Офтоп
Султан Сулейманов

Mozilla поддержала ЛГБТ из-за требований уволить гендиректора-гомофоба

Интернет-компания Mozilla, разработчик браузера Firefox, опубликовала в своём официальном блоге заявление в поддержку ЛГБТ-сообщества. Это было сделано из-за недовольства пользователей новым гендиректором компании.

Запись в блоге Mozilla начинается с упоминания того, что за последние дни компания получила «ряд вопросов» в связи с назначением Брендана Айка на пост генерального директора. В связи с этим организация решила разъяснить своё отношение к ЛГБТ.

Mozilla объясняет, что она поддерживает равенство для всех людей, включая право на брак для гомосексуальных пар. «Неважно, кто вы и кого вы любите, каждый заслуживает одинаковых прав и равного отношения», — отмечается в позиции компании.

В блоге подчёркивается, что не все участники сообщества и пользователи продуктов Mozilla согласны с такой позицией. Тем не менее, пока они уважают других людей, компания готова их принять в свои ряды.

Сообщество Mozilla состоит из людей с разными личными взглядами, работающими над общей целью — свободным и открытым интернетом. Это очень редкая и особенная вещь.блог Mozilla

Заявлению компании предшествовала волна недовольства, которая поднялась из-за назначения Брендана Айка. В 2008 году он внёс 1000 долларов в поддержку закона о запрете гомосексуальных браков в Калифорнии, рассказывает TechCrunch. Список лиц, поддержавших закон, открылся в 2012 году, когда Айк занимал пост технического директора Mozilla. Несмотря на поднявшийся тогда скандал, он остался в компании.

24 марта 2014 года Айка назначили гендиректором Mozilla. После этого ряд сотрудников компании потребовали его покинуть этот пост.

Назначение Айка вызвало недовольство не только внутри компании. Компания-разработчик приложений Rarebit, которая, как пишет Techcrunch, была «довольно активна в магазине приложений Mozilla», объявила о прекращении поддержки платформы до тех пор, пока Брендан Айк занимает свой пост. Её основателями и руководителями являются Хэмптон Кэтлин и Майкл Кэтлин, состоящие в гей-браке.

Сам Брендан Айк опубликовал в личном блоге пост, в котором отметил, что некоторые выражают скепсис относительно его «приверженности укрепления равенства и приёма ЛГБТ в Mozilla». Он заверил, что опасения напрасны, и попросил дать ему возможность доказать это делом, а не словами.

Брендан Айк является создателем языка программирования JavaScript, широко применяемого в интернете. Айк работал в корпорации Netscape Communications Corporation и помогал Mozilla с 1998 года.

#Mozilla #ЛГБТ #Firefox #гомосексуалисты #Брендан_Айк #гендиректор_Mozilla #гендиректор_Mozilla_гомофоб #Rarebit #Mozilla_про_ЛГБТ