Офтоп
Султан Сулейманов

«Молчи, позорная Европа»

Рунет поверил в несуществующее стихотворение Тютчева

На фоне событий на Украине и в Крыму в Рунете широкое распространение получило хулиганское стихотворение о Европе, якобы написанное Фёдором Тютчевым. На деле же русский писатель не имеет никакого отношения к этим строчкам.

Первые упоминания стихотворения, приписанного Фёдору Тютчеву, во «ВКонтакте» появились ещё 16 марта. Вместе с именем писателя указывается и год, в который он якобы написал эти строки. К строкам часто прикрепляют фотографию или изображение президента России Владимира Путина.

Молчи, позорная Европа и не качай свои права!
Ты у России просто жопа, а думаешь, что голова!
Ф.И. Тютчев.. (1867 год)

За последующие дни эти строки перепечатали сотни пользователей. Попали они и на популярный юмористический сайт pikabu, где были благосклонно восприняты аудиторией.

На деле же четверостишие является частью стихотворения Владимира Саблина, написанного в конце 20 века. Обсуждение строк, приписанных Фёдору Тютчеву, всплывало ещё в 2012 году. Оказалось также, что слова Саблина цитируются неточно.

Замри паскудная Европа
И не «качай» свои права!
Ты у РОССИИ — просто ж*,
А думаешь, что голова.


Тебе всегда, такой вальяжной,
Усмешечка кривила рот…
Но разве сволочи продажной
Известен истины полет???


Измазав рыло в шоколаде,
Руля шикарный Мерседес —
Не знаешь ты: к какой «награде»
Тебя подталкивает бес!


Итак, рули пока рулится —
Пока в России смута прет…
Но знай: беда уже стучится!
Твой час последний глухо бьет…

У настоящего Тютчева есть другие строки о Европе, в которых он описывает отношение жителей региона к россиянам: «Как перед ней ни гнитесь, господа, Вам не снискать признанья от Европы: в её глазах вы будете всегда, не слуги просвещенья, а холопы». 

Примечательно, что у некоторых пользователей два четверостишия — настоящее и приписанное поэту — слились в единую конструкцию.

Впрочем, многие пользователи сразу указали, что неверно приписывать четверостишие о Европе Тютчеву. К примеру, так поступили читатели pikabu, хотя сама запись и набрала значительное количество положительных оценок.

Там же в комментариях стали придумывать другие «актуальные» стихи, якобы написанные классиками.

#фейки #Фёдор_Тютчев #Владимир_Саблин #Тютчев_о_Европе #Саблин_о_Европе