Никифоров: Российским чиновникам могут запретить использовать оборудование из США Статьи редакции

Министр связи РФ Николай Никифоров в своём микроблоге в Twitter заявил о возможности ограничения использования американского оборудования и программного обеспечения в госсекторе России. 

Заявление Никифорова о возможности отказа от американского оборудования, сделанное в его микроблоге в Twitter, сопровождается скриншотом материала издания The Wall Street Journal. Министр связи считает, что подобные высказывания вынуждают российские государственные структуры отказаться от использования американского оборудования, которое с высокой вероятностью может быть использовано для слежки.

Статья в Wall Street Journal про начало масштабной информационной разведки со стороны США в отношении России. Американские "силовики" сами ставят крест на дальнейшем использовании программного обеспечения и оборудования из США в государственном и около государственном секторе в России.Николай Никифоров, министр связи РФ

В статье открыто сообщается о «провале» разведки США, которая не смогла заранее узнать о планах России в отношении Крыма и необходимости улучшения шпионской инфраструктуры в стране.

Никифоров расценил высказывания американских аналитиков как открытое заявление о начале полномасштабной слежки за Россией. В статье говорится, что система спутникового слежения за РФ, Украиной и странами Балтии в этот раз не справилась со своей задачей, так как разведке США не удалось зафиксировать ни одного приказа о «выдвижении войск и захвате» крымского полуострова.

The Wall Street Journal отмечает, что спутниковое покрытие в этой зоне было расширено, однако всё равно оказалось недостаточным: часть ресурсов по-прежнему была задействована в Северной Корее и Иране. Авторы выразили беспокойство о том, что России удалось найти способ уйти от слежки американских спецслужб. При этом в материале не исключается, что никакого приказа о захвате не было, потому что вся «операция» могла быть спланирована заранее.

В феврале в Госдуму был внесён закон о запрете использования в российских компаниях иностранного оборудования при наличии российских аналогов. Четырьмя годами ранее Правительство РФ принимало подобное распоряжение, однако оно так и осталось в статусе рекомендации.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Богатый каякер
Ответить
Развернуть ветку
Глухой фонарь

В сеть просочились первые прототипы русского смартфона.

Ответить
Развернуть ветку
Непривычный волк

Смешно, но уже есть йобтафон.

Ответить
Развернуть ветку
Положенный Макс

Плюсы:
Прослушка не страшна.

Ответить
Развернуть ветку
Классный файл

Российские чиновники ввели санкции против российских чиновников

Ответить
Развернуть ветку
Гордый вентилятор

Бей своих, чтоб чужие боялись.

Ответить
Развернуть ветку
Нехороший жар

Т.е. теперь чиновники вместо айфонов и айпадов будут пользоваться китайскими смартфонами и планшетами? :)

Ответить
Развернуть ветку
Гордый вентилятор

Ётафон.
Ждем Ётапланшет.

Ответить
Развернуть ветку
Нехороший жар

А он разве не китайский?

Ответить
Развернуть ветку
Гордый вентилятор

Хотя бы разработан в России.
Скажем так: Он наименее китайский из всех китайских гаджетов в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Нехороший жар

это так, но ми-ми-министр говорил в т.ч. и о ПО, а на йотафоне стоит богомерзкий ондроид, аццкое творение злых янки )

Ответить
Развернуть ветку
Банковский звук

Лучше Ётапад и Ётабук

Ответить
Развернуть ветку
Пестрый Макс

Медведеву придется выкинуть свой iPhone 5S?

Ответить
Развернуть ветку
Гигантский торшер

У него самсунг + gear

Ответить
Развернуть ветку
Положенный Макс

Нокиа 3310.
Только хардкор.

Ответить
Развернуть ветку
Кадровый Мурод

Ну айфоны-то как раз есть чем заменить.

Ответить
Развернуть ветку
Непонятный алмаз

››разведке США не удалось зафиксировать ни одного приказа о «выдвижении войск и захвате» крымского полуострова.

Т.е. они таки были? То есть было выдвижение войск и захват? А как же мифические представители самообороны и демократическое волеизъявление народа? -__

Ответить
Развернуть ветку
Китайский Паша

"закон о запрете использования в российских компаниях иностранного оборудования при наличии российских аналогов"
эх, не видать нам больше буржуйских точилок для карандашей

или их тоже у нас больше не выпускают? #unsure

Ответить
Развернуть ветку
Личной дебаркадер

Жду не дождусь, когда они начнут сносить винду.
Вот тогда заживем!

Ответить
Развернуть ветку
Прекрасный Данила

А что, простите, начнут ставить? BolgenOS?
Или РусПравославОС какую-нибудь? Выбора-то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Видный ящик

Мобильная система Вооружённых сил: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мобильная_система_Вооружённых_Сил

Ответить
Развернуть ветку
Прекрасный Данила

Все равно Линукс, а он неправославный.

Ответить
Развернуть ветку
Ближний велосипед
Ответить
Развернуть ветку
Серый кот

Не выйдет, у Торвальдса гражданство США. К тому же значительный вклад в разработка вносит архивражеская компания РедХат.

Ответить
Развернуть ветку
Личной дебаркадер

ну вот и посмотрим, как они будут выкручиваться

Ответить
Развернуть ветку
Серый кот

Предлагаю в качестве "нашей" ОС назначить ReactOS. К тому же ее уже представляли Медведеву на каком-то форуме.

Ответить
Развернуть ветку
Тогдашний огонь

Думаю, что под фразой "программное обеспечение и оборудование из США" вряд ли подразумеваются айфоны и айпады.

Ответить
Развернуть ветку
Гордый вентилятор

Да, скорее всего зубные щётки и их прошивки.

Ответить
Развернуть ветку
Тогдашний огонь

Невнимательно прочитала, каюсь!

Ответить
Развернуть ветку
Серый кот

Конечно врядли, но для острастки ведь уже провели демонстративную казнь АйФона.

Ответить
Развернуть ветку
Популярный инструмент

А что если Wall Street Journal специально опубликовал эту статью, чтобы посмотреть как далеко могут зайти наши чиновники-мракобесы?

Ответить
Развернуть ветку
Украинский велосипед

Написал в твиттере - окей, он это ещё и с планшета небось выложил?)

Ответить
Развернуть ветку
Взаимный вентилятор

с айпэда

Ответить
Развернуть ветку
Здешний чайник

TJ, а захерачте исследование, чем может насолить США, используя свои технологии которыми пользуются в России, собственно России. Это ведь реально интересно, мне вот непонятно каким хуем работают платежные системы, что они могут так взять и заблокировать карточки, а могут ли они также и с DNS заебошить? А что будет если они нам фейсбук закроют? А как мы будем без твиттера жить?

Ответить
Развернуть ветку
Дипломатический паркур

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Классный файл

Обидно что даже Йотафон на вражеской ОС.

Ответить