Офтоп
Ольга Жигулина

Американский школьник придумал способ экономить миллионы на шрифтах документов

Подросток из США доказал, что государство может ежегодно экономить миллионы долларов на чернилах, если поменяет основные шрифты в документах. Об этом сообщает Mashable

Изменение стандартного шрифта, используемого федеральным правительством США и органами власти, может сэкономить государству до 370 миллионов долларов в год. К такому выводу пришел в результате своего исследования четырнадцатилетний Сувир Мирчандани из Пенсильвании.

Исследование началось с того, что Сувир обратил внимание на значительное увеличение числа печатных раздаточных материалов в классе и задался вопросом, насколько это дорого. Унция (29,5 миллилитров) чернил в Питтсбурге, где проживает юный экспериментатор, стоит до 75 долларов, и это в два раза дороже, чем духи Chanel №5 того же объема.

Используя программу APFill Ink Coverage, школьник вычислил, какое количество чернил уходит при печати текстов шрифтами Century Gothic, Comic Sans, Garamond и Times New Roman, и наиболее экономичным оказался Garamond. По подсчетам Сувира, замена Times New Roman на Garamond только в его школьном округе поможет сэкономить на чернилах 21 тысячу долларов за год, а в масштабах федерального правительства и органов власти CША ежегодная экономия вырастет до 370 миллионов долларов.

Гэри Сомерсет, представитель государственной типографии США, высоко оценил работу подростка, но уклонился от ответа на вопрос, будут ли результаты исследования Сувира применены на практике. 

#Новость #США #Сувир_Мирчандани #шрифты #Century_Gothic #Comic_Sans #Garamond #Times_New_Roman