Офтоп
Никита Лихачёв

Депутат предложил запретить игры с пропагандой фашизма

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев разработал законопроект, направленный на запрет распространения «профашистских» игр на территории РФ. Об этом сообщает газета «Известия».

Олег Михеев. Фото: Дмитрий Духанин, «Коммерсантъ»

В рамках законопроекта предлагается изменить ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и внести поправки в КоАП РФ, введя ответственность за распространение игр с пропагандой фашизма. Штрафы за распространение «нетолерантных» игр составят от 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных, и от 100 до 500 тысяч рублей для юридических лиц и компаний, гласит текст проекта закона.

Обсуждение пропаганды фашизма Михеев проводит в контекcте событий на Украине, где, по его словам, происходят «захват власти неофашистами». Этому способствует «косвенная пропаганда и реабилитация нацизма», которая проводится через такие «бандеровские» игры, как «Майдан» и «Soldiers: Heroes of World War II», утверждает Михеев.

По словам депутата, такие игры, как «Майдан» — нетрадиционный способ пропаганды русофобии в рядах украинской молодёжи. Издание сообщает, что игра реконструирует события в Киеве: в ней можно «примерить образ революционера» и стрелять в отряды украинского «Беркута». Однако сама игра сделана в виде браузерной стратегии, где отсутствует возможность стрелять от первого лица, а её события происходят в 2017 году.

О своём намерении запретить антироссийские видеоигры Михеев заявил ещё 6 февраля. Тогда он также критиковал игру «Soldiers: Heroes of World War II» за то, что в ней можно играть на стороне фашистов, а также «Company of Heroes 2», где требовалось устраивать карательные операции против мирного населения, играя за Советский союз. Ранее Михеев сравнил игры, имеющие возрастное ограничение, с товарами из секс-шопа: они должны выставляться в местах, закрытых от детей. 

При этом сам Михеев в 2011 году был замечен в нацистской форме на свадьбе у друга, что впоследствии подтвердилось в суде. В начале 2013 года против него было возбуждено сразу несколько уголовных дел, включая мошенничество и воспрепятствование правосудию. 

Активность инициатив Госдумы по регулированию рынка видеоигр существенно повысилась после 3 февраля, когда старшеклассник Сергей Гордеев устроил стрельбу в московской школе, убив из винтовки полицейского и учителя географии. Его действия связали с пагубным влиянием «стрелялок», и уже на следующий день в Госдуме собрали экспертный совет, обсудивший вопросы ограничения доступа подростков к видеоиграм.

#Новость #игры #госрегулирование #Олег_Михеев #запрет_жестоких_игр_в_России #запреты_Госдумы #Справедливая_Россия #запрет_антироссийских_игр #видеоигры #профашистские_игры