Офтоп
Ольга Жигулина

Пропаганда.com

Пока Госдеп США ведет русскоязычный аккаунт о ситуации в Украине, МИД РФ развлекается публикацией стихов

Пока Госдеп США ведет русскоязычный аккаунт о ситуации в Украине, МИД РФ развлекается публикацией неформальных постов на официальном сайте и в социальных сетях. TJournal выбрал несколько примеров того, как создается пропаганда в рунете.

17 марта координатор Бюро международных информационных программ США Мэйкон Филлипс в своем твиттере трижды опубликовал пост на русском языке с призывом подписываться на аккаунт «Прогресс для Украины», тем самым условно верифицировав его. 

Твит Филлипса был продублирован и официальным аккаунтом Госдепартамента США.

Аккаунт «Прогресс для Украины» создан для русскоязычных пользователей и транслирует позицию Государственного департамента по поводу ситуации в Украине. Среди его читателей — экс-посол США в России Майкл Макфол и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Один из самых частотных тегов в аккаунте — #ИзоляцияРоссии.

19 марта администраторы твиттера опубликовали ссылку на статью в блоге teh-nomad, информация в которой позже была опровергнута самим автором.

Тем временем МИД России выпускает специфические комментарии, риторика которых, судя по реакции блогеров, плохо сообразуется с представлением об официальном сайте министерства.

17 марта в Россию со срочным визитом запросился Председатель Европейского Совета Х.Ван Ромпей. Цель - в преддверии намеченного на конец этой недели заседания Евросовета на высшем уровне из первых уст услышать позицию российской стороны в отношении кризиса на Украине и вокруг нее, а также видение путей выхода из все ухудшающейся ситуации. В Москве оперативно откликнулись на этот запрос и предложили лидеру Евросоюза принять его 19 марта. Ведь действительно похвально, что Х.Ван Ромпей захотел узнать правду о том, что творится на Украине.

Однако Председателя Евросовета в Москву не пустили. Причем не пустили свои же. Дескать, зачем ему надо знать правду, если и так все уже решено. Есть свои герои украинского кризиса - боевики «Правого сектора» и нелегитимное правительство, в которое входит целый ряд откровенных фашистов. Есть и свои «виновные» - Россия и народ Крыма, которые отказались принять логику неонацистского путча. Есть, наконец, и всевозможные санкции, которые вводятся независимо от того, что Россия сделала или нет.

Теперь появился новый санкционный список - невыездных из Евросоюза в Россию. По иронии судьбы первым номером в этот список вписан сам Председатель Евросовета Х.Ван Ромпей.

А официальный Facebook-аккаунт МИД удивляет подписчиков постами с грамматическими ошибками, разговорной лексикой и стихами — при этом нестандартные посты собирают значительно больше лайков и репостов, нежели традиционные и официальные. 

Поле боя — интернет,
Ольга Зелёная,
TJournal

#Статья #Украина #Евромайдан #столкновения_на_Украине #пропаганда #МИД_РФ #Майкл_Макфол #Госдеп_США