Офтоп
Вадим Елистратов

Google развеяла популярные мифы о Google Glass

Компания Google попыталась изменить к лучшему репутацию своих «умных очков», опубликовав на официальной странице Google Glass в Google+ список из 10 мифов о них.

Запись о Google Glass начинается с шутливого вступления, которое плавно переходит к действительно серьезному для поискового гиганта вопросу. Издание TechCrunch, например, отмечает, что отвечая ненавистникам, Google фактически признаётся в неудачах PR-кампании этого продукта.

Зуб растворяется в газировке за 24 часа. Аллигаторы в канализации и замороженный для потомков Уолт Дисней. Это лишь несколько самых известных — и давайте признаем — классных современных мифов.

Мифы могут быть весёлыми, а могут быть и вводящими в заблуждение и тревогу. И если достаточно разойдутся, они могут стать искажением реальных фактов. (Заметка на полях: вы знали, что раньше люди думали, что быстрая езда на поезде наносит вред человеческому телу?)

За своё сравнительно короткое существования Glass обросли несколькими мифами. Пусть нам и приятно такое внимание, мы подумали, что неплохо бы их опровергнуть: просто чтобы придать ясности. И, кроме того, всем нравятся хорошие списки.Официальная страница Google Glass

Далее Google сообщает, что Glass не отвлекают от окружающего мира и не записывают видео постоянно: по умолчанию очки отключены, а в режиме записи ролика их батарея продержится лишь 45 минут. Glass Explorers, тестеры очков, при этом не являются техногиками, как многие думают: компания проверяет их в полевых условиях вместе с пожарными, студентами, репортёрами и докторами.

Поисковый гигант признаёт, что текущая версия Google Glass ещё не готова для использования широкими массами, и отмечает, что в сравнении с финальными продуктом она может выглядеть как «мобильник из восьмидесятых».

«Умные очки» от Google не умеют распознавать лица, потому что компания считает использование такой технологии в них не совсем этичным, а также не закрывают обзор: единственный экран находится над правым глазом, а не перед ним.

Google убеждена, что массовое распространение Google Glass не станет «концом для приватности», отмечая, что люди также думали, когда появились камеры, а в настоящее время есть множество куда более удобных средств для скрытой слежки.

Отвечая на многочисленные скандалы с участием Google Glass, компания заявляет, что «умные очки» не запрещены повсеместно, и в конечном итоге люди начнут применять к ними те же правила этикета, что и к смартфонам.

Комментируя миф о том, что Google Glass с их 1500-долларовым ценником — привилегия богатых, компания не стала ничего говорить о возможном снижении их стоимости. Она лишь отметила, что многие владельцы очков усердно трудятся, чтобы их получить, а некоторые из них собирают деньги на Kickstarter или просто получают их в подарок.

За последние несколько месяцев произошло множество негативных инцидентов с участием Google Glass. 30 октября 2013 года американку оштрафовали за ношение этих очков за рулём, 20 января 2014-го мужчину несправедливо обвинили в попытке съёмки пиратской копии фильма на устройство, а 22 февраля на журналистку Сару Слокум совершили нападение в баре после того, как она похвасталась гаджетом.

#Google_Glass #распознавание_лиц #умные_очки #мифы_о_Google_Glass #как_работает_Google_Glass #скандалы_с_участием_Google_Glass