотографии подписчиков определённого сообщества (позволяя ограничить область поиска, например, общеуниверситетской группой), а также заняться вёрсткой и дизайном сайта. С ростом количества анализируемых страниц будет увеличиваться процент нетематических фотографий (авторы сервиса называют их «сажей»), для борьбы с которыми будут набираться модераторы.

Создатель сервиса попросил пользователей оставлять все предложения в обсуждении на имиджборде «Двач», первые сообщения в котором начали появляться ещё 30 января. Участники «Двача» просят администрацию добавлять в список для парсинга новые группы и предлагают им пожертвования через системы электронных платежей.

TJournal связался с автором сервиса, пожелавшим остаться анонимным.

TJournal: Как пришла идея сервиса?

Кто-то на дваче создал эту тему. Те, кто обладал определенными навыками программирования, делали свои дампы, то есть текстовые файлы, которые представляют собой таблицы вида «id — ссылка на фото» или что-то похожее. Далее кто-то (пхп-кун, первый) создал сервис vk-photo.esy.es, в котором можно вводить id тян и смотреть, что они загрузили. Этот сервис упал. Ну далее я решил написать свой.

Сколько времени заняла разработка?

Первую версию опубликовал 6 февраля и дорабатывал до сегодняшнего дня. Точнее ответить сложно.

Это вообще не запрещено правилами «ВКонтакте»?

Думаю, что нет. Когда пользователь загружает свое фото в альбом и на стену группы или паблика, действует пункт 6.1.3 из правил ВК. Далее используется неисключительное право копирования (а именно копирования ссылок, сами файлы с картинками не копируются).

Далее в этом же пункте говорится про коммерческое использование фотографий. На сайте планируется размещать рекламу. Вся выручка, полученная от рекламы, пойдет на продление услуг хостинга. Собственно прибыли тут нет, соответственно нету и коммерческого использования. А если вдруг выручка будет настолько большая, что про оплату услуг хостера можно забыть на длительное время, то полученная разность уйдет на благотворительные цели. Пруфов не будет.

Они закроют эти методы для получения данных фотографий?

Это вопрос к разработчикам ВК.

Перечисляю методы, которые парсер использует для получения фотографий:
photos.getAlbums
photos.get
photos.getAll
wall.get
Их описание тут.

К вам уже стучались?

Нет.

19 марта автор сайта сообщил, что к нему на почту пришло письмо с угрозами от владельцев проанализированных сообществ.

Убедительно требую от вас в течении 24 часов с момента отправки этого письма, исключить из вашего поиска следующие группы:
1. *ссылка на группу1*
2. *ссылка на группу2*

Исключить любые попытки парсинга сообществ, а так же - удалить собранные вами персональные данные пользователей (в том числе фото) из сообществ, управляемых *название_компании*.

В случае не выполнения требований, мы обратимся в соответствующие органы для организации защиты прав и интересов наших пользователей в юридическом пространстве.

Ожидаю вашего ответа.

За наводку спасибо Артёму Куликову.

#Новость #ВКонтакте #Двач #фотографии #API_ВКонтакте #обнажённые_девушки_из_ВКонтакте #как_найти_закрыте_фото_подруг_во_ВКонтакте