Офтоп
Султан Сулейманов

Старое сообщество «Ленты.ру» во «ВКонтакте» превратили в самостоятельный медиапроект

Сообщество во «ВКонтакте», раньше служившее представительством «Ленты.ру», стало самостоятельным проектом. Объявление об этом появилось днём 19 марта в самом сообществе.

Старое сообщество «Ленты.ру» 12 марта, в день смены главного редактора издания Галины Тимченко, было переименовано в «Лентач». При этом страница лишилась статуса официальной, а вместо неё появилось другое, с более формальной подачей материалов.

Как объясняется в «Лентаче», сделано это было «предпоследним распоряжением» самой Тимченко. Последним же распоряжением бывшего главного редактора «Ленты.ру» было сохранение сообщества для читателей, но уже без связи с изданием.

Как удалось выяснить TJournal, вместе со сменой статуса и названия сообщества изменился и состав его авторов. Вместе с сотрудниками «Ленты.ру», публиковавшими записи на странице в свободное время, равноправными авторами сообщества стали пользователи, не работавшие в самом издании, но активно участвовавшие в жизни сообщества. Ранее эти пользователи на непостоянной основе уже помогали создавать контент для «Лентача».

Как рассказал один из новых администраторов «Лентача», контент сообщества будет таким же, каким был прежде, но уже без ссылок на материалы «Ленты.ру». Вместо неё паблик будет ссылаться на другие издания различной направленности: «от арамашотыча до демшизы».

Кроме сообщества во «ВКонтакте», у «Ленты.ру» были представительства в Facebook и «Одноклассниках», а также неформальный Twitter-аккаунт @lentaruofficial. Первые две страницы остались закреплены за изданием, а официальным микроблогом стал @LentaFeed.

История @lentaruofficial, по словам его создателей, закончилась вместе с историей старой редакции.

Снятие Галины Тимченко и назначение вместо неё Алексея Гореславского повлекло за собой серьёзные изменения в редакции «Ленты.ру». На следующий день после этого 39 сотрудников издания написали заявления об уходе. Кроме того, была уволена Юлия Миндер, гендиректор «Ленты.ру», работавшая практически с самого начала существования издания. О намерении уволиться объявил и весь технический отдел «Ленты.ру».

#ВКонтакте #Лента_ру #Галина_Тимченко #Алексей_Гореславский #Лентач #Лента_ру_во_ВКонтакте #Лента_ру_в_соцсетях