Офтоп
Вадим Елистратов

Работающий без интернета мессенджер FireChat стал хитом за пределами США

Анонимный мессенджер FireChat для iOS от компании Open Garden стал хитом во многих европейских и азиатских странах, 25 марта достигнув показателя в 100 тысяч загрузок в сутки. Об этом сообщает GigaOm.

25 марта создатели FireChat регистрировали 1,14 загрузок в секунду. Приложение попало в десятку самых популярных бесплатных социальных программ в AppStore Швейцарии, Аргентины, Австралии, Бельгии, Норвегии и Испании, став безоговорочным хитом в Чили и на Тайване. На момент написания заметки в российском рейтинге оно находится на 12 месте.

FireChat — не просто анонимный мессенджер, он может работать и без подключения к сети. Используя технологию Multipeer Connectivity Framework, появившуюся в iOS 7, он напрямую соединяет устройства между собой через Bluetooth или Wi-Fi. С помощью собственной надстройки создатели FireChat научили смартфоны на лету создавать небольшие локальные mesh-сети, в которых каждый аппарат равноправен и является чем-то вроде передающей вышки.

Создатели FireChat отмечают, что сообщения пользователей не хранятся на удалённых серверах: только на самих смартфонах. При этом история переписки стирается как со временем, так и при каждом закрытии приложения. Open Garden сами не знают, насколько большие цепочки пользователей может создавать FireChat: технология проходит испытание в полевых условиях.

FireChat предполагается использовать в местах больших скоплений людей: на музыкальных концертах, спортивных мероприятиях или в различных развлекательных заведениях. Авторы не исключают, что оно может и использоваться в качестве социального магнита, с помощью которого можно случайно познакомиться со своими соседями по квартире или офису.

У приложения существует также «Общий» режим, в котором подключение к сети необходимо. В нём пользователь попадает в случайную «комнату» с находящимися поблизости пользователями, число которых может доходить до 80.

Успех FireChat оказался сюрпризом для Open Garden, потому что проект являлся скорее хобби для компании. Основная модель её монетизации  — краудсорсинговые сети (пользователи делятся друг с другом подключением к сети, «раздавая» его по технологии mesh). 

\ \

Ранее компания пыталась перенести своё приложение для Android на iOS, работающее по технологии mesh, однако закрытость этой ОС препятствовала этому. Когда Apple представила Multipeer Connectivity Framework, сотрудники Open Garden поняли, что могут заявить о себе и на этой платформе.

Создатели FireChat не делают долгосрочных прогнозов: успех приложения во многом зависит от самих пользователей, которые и обеспечивают его работу. Руководство проекта надеется, что оно в любом случае окажется полезным для частных локальных коммуникаций.

В начале марта СМИ сообщали, что похожее на FireChat приложение под названием YikYak стало причиной для серии скандалов в США. Из-за угроз на анонимной доске для сплетен, формируемой по местонахождению пользователей, было эвакуировано несколько американских школ. Однако в отличие от FireChat, YikYak использует интернет и внешние сервера.

#Bluetooth #Wi_Fi #iOS #приложения_для_iPhone #FireChat #Open_Garden #анонимные_мессенджеры #мессенджер_работает_без_интернета #Multipeer_Connectivity_Framework #mesh