Старое сообщество «Ленты.ру» во «ВКонтакте» превратили в самостоятельный медиапроект Статьи редакции

Сообщество во «ВКонтакте», раньше служившее представительством «Ленты.ру», стало самостоятельным проектом. Объявление об этом появилось днём 19 марта в самом сообществе.

Старое сообщество «Ленты.ру» 12 марта, в день смены главного редактора издания Галины Тимченко, было переименовано в «Лентач». При этом страница лишилась статуса официальной, а вместо неё появилось другое, с более формальной подачей материалов.

Как объясняется в «Лентаче», сделано это было «предпоследним распоряжением» самой Тимченко. Последним же распоряжением бывшего главного редактора «Ленты.ру» было сохранение сообщества для читателей, но уже без связи с изданием.

Как удалось выяснить TJournal, вместе со сменой статуса и названия сообщества изменился и состав его авторов. Вместе с сотрудниками «Ленты.ру», публиковавшими записи на странице в свободное время, равноправными авторами сообщества стали пользователи, не работавшие в самом издании, но активно участвовавшие в жизни сообщества. Ранее эти пользователи на непостоянной основе уже помогали создавать контент для «Лентача».

Как рассказал один из новых администраторов «Лентача», контент сообщества будет таким же, каким был прежде, но уже без ссылок на материалы «Ленты.ру». Вместо неё паблик будет ссылаться на другие издания различной направленности: «от арамашотыча до демшизы».

Кроме сообщества во «ВКонтакте», у «Ленты.ру» были представительства в Facebook и «Одноклассниках», а также неформальный Twitter-аккаунт @lentaruofficial. Первые две страницы остались закреплены за изданием, а официальным микроблогом стал @LentaFeed.

История @lentaruofficial, по словам его создателей, закончилась вместе с историей старой редакции.

Снятие Галины Тимченко и назначение вместо неё Алексея Гореславского повлекло за собой серьёзные изменения в редакции «Ленты.ру». На следующий день после этого 39 сотрудников издания написали заявления об уходе. Кроме того, была уволена Юлия Миндер, гендиректор «Ленты.ру», работавшая практически с самого начала существования издания. О намерении уволиться объявил и весь технический отдел «Ленты.ру».

0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Врагу не сдаётся наш гордый Лентач.

Ответить
47
Развернуть ветку
Маленький бокал

наш годный Лентач :)

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

%username%, Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь в чем суть Лентача. Лентач это не дерти «о, привет чуваки, зацените прикольную сцылку я нашел, гыгы». Лентач это не псевдоинтеллектуальные обсуждения в ЖЖ. Лентач это не LiveInternet, Дамочка или Лавхейт. Лентач это место, где люди могут побыть чудовищами — ужасными, бесчувственными, безразличными чудовищами, которыми они на самом деле и являются, место где каждый может высказать свою точку зрения и без зазрения совести накормлен хуями и говном.
Лентач это рай комментатора, это мекка для всех информационно голодных, озлобленных на произвол мочераторов других пабликов СМИ. Лентач это иерусалим для троллей, место, где ты можешь вбросить любую толстоту и кто-то всё равно будет вестись.
Россия один опять разжигает? А мы постим смишные картиночки. Дождь выводит всех на чистую воду? А мы постим котиков и мимишкаем. Навальный вновь разоблачает? А мы описываем научное обоснование полезности ГМО. Холивары о свободе слова и СМИ - наша стихия. Мы - эксперты во всём и сразу. Мы - лицо информационного сообщества, Мы - Лентач.

Ответить
24
Развернуть ветку
Маленький бокал

Класс! А как к кому-то перешли права на паблик? :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Белкин был основателем сообщества же изначально. Он, я так понимаю, и забрал сообщество по договоренности. Плюс теперь Лентач - lentach666. А офф сообщество новой Ленты.ру взяло старое название.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

место где каждый может высказать свою точку зрения ... оффтоп, но я там в бане пожизненно=)высказал точку зрения называется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

высказать свою точку зрения и без зазрения совести накормлен хуями и говном
ну, собственно, вот.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

высказать свою точку зрения, свобода слова кудах-кудах, Лентач-кудах-жив.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Маленький бокал

нам зачитал димати

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

Планируете ли вы запилить свой собственный проект, который не будет ограничиваться соцсетями и акционерами?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как и ожидалось, Лентач оставил за собой аккаунты в соцсетях. Хотя бы это неплохо.

Ответить
23
Развернуть ветку
Маленький бокал

твиттер не успели..

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Есть еще уборщица.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

точняк!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Никто не говорил, что твиттер остался за новой редакцией.
Возможно, отпадает за ненадобностью (ссылки на ВК с него кидать чтоли?). Или может быть тоже оживет, но потом

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

верните лентач в тви!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лентач <3

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лентач умер. Да здравствует Лентач!

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

В @LentaFeed скукотища...

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

робот работает

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

да и на vk.com/lentaru тоже не очень

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

https://twitter.com/LentaFeed/following
вы еще не видели на кого они подписаны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хочу твиттер.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Богомол Всеволод попал в обновленную редакцию Лентач?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Нет, он был передислоцирован в Люберцы ещё на прошлой неделе: https://twitter.com/morka/status/444331633077149696

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Всеволод и ее домик в новом доме
Богомол Всеволод — женщи... самка, в смысле? Вот это шок!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Каждый по-своему пережил увольнение гл. редактора.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лентач жил, лентач жив, лентач будет жить!

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так я и не понял кто теперь админит паблик лентача. Коняев, Белкин и Полищук?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лентач воскрес!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Воистину воскрес!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

воскрес, да не очень.
Это всего лишь паблик в ВК, да еще и с новыми админами. ждём пока ребята в полном (или не очень) составе поднимут новый сайт, и тогда уже можно будет сказать — воистину воскрес.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Здорово, что Лентач жив. Главное, чтобы в отрыве от ленты.ру они не превратились в что-то МДКподобное. Или чтобы их не забанили нафиг на территории РФ, как сообщества с Евромайданом.

Все равно в них верю)

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИХА!
iRad!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А кто сейчас пишет для Ленты? Оттуда не все ушли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Теперь дети перестанут плакать по поводу их любимого паблика со смешными картинками?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ой, кажется, дети обиделись :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

ДА!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как знал. Не отписывался от паблика Лентача. Думал сохраню память о прекрасном, м была слабая надежда что он воскреснет

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Оттуда не воcкресают...

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

хоть какието позитивные новости

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лентач666, сделайте хотя бы автоэкспорт с контача в твитач (необязательно в @lentaruofficial).
А что все не как у людей...

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

и в фесбучач

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Коооотыыыыы! щастье есть

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Судя по злости первых новостей, Лентач побывал где-то в темных областях галактики, и вернулся от-туда ИНЫМ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лента снова та... (С)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Пасаны, вы тут твиттер, вконтач, фейсбуша, а ведь у лентача еще и в одноклассниках сообщество не так давно запилили. Я вот единственный раз зашел на сайт одноклассники, чтобы посмотреть, как оно выглядит. Что же с ним будет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Оно не тонет

Ответить
–24
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Да ладно вам, лента давно из оппозиционного СМИ превратилась в СМИшный comedy club.
Оплакивать эту х-ню не буду. Утопили как котят, правильно.
А если бы в лентаче были настоящие журналисты, они бы нашли более адекватный способ отстаивать свою точку зрения, вместо этого они послали всех на хуй и превратили свои сообщества и ака в компостную кучу русского языка.

Ответить
–24
Развернуть ветку
Маленький бокал

Судя по первой реакции читателей, ты - пиздабол

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не упомянайте в суе "Лентач". Карму себе вы понизите.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

В стране свобода слова, но сказать про любителей лентача правду о том, что они необразованное быдло, нельзя. Люди не любят правду.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чем они вас так обидели?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

У тебя тип несгораемый пукан? Правда в том, что ты обычный псевдоумник, у тебя типа сообственное мнение, противоречащее другим, ты индивид! Хотя, возможно ты представитель Роскомнадзора, или мб, сын Мамута, ахахах, я в общем несу хуйню, но иди нахуй, читатели лентача не быдло, на чем сделан этот вывод вообще? Просто нормальным людям надоело читать какие политике молодцы, но никто не работает, страна встает с колен, наука развивается, игры выиграли, а народ все равно в говне, там даже новости очень редко насущные проблемы затрагивают. И лентач не руссофобы, просто их новости - это субъективное мнение, но даже оно мне кажется более объективным, чем Россия заебца, демократия, все дела, это всю иллюзорно в нашей стране, думаю примеры приводить не стоит, ну а ты, иди нахуй:))) Никаких существенных аргументов ты все равно не привел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Черт, тавтология, ну и похуй

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лентач, ты - счастье!
Султан, спасибо за добрые вести, узнала из твоего твиттера.
Вот так: в один день у меня отобрали крутую Ленту и надежду на концерты "ОЭ", а в другой - еду с концерта Глеба Самойлова и вижу живую Лентушку. И снова жить захотелось, прочь уныние

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я не понимаю - как кто-то забирает себе паблик?
А можно я заплачу ленте 2 миллиона рублей - они мне отдадут паблик.
А дальше пусть она развивается, как сейчас развивается, только в каждом посте я поставлю ссылку на сайт, где буду выкладывать эти новости?

Каким образом паблик принадлежащий СМИ вдруг стал достоянием общественности? :)

Ответить
–7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Да я понял-понял - спер у фирмы и ладно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

вы вообще читали новость? вы вообще можете любой паблик создать вконтакте-попробуйте, у вас получится! но чтобы он стал официальным, нужно пройти процесс верификации со стороны вконтакта и чтобы кнопочка на сайте в данном случае сми вела на этот самый паблик. Паблик неверефицированный, с ленты ведет на другой паблик, который официальный. Вот, смотрите, фокус, не все эти страницы официальные страницы esquire: https://vk.com/search?c[q]=esquire&c[section]=communities

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ага - молодец какой. Ресурсами компании развил свой личный паблик.
И мило забрал с собой.
Это Рашка - здесь у сотрудников принято воровать. Так их еще и защищают :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Просите, своровать паблик? Вы в своем уме? У новой редакции новый паблик, старый был переименован и всем подписчикам было всё объяснено. В чем, по вашему мнению. заключается процесс "воровства"?

Ответить