Офтоп
Вадим Елистратов

Дизайнер Марк Ньюсон: В Google Glass вы выглядите как придурок на сегвее

Известный дизайнер Марк Ньюсон, в ближайшие недели запускающий новую серию модных очков, раскритиковал внешний вид Google Glass в интервью изданию Deezen.

Хотя Ньюсон и не занимается дизайном техники, он считает, что Google Glass попадают в его поле деятельности. Он создаёт мебель, интерьеры самолётов и модные аксесуары, а также верит в то, что за носимой техникой будущее. Однако, по его мнению, это будущее не выглядит как Google Glass.

То, что Google сделала на данный момент — лучше сквозь землю провалиться. Выглядит очень глупо. Это немного похоже на удивительное изобретение под названием сегвей. Это фантастическая технология, но когда ты на нём катаешься по округе, ты выглядишь как полный придурок. Из-за этого мостик к миру моды построить не получится. Я думаю, что мир моды насмехается над миром индустриального дизайна и делает это обоснованно.Марк Ньюсон

В то же время Ньюсон считает, что индустрия моды и технический дизайн должны «обменяться опытом». Он убеждён, что индустриальный дизайн довольно жалок в том, что касается подхода к производству и выпуска предметов на массовый рынок, тогда как модный бизнес делает это с «потрясающей эффективностью». По его мнению, «умные очки» — это как раз то место, где эти сферы пересекаются и должны работать на пользу друг другу.

Мне не будет стыдно, если прорывное устройство будет восприниматься как модный аксессуар. В конце концов, я потребитель. Я должен пойти по магазинам и почувствовать себя счастливым, доставая из кармана деньги, чтобы заплатить за эти вещи. Я не хочу выглядеть как идиот.Марк Ньюсон

За последнее время Ньюсон — далеко не первый деятель модной индустрии, публично критикующий Google Glass. 19 февраля бостонская оптическая компания Laforge Optical запустила сбор средств на «умные очки» Isic. Её представители отмечали, что хотят создать аналог Google Glass, «в котором не стыдно ходить».

Сама Google забеспокоилась о сложившейся репутации Google Glass и 21 марта попыталась развеять самые популярные мифы о них. В частности, технологический гигант отметил, что облик финального продукта будет радикальным образом отличаться от доступной на тот момент версии. В то же время компания пытается изменить дизайн Google Glass в лучшую сторону, сотрудничая с компанией Luxottica производящей очки для Ray-Ban, Armani и Miu Miu.

#Google_Glass #Laforge_Optical #Марк_Ньюсон #дизайн_Google_Glass #критика_Google_Glass