Офтоп
Вадим Елистратов

Никифоров: Российским чиновникам могут запретить использовать оборудование из США

Министр связи РФ Николай Никифоров в своём микроблоге в Twitter заявил о возможности ограничения использования американского оборудования и программного обеспечения в госсекторе России. 

Заявление Никифорова о возможности отказа от американского оборудования, сделанное в его микроблоге в Twitter, сопровождается скриншотом материала издания The Wall Street Journal. Министр связи считает, что подобные высказывания вынуждают российские государственные структуры отказаться от использования американского оборудования, которое с высокой вероятностью может быть использовано для слежки.

Статья в Wall Street Journal про начало масштабной информационной разведки со стороны США в отношении России. Американские "силовики" сами ставят крест на дальнейшем использовании программного обеспечения и оборудования из США в государственном и около государственном секторе в России.Николай Никифоров, министр связи РФ

В статье открыто сообщается о «провале» разведки США, которая не смогла заранее узнать о планах России в отношении Крыма и необходимости улучшения шпионской инфраструктуры в стране.

Никифоров расценил высказывания американских аналитиков как открытое заявление о начале полномасштабной слежки за Россией. В статье говорится, что система спутникового слежения за РФ, Украиной и странами Балтии в этот раз не справилась со своей задачей, так как разведке США не удалось зафиксировать ни одного приказа о «выдвижении войск и захвате» крымского полуострова.

The Wall Street Journal отмечает, что спутниковое покрытие в этой зоне было расширено, однако всё равно оказалось недостаточным: часть ресурсов по-прежнему была задействована в Северной Корее и Иране. Авторы выразили беспокойство о том, что России удалось найти способ уйти от слежки американских спецслужб. При этом в материале не исключается, что никакого приказа о захвате не было, потому что вся «операция» могла быть спланирована заранее.

В феврале в Госдуму был внесён закон о запрете использования в российских компаниях иностранного оборудования при наличии российских аналогов. Четырьмя годами ранее Правительство РФ принимало подобное распоряжение, однако оно так и осталось в статусе рекомендации.

#Николай_Никифоров #The_Wall_Street_Journal #министр_связи_РФ #американское_оборудование #запретить_использовать #чиновникам_запретят