Старое сообщество «Ленты.ру» во «ВКонтакте» превратили в самостоятельный медиапроект Статьи редакции

Сообщество во «ВКонтакте», раньше служившее представительством «Ленты.ру», стало самостоятельным проектом. Объявление об этом появилось днём 19 марта в самом сообществе.

Старое сообщество «Ленты.ру» 12 марта, в день смены главного редактора издания Галины Тимченко, было переименовано в «Лентач». При этом страница лишилась статуса официальной, а вместо неё появилось другое, с более формальной подачей материалов.

Как объясняется в «Лентаче», сделано это было «предпоследним распоряжением» самой Тимченко. Последним же распоряжением бывшего главного редактора «Ленты.ру» было сохранение сообщества для читателей, но уже без связи с изданием.

Как удалось выяснить TJournal, вместе со сменой статуса и названия сообщества изменился и состав его авторов. Вместе с сотрудниками «Ленты.ру», публиковавшими записи на странице в свободное время, равноправными авторами сообщества стали пользователи, не работавшие в самом издании, но активно участвовавшие в жизни сообщества. Ранее эти пользователи на непостоянной основе уже помогали создавать контент для «Лентача».

Как рассказал один из новых администраторов «Лентача», контент сообщества будет таким же, каким был прежде, но уже без ссылок на материалы «Ленты.ру». Вместо неё паблик будет ссылаться на другие издания различной направленности: «от арамашотыча до демшизы».

Кроме сообщества во «ВКонтакте», у «Ленты.ру» были представительства в Facebook и «Одноклассниках», а также неформальный Twitter-аккаунт @lentaruofficial. Первые две страницы остались закреплены за изданием, а официальным микроблогом стал @LentaFeed.

История @lentaruofficial, по словам его создателей, закончилась вместе с историей старой редакции.

Снятие Галины Тимченко и назначение вместо неё Алексея Гореславского повлекло за собой серьёзные изменения в редакции «Ленты.ру». На следующий день после этого 39 сотрудников издания написали заявления об уходе. Кроме того, была уволена Юлия Миндер, гендиректор «Ленты.ру», работавшая практически с самого начала существования издания. О намерении уволиться объявил и весь технический отдел «Ленты.ру».

0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

Врагу не сдаётся наш гордый Лентач.

Ответить
47
Развернуть ветку
Главный нос

наш годный Лентач :)

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

%username%, Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь в чем суть Лентача. Лентач это не дерти «о, привет чуваки, зацените прикольную сцылку я нашел, гыгы». Лентач это не псевдоинтеллектуальные обсуждения в ЖЖ. Лентач это не LiveInternet, Дамочка или Лавхейт. Лентач это место, где люди могут побыть чудовищами — ужасными, бесчувственными, безразличными чудовищами, которыми они на самом деле и являются, место где каждый может высказать свою точку зрения и без зазрения совести накормлен хуями и говном.
Лентач это рай комментатора, это мекка для всех информационно голодных, озлобленных на произвол мочераторов других пабликов СМИ. Лентач это иерусалим для троллей, место, где ты можешь вбросить любую толстоту и кто-то всё равно будет вестись.
Россия один опять разжигает? А мы постим смишные картиночки. Дождь выводит всех на чистую воду? А мы постим котиков и мимишкаем. Навальный вновь разоблачает? А мы описываем научное обоснование полезности ГМО. Холивары о свободе слова и СМИ - наша стихия. Мы - эксперты во всём и сразу. Мы - лицо информационного сообщества, Мы - Лентач.

Ответить
24
Развернуть ветку
Главный нос

Класс! А как к кому-то перешли права на паблик? :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Белкин был основателем сообщества же изначально. Он, я так понимаю, и забрал сообщество по договоренности. Плюс теперь Лентач - lentach666. А офф сообщество новой Ленты.ру взяло старое название.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

место где каждый может высказать свою точку зрения ... оффтоп, но я там в бане пожизненно=)высказал точку зрения называется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

высказать свою точку зрения и без зазрения совести накормлен хуями и говном
ну, собственно, вот.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

высказать свою точку зрения, свобода слова кудах-кудах, Лентач-кудах-жив.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Главный нос

нам зачитал димати

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

Планируете ли вы запилить свой собственный проект, который не будет ограничиваться соцсетями и акционерами?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Как и ожидалось, Лентач оставил за собой аккаунты в соцсетях. Хотя бы это неплохо.

Ответить
23
Развернуть ветку
Главный нос

твиттер не успели..

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Есть еще уборщица.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

точняк!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Никто не говорил, что твиттер остался за новой редакцией.
Возможно, отпадает за ненадобностью (ссылки на ВК с него кидать чтоли?). Или может быть тоже оживет, но потом

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

верните лентач в тви!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Лентач <3

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Лентач умер. Да здравствует Лентач!

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

В @LentaFeed скукотища...

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

робот работает

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

да и на vk.com/lentaru тоже не очень

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

https://twitter.com/LentaFeed/following
вы еще не видели на кого они подписаны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Хочу твиттер.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Богомол Всеволод попал в обновленную редакцию Лентач?

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Нет, он был передислоцирован в Люберцы ещё на прошлой неделе: https://twitter.com/morka/status/444331633077149696

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Всеволод и ее домик в новом доме
Богомол Всеволод — женщи... самка, в смысле? Вот это шок!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Каждый по-своему пережил увольнение гл. редактора.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Лентач жил, лентач жив, лентач будет жить!

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Так я и не понял кто теперь админит паблик лентача. Коняев, Белкин и Полищук?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Лентач воскрес!

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Воистину воскрес!

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

воскрес, да не очень.
Это всего лишь паблик в ВК, да еще и с новыми админами. ждём пока ребята в полном (или не очень) составе поднимут новый сайт, и тогда уже можно будет сказать — воистину воскрес.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Здорово, что Лентач жив. Главное, чтобы в отрыве от ленты.ру они не превратились в что-то МДКподобное. Или чтобы их не забанили нафиг на территории РФ, как сообщества с Евромайданом.

Все равно в них верю)

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИХА!
iRad!

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

А кто сейчас пишет для Ленты? Оттуда не все ушли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Теперь дети перестанут плакать по поводу их любимого паблика со смешными картинками?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Главный нос

Ой, кажется, дети обиделись :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

ДА!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Как знал. Не отписывался от паблика Лентача. Думал сохраню память о прекрасном, м была слабая надежда что он воскреснет

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Оттуда не воcкресают...

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

хоть какието позитивные новости

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Лентач666, сделайте хотя бы автоэкспорт с контача в твитач (необязательно в @lentaruofficial).
А что все не как у людей...

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

и в фесбучач

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Коооотыыыыы! щастье есть

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Судя по злости первых новостей, Лентач побывал где-то в темных областях галактики, и вернулся от-туда ИНЫМ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Лента снова та... (С)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Пасаны, вы тут твиттер, вконтач, фейсбуша, а ведь у лентача еще и в одноклассниках сообщество не так давно запилили. Я вот единственный раз зашел на сайт одноклассники, чтобы посмотреть, как оно выглядит. Что же с ним будет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Оно не тонет

Ответить
–24
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Да ладно вам, лента давно из оппозиционного СМИ превратилась в СМИшный comedy club.
Оплакивать эту х-ню не буду. Утопили как котят, правильно.
А если бы в лентаче были настоящие журналисты, они бы нашли более адекватный способ отстаивать свою точку зрения, вместо этого они послали всех на хуй и превратили свои сообщества и ака в компостную кучу русского языка.

Ответить
–24
Развернуть ветку
Главный нос

Судя по первой реакции читателей, ты - пиздабол

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Не упомянайте в суе "Лентач". Карму себе вы понизите.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

В стране свобода слова, но сказать про любителей лентача правду о том, что они необразованное быдло, нельзя. Люди не любят правду.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Чем они вас так обидели?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

У тебя тип несгораемый пукан? Правда в том, что ты обычный псевдоумник, у тебя типа сообственное мнение, противоречащее другим, ты индивид! Хотя, возможно ты представитель Роскомнадзора, или мб, сын Мамута, ахахах, я в общем несу хуйню, но иди нахуй, читатели лентача не быдло, на чем сделан этот вывод вообще? Просто нормальным людям надоело читать какие политике молодцы, но никто не работает, страна встает с колен, наука развивается, игры выиграли, а народ все равно в говне, там даже новости очень редко насущные проблемы затрагивают. И лентач не руссофобы, просто их новости - это субъективное мнение, но даже оно мне кажется более объективным, чем Россия заебца, демократия, все дела, это всю иллюзорно в нашей стране, думаю примеры приводить не стоит, ну а ты, иди нахуй:))) Никаких существенных аргументов ты все равно не привел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Черт, тавтология, ну и похуй

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Лентач, ты - счастье!
Султан, спасибо за добрые вести, узнала из твоего твиттера.
Вот так: в один день у меня отобрали крутую Ленту и надежду на концерты "ОЭ", а в другой - еду с концерта Глеба Самойлова и вижу живую Лентушку. И снова жить захотелось, прочь уныние

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Я не понимаю - как кто-то забирает себе паблик?
А можно я заплачу ленте 2 миллиона рублей - они мне отдадут паблик.
А дальше пусть она развивается, как сейчас развивается, только в каждом посте я поставлю ссылку на сайт, где буду выкладывать эти новости?

Каким образом паблик принадлежащий СМИ вдруг стал достоянием общественности? :)

Ответить
–7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Да я понял-понял - спер у фирмы и ладно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

вы вообще читали новость? вы вообще можете любой паблик создать вконтакте-попробуйте, у вас получится! но чтобы он стал официальным, нужно пройти процесс верификации со стороны вконтакта и чтобы кнопочка на сайте в данном случае сми вела на этот самый паблик. Паблик неверефицированный, с ленты ведет на другой паблик, который официальный. Вот, смотрите, фокус, не все эти страницы официальные страницы esquire: https://vk.com/search?c[q]=esquire&c[section]=communities

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ага - молодец какой. Ресурсами компании развил свой личный паблик.
И мило забрал с собой.
Это Рашка - здесь у сотрудников принято воровать. Так их еще и защищают :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Просите, своровать паблик? Вы в своем уме? У новой редакции новый паблик, старый был переименован и всем подписчикам было всё объяснено. В чем, по вашему мнению. заключается процесс "воровства"?

Ответить