Офтоп
Никита Лихачёв

Дизайнер создал правдоподобную модель робота-стриптизёрши

Художник Джордан Вулфсон (Jordan Wolfson) изготовил правдопободную модель танцующего робота-стриптизёрши при поддержке дизайн-студии Spectral Motion. Об этом сообщается на странице компании в Facebook.

Нью-йоркский художник и дизайнер Джордан Вулфсон, занимающийся аниматроникой, создал робота в виде женщины-танцовщицы. Человекоподобная модель робота была разработана в сотрудничестве с калифорнийской студией Spectral Motion, чьи работы используются в крупных голливудских фильмах.

Фигура женщины-робота покрыта грязью, а на её голове находится маска ведьмы. Её пальцы рук, губы и бёдра движутся плавно с мельчайшими подробностями, что создаёт эффект правдоподобности, но закреплённое на шесте тело и выдающиеся суставы позволяют отличить в ней робота.

Большинство комментаторов под записью на Facebook и под видео в YouTube характеризуют увиденное как нечто очень жуткое. Это связано с так называемым эффектом «зловещей долины»: внешний вид человекоподобных роботов (андроидов) воспринимается позитивно только до определённого момента, когда отличия модели от живого человека становятся практически незаметны.

Модель демонстрируется на выставке в галерее Дэвида Звирнера (David Zwirner Gallery) в Нью-Йорке с 6 марта по 19 апреля.

За наводку спасибо Тимуру Сейфейльмлюкову.

#Новость #роботы #Джордан_Вулфсон #Spectral_Motion #человекоподобные_роботы #выставки #робот_стриптизёрша