Старое сообщество «Ленты.ру» во «ВКонтакте» превратили в самостоятельный медиапроект Статьи редакции

Сообщество во «ВКонтакте», раньше служившее представительством «Ленты.ру», стало самостоятельным проектом. Объявление об этом появилось днём 19 марта в самом сообществе.

Старое сообщество «Ленты.ру» 12 марта, в день смены главного редактора издания Галины Тимченко, было переименовано в «Лентач». При этом страница лишилась статуса официальной, а вместо неё появилось другое, с более формальной подачей материалов.

Как объясняется в «Лентаче», сделано это было «предпоследним распоряжением» самой Тимченко. Последним же распоряжением бывшего главного редактора «Ленты.ру» было сохранение сообщества для читателей, но уже без связи с изданием.

Как удалось выяснить TJournal, вместе со сменой статуса и названия сообщества изменился и состав его авторов. Вместе с сотрудниками «Ленты.ру», публиковавшими записи на странице в свободное время, равноправными авторами сообщества стали пользователи, не работавшие в самом издании, но активно участвовавшие в жизни сообщества. Ранее эти пользователи на непостоянной основе уже помогали создавать контент для «Лентача».

Как рассказал один из новых администраторов «Лентача», контент сообщества будет таким же, каким был прежде, но уже без ссылок на материалы «Ленты.ру». Вместо неё паблик будет ссылаться на другие издания различной направленности: «от арамашотыча до демшизы».

Кроме сообщества во «ВКонтакте», у «Ленты.ру» были представительства в Facebook и «Одноклассниках», а также неформальный Twitter-аккаунт @lentaruofficial. Первые две страницы остались закреплены за изданием, а официальным микроблогом стал @LentaFeed.

История @lentaruofficial, по словам его создателей, закончилась вместе с историей старой редакции.

Снятие Галины Тимченко и назначение вместо неё Алексея Гореславского повлекло за собой серьёзные изменения в редакции «Ленты.ру». На следующий день после этого 39 сотрудников издания написали заявления об уходе. Кроме того, была уволена Юлия Миндер, гендиректор «Ленты.ру», работавшая практически с самого начала существования издания. О намерении уволиться объявил и весь технический отдел «Ленты.ру».

0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Врагу не сдаётся наш гордый Лентач.

Ответить
47
Развернуть ветку
Мутный корабль

наш годный Лентач :)

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

%username%, Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь в чем суть Лентача. Лентач это не дерти «о, привет чуваки, зацените прикольную сцылку я нашел, гыгы». Лентач это не псевдоинтеллектуальные обсуждения в ЖЖ. Лентач это не LiveInternet, Дамочка или Лавхейт. Лентач это место, где люди могут побыть чудовищами — ужасными, бесчувственными, безразличными чудовищами, которыми они на самом деле и являются, место где каждый может высказать свою точку зрения и без зазрения совести накормлен хуями и говном.
Лентач это рай комментатора, это мекка для всех информационно голодных, озлобленных на произвол мочераторов других пабликов СМИ. Лентач это иерусалим для троллей, место, где ты можешь вбросить любую толстоту и кто-то всё равно будет вестись.
Россия один опять разжигает? А мы постим смишные картиночки. Дождь выводит всех на чистую воду? А мы постим котиков и мимишкаем. Навальный вновь разоблачает? А мы описываем научное обоснование полезности ГМО. Холивары о свободе слова и СМИ - наша стихия. Мы - эксперты во всём и сразу. Мы - лицо информационного сообщества, Мы - Лентач.

Ответить
24
Развернуть ветку
Мутный корабль

Класс! А как к кому-то перешли права на паблик? :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Белкин был основателем сообщества же изначально. Он, я так понимаю, и забрал сообщество по договоренности. Плюс теперь Лентач - lentach666. А офф сообщество новой Ленты.ру взяло старое название.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

место где каждый может высказать свою точку зрения ... оффтоп, но я там в бане пожизненно=)высказал точку зрения называется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

высказать свою точку зрения и без зазрения совести накормлен хуями и говном
ну, собственно, вот.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

высказать свою точку зрения, свобода слова кудах-кудах, Лентач-кудах-жив.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Мутный корабль

нам зачитал димати

Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

Планируете ли вы запилить свой собственный проект, который не будет ограничиваться соцсетями и акционерами?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как и ожидалось, Лентач оставил за собой аккаунты в соцсетях. Хотя бы это неплохо.

Ответить
23
Развернуть ветку
Мутный корабль

твиттер не успели..

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Есть еще уборщица.

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

точняк!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Никто не говорил, что твиттер остался за новой редакцией.
Возможно, отпадает за ненадобностью (ссылки на ВК с него кидать чтоли?). Или может быть тоже оживет, но потом

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

верните лентач в тви!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лентач <3

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лентач умер. Да здравствует Лентач!

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

В @LentaFeed скукотища...

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

робот работает

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

да и на vk.com/lentaru тоже не очень

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

https://twitter.com/LentaFeed/following
вы еще не видели на кого они подписаны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Хочу твиттер.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Богомол Всеволод попал в обновленную редакцию Лентач?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нет, он был передислоцирован в Люберцы ещё на прошлой неделе: https://twitter.com/morka/status/444331633077149696

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Всеволод и ее домик в новом доме
Богомол Всеволод — женщи... самка, в смысле? Вот это шок!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Каждый по-своему пережил увольнение гл. редактора.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лентач жил, лентач жив, лентач будет жить!

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Так я и не понял кто теперь админит паблик лентача. Коняев, Белкин и Полищук?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лентач воскрес!

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Воистину воскрес!

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

воскрес, да не очень.
Это всего лишь паблик в ВК, да еще и с новыми админами. ждём пока ребята в полном (или не очень) составе поднимут новый сайт, и тогда уже можно будет сказать — воистину воскрес.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Здорово, что Лентач жив. Главное, чтобы в отрыве от ленты.ру они не превратились в что-то МДКподобное. Или чтобы их не забанили нафиг на территории РФ, как сообщества с Евромайданом.

Все равно в них верю)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИХА!
iRad!

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А кто сейчас пишет для Ленты? Оттуда не все ушли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Теперь дети перестанут плакать по поводу их любимого паблика со смешными картинками?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ой, кажется, дети обиделись :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ДА!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как знал. Не отписывался от паблика Лентача. Думал сохраню память о прекрасном, м была слабая надежда что он воскреснет

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Оттуда не воcкресают...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

хоть какието позитивные новости

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лентач666, сделайте хотя бы автоэкспорт с контача в твитач (необязательно в @lentaruofficial).
А что все не как у людей...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

и в фесбучач

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Коооотыыыыы! щастье есть

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Судя по злости первых новостей, Лентач побывал где-то в темных областях галактики, и вернулся от-туда ИНЫМ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лента снова та... (С)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пасаны, вы тут твиттер, вконтач, фейсбуша, а ведь у лентача еще и в одноклассниках сообщество не так давно запилили. Я вот единственный раз зашел на сайт одноклассники, чтобы посмотреть, как оно выглядит. Что же с ним будет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Оно не тонет

Ответить
–24
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Да ладно вам, лента давно из оппозиционного СМИ превратилась в СМИшный comedy club.
Оплакивать эту х-ню не буду. Утопили как котят, правильно.
А если бы в лентаче были настоящие журналисты, они бы нашли более адекватный способ отстаивать свою точку зрения, вместо этого они послали всех на хуй и превратили свои сообщества и ака в компостную кучу русского языка.

Ответить
–24
Развернуть ветку
Мутный корабль

Судя по первой реакции читателей, ты - пиздабол

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не упомянайте в суе "Лентач". Карму себе вы понизите.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

В стране свобода слова, но сказать про любителей лентача правду о том, что они необразованное быдло, нельзя. Люди не любят правду.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чем они вас так обидели?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У тебя тип несгораемый пукан? Правда в том, что ты обычный псевдоумник, у тебя типа сообственное мнение, противоречащее другим, ты индивид! Хотя, возможно ты представитель Роскомнадзора, или мб, сын Мамута, ахахах, я в общем несу хуйню, но иди нахуй, читатели лентача не быдло, на чем сделан этот вывод вообще? Просто нормальным людям надоело читать какие политике молодцы, но никто не работает, страна встает с колен, наука развивается, игры выиграли, а народ все равно в говне, там даже новости очень редко насущные проблемы затрагивают. И лентач не руссофобы, просто их новости - это субъективное мнение, но даже оно мне кажется более объективным, чем Россия заебца, демократия, все дела, это всю иллюзорно в нашей стране, думаю примеры приводить не стоит, ну а ты, иди нахуй:))) Никаких существенных аргументов ты все равно не привел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Черт, тавтология, ну и похуй

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лентач, ты - счастье!
Султан, спасибо за добрые вести, узнала из твоего твиттера.
Вот так: в один день у меня отобрали крутую Ленту и надежду на концерты "ОЭ", а в другой - еду с концерта Глеба Самойлова и вижу живую Лентушку. И снова жить захотелось, прочь уныние

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я не понимаю - как кто-то забирает себе паблик?
А можно я заплачу ленте 2 миллиона рублей - они мне отдадут паблик.
А дальше пусть она развивается, как сейчас развивается, только в каждом посте я поставлю ссылку на сайт, где буду выкладывать эти новости?

Каким образом паблик принадлежащий СМИ вдруг стал достоянием общественности? :)

Ответить
–7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Да я понял-понял - спер у фирмы и ладно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

вы вообще читали новость? вы вообще можете любой паблик создать вконтакте-попробуйте, у вас получится! но чтобы он стал официальным, нужно пройти процесс верификации со стороны вконтакта и чтобы кнопочка на сайте в данном случае сми вела на этот самый паблик. Паблик неверефицированный, с ленты ведет на другой паблик, который официальный. Вот, смотрите, фокус, не все эти страницы официальные страницы esquire: https://vk.com/search?c[q]=esquire&c[section]=communities

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ага - молодец какой. Ресурсами компании развил свой личный паблик.
И мило забрал с собой.
Это Рашка - здесь у сотрудников принято воровать. Так их еще и защищают :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Просите, своровать паблик? Вы в своем уме? У новой редакции новый паблик, старый был переименован и всем подписчикам было всё объяснено. В чем, по вашему мнению. заключается процесс "воровства"?

Ответить