Офтоп
Султан Сулейманов

В смене шрифтов документов не нашли многомиллионной выгоды для бюджета США

Исследование школьника, который заявлял, что простая смена шрифта в официальных документах позволит бюджету США сэкономить миллионы долларов, не соответствует действительности. Подробное опровержение опубликовало издание FastCompany.

В конце марта в ряде мировых СМИ пролетела новость об исследовании 14-летнего Сувира Мирчандани из Пенсильвании. Подросток утверждал, что если сменить в официальных документах шрифт с Times New Roman на Garamond того же кегля, то на печать будет тратиться на 24 процента меньше чернил.

Мирчандани установил, что чернила для струйного принтера HP стоят вдвое дороже, чем духи Chanel №5 того же объёма. Оценив объём документооборота органами государственной власти, он пришёл к выводу, что за год от смены шрифта бюджет США сэкономит 467 миллионов долларов.

Как пишет писатель Джон Браунли в FastCompany, в исследовании Мирчандани есть несколько ключевых ошибок. Так, текст, напечатанный шрифтами Times New Roman и Garamond одинакового 12 кегля будет разного размера — во втором случае он меньше, а значит, и читается хуже.

Из-за разницы в размерах букв на Garamond действительно будет уходить на 28 процентов чернил меньше, чем на Times New Roman. Но если увеличить первый шрифт до таких размеров, чтобы буквы в нём были идентичны буквам второго, объём затраченных чернил станет практически одинаковым.

Но даже если бы на текст, набранный в Garamond, действительно уходило меньше чернил, экономии в 467 миллионов долларов не вышло бы, отмечает Браунли. Это связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, правительство не платит за чернила так, как это делают простые потребители. Оно заказывает печать сторонней организации и оплачивает каждый напечатанный лист, вне зависимости от содержания.

Во-вторых, государственные учреждения пользуются лазерными принтерами, а не струйными, как проводивший исследование школьник. Тонер для лазерных принтеров стоит вдвое дешевле чернил, но в исследовании это не отражено.

Наконец, большинство бланков документов для государственных нужд печатается вообще не на струйных или лазерных принтерах, а с помощью пресс-печати. В этом случае плата взимается за сложность разметки страницы, и она явно ниже, чем стоимость чернил.

#США #Сувир_Мирчандани #шрифты #Garamond #Times_New_Roman