Павел Дуров ушёл с поста гендиректора «ВКонтакте» Статьи редакции

Сооснователь соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров ушёл с поста генерального директора компании. Об этом он написал 1 апреля на своей странице.

Как пишет Дуров, в связи со сменой акционеров «ВКонтакте» свобода действий генерального директора значительно сократилась. 

Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети.Павел Дуров

Дуров продолжит участвовать в жизни соцсети как основатель, но никаких постов в компании занимать не будет.

Директор по разработке «ВКонтакте» Андрей Рогозов заявил TJournal, что команда разработчиков не уйдёт из компании вслед за Дуровым.

Исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев, пришедший в компанию в январе 2014 года, сообщил TJournal, что он не знает, кто будет следующим гендиректором компании, и рекомендовал обратиться к акционерам. Представители Mail.Ru Group, владеющего половиной «ВКонтакте», отказались называть имя нового руководителя соцсети. Один из партнёров фонда UCP, другого совладельца компании, также не смог прокомментировать TJournal решение Дурова.

Заявление Дурова многие интернет-пользователи восприняли как шутку — оно было сделано 1 апреля, в «День дурака». Тем не менее, ещё за несколько дней до этого у TJournal была информация о заявлении об уходе, подписанном Дуровым. Сведения об этом поступили от трёх независимых источников, один из которых является сотрудником «ВКонтакте».

26 марта на вопрос TJournal об этом заявлении Дуров ответил с недоумением, опровергнув уход с должности гендиректора «ВКонтакте».

Очередная сенсация? В данный момент я являюсь генеральным директором ВКонтакте — как перестану им быть, обязательно Вам сообщу.Павел Дуров, основатель «ВКонтакте»

Источники TJournal сообщили, что 21 марта 2014 года Павел Дуров написал заявление на имя единственного участника ООО «ВКонтакте» — кипрской VK.Com Ltd, которая владеет российским юридическим лицом. Судьба заявления должна решиться на следующем совете директоров, который был запланирован на ближайшие недели, отмечали источники.

Пользователи обратили внимание, что к записи о своём уходе Дуров прикрепил изображение с дельфинами, вылетающими из моря. Картинка может быть отсылкой к роману Дугласа Адамса «Автостопом по галактике»: дельфины улетали с Земли незадолго до её уничтожения.

Самое последнее послание дельфинов было ошибочно воспринято людьми, как удивительно затейливая попытка сделать двойное сальто назад сквозь обруч, свистя при этом «Звездно-полосатый флаг». На самом деле это послание означало: «Прощайте, и спасибо за рыбу».«Автостопом по галактике»

Слухи о скором уходе Павла Дурова со своего поста появились в прессе в январе 2014 года. Тогда из компании ушли Илья и Игорь Перекопские, занимавшие посты заместителя гендиректора и финансового директора соответственно. Почти сразу в компанию пришло несколько топ-менеджеров из структур Алишера Усманова — олигарха, владеющего Mail.Ru Group, совладельца «ВКонтакте».

В конце 2013 года Павел Дуров продал последние 12 процентов своей компании гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину (об этом стало известно только в январе 2014). В середине марта Mail.Ru Group выкупила у Таврина его долю. Таким образом, холдинг Усманова стал крупнейшим совладельцем «ВКонтакте» с долей в почти 52 процента. Оставшиеся 48 процентов компании принадлежат фонду UCP Ильи Щербовича.

{ "author_name": "Султан Сулейманов", "author_type": "self", "tags": ["\u0443\u0445\u043e\u0434_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432\u0430_\u0438\u0437_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432_\u0443\u0448\u0435\u043b_\u0438\u0437_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432_\u0443\u0432\u043e\u043b\u0438\u043b\u0441\u044f_\u0438\u0437_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u0438\u043b\u044c\u044f_\u0449\u0435\u0440\u0431\u043e\u0432\u0438\u0447","\u0438\u043b\u044c\u044f_\u043f\u0435\u0440\u0435\u043a\u043e\u043f\u0441\u043a\u0438\u0439","\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432_\u0443\u0448\u0435\u043b_\u0438\u0437_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0430\u043b\u0438\u0448\u0435\u0440_\u0443\u0441\u043c\u0430\u043d\u043e\u0432","united_capital_partners_ucp","mail_ru_group"], "comments": 118, "likes": 55, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 50292, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 01 Apr 2014 15:09:43 +0400", "is_special": false }
0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Призванный фитиль

30
Ответить

Мясной кубок

21

А вообще, пока стену не вернет, я бы его не отпускал.

Ответить

Мясной кубок

25

Успею сбегать за попкорном пока материал дополняется!

Ответить

Мясной кубок

Eugene
19

Продолжайте, я сбегал!

Ответить

Родной бас

Eugene
16
Ответить

Проклятый фитиль

Eugene
0
Ответить

Проклятый фитиль

16

Будем надеяться, что все-таки это розыгрыш

Ответить

Повседневный яд

15

Пресс-служба не комментирует слова генерального директора. Пресс-служба сама не знает, кто теперь генеральный директор.

Ответить

Разный пистолет

9

Дуров заявил что, хоть он больше и не является гендиректором соцсети, но он по прежнему остается ключевой фигурой и гендиректором соцсети.

Ответить

Повседневный яд

9

2 апреля: Павел Дуров вернулся на пост гендиректора ВКонтакте.

Ответить

Проклятый фитиль

8

а как же это?..

Ответить

Разный пистолет

Евгений
38

Оказалось что это всего лишь желе.

Ответить

Металлургический хичхакер

Евгений
2

Nuclear launch detected!

Ответить

Обязательный огонь

8

ЦП: 14:22
Roem: 14:15
TJ: 14:09

Вот почему я люблю TJournal

Ответить

Предельный велосипед

Рамиль
3

Apparat: 14:07
упс да

Ответить

Обязательный огонь

Philip
–1

Эм

Ответить

Обязательный

Рамиль
0

О боже, удалите мой комментарий, я невнимательный(

Ответить

Волшебный украинец

7

Сейчас запрётся дома, скуёт железного человека и отмстит акционерам.

Ответить

Призванный фитиль

5

вообще я уверен что насчет этой новости у вас заготовка была уже

Ответить

Неожиданный огонь

5

Дуров останется талисманом ВК, как в ЖЖ Фрэнк.

«Что-то не так. Похоже, Павел опять пожевал провода»

Ответить

Разный пистолет

4

Кстати, что удивительно, после этой шутки стал прослеживаться трио tj/roem/цп, которые удивительно быстро выложили материал, и все как один заявили что это не шутка. Возможно тут замешен Лобушкин.

Ответить

Бледный цветок

4

Павел Дуров отнял первое место по первоапрельским розыгрышам у погоды в Москве

Ответить

Бледный цветок

Андрей
0

причем даже если это не розыгрыш

Ответить

Достойный самолет

3

интересно.. страничку удалит?

Ответить

Хитрый коктейль

3

OK, а этот пост не шутка?

Ответить

Торговый бокал

Alexander
24
Ответить

Резкий Илья

Ирэн
1

Сработало ведь ))))

Ответить

Резкий Илья

Alexander
1

Ну, или, если поддерживают шутку Павла.
Хм, так-то он совсем бесстрашен, если с нынешним составом акционером готов устраивать такие розыгрыши.

Ответить

Резкий Илья

Alexander
–3

С учётом того, что внизу вконтакте всё ещё весит "Павел Дуров", это не шутка ВК — это разводка ребят из tj/roem/цп

Ответить

Оборонный инструмент

it-trend
2

Я думаю, внизу страниц в любом случае будет всегда имя Дурова. Как создателя сети.

Ответить

Резкий Илья

Павел
0

Ммм, ещё раз подтвердили, что вы наивный человек со своим ВСЕГДА.
Есть даже версия про эту картинку - дельфины смотались, озвучив благодарность за еду, перед тем, как Землю снесли.

Ответить

Оборонный

it-trend
1

Эдак вы удачно повернули.
Я про то, что, хоть собственник и директор могут поменяться, создателем-то всё равно останется Дуров.

Ответить

Резкий Илья

Павел
1

И?
Создателем многих продуктов Apple были отдельные люди, их лавры часто забирал Джобс, а их увольнял. Может быть, сразу же бы и постеснялись, но ссылка бы явно не пережила первого редизайна.
Уже вчера под вечер на месте Павла Дурова красовалось ¯\_(ツ)_/¯
Типа первое апреля. Вы слишком наивны.

Ответить

Личной Петя

3

Более неподходящего дня для такой новости придумать сложно.

Ответить

Тревожный супер_стар

Dmitriy
35

Да это же ГЕНИАЛЬНО сообщить давно ожидаемую новость в "день дурака". Все гадают правда или нет.

Ответить

Художественный коктейль

3

Охуеть!
(этот комментарий не матерный)

Ответить

Комментарий удален

Ласковый Валера

Владислав
2

Давайте на самом деле сравним.

Итак, прошлый год:
- Новая система руководства в пабликах. Включая обновление работы с ЧС.
- Полное обновление новостной ленты.
- Рекламная биржа для постов.
- Долгожданное обновление диалогов.
- Трансляции аудио, продвижение музыкантов в популярном

Да в конце концов полное переписывание сайта на KPHP.

Это я еще чего-то могла забыть, писала по памяти.

Ответить

Населенный Орзэмэс

2

Дуров, верни Дурова!

Ответить

Тревожный супер_стар

2

Дуров сделал всех, сообщив об уходе 1 апреля.

Ответить

Несчастный Илья

2

Если бы 1 апреля вернули стенку, а на 2 вернули бы все как было из-за жалоб ньюфагов - вот было бы весело :)

Ответить

Социальный пришелец

2

Зачем вообще вк пресс-служба нужна, если они не комментируют и не уточняют?)

Ответить

Таможенный парфюмер

brain
2

Георгий оставляет место для полёта фантазий;)

Ответить

Линейный магнит

2

"В данный момент я являюсь генеральным директором ВКонтакте — как перестану им быть, обязательно Вам сообщу" - Павел, как всегда, гений формулировок!

Ответить

Временной корабль

Andrey
2

Пост небось уже на таймере стоял!

Ответить

Трудящийся яд

2

ждем от Павла серию колонок на tjournal!

Ответить

Энергетический торшер

–1

Из ЖЖ валили в ВК, теперь из ВК будем валить в ЖЖ.

Ответить

Энергетический торшер

Кирилл
0

Ведь не в фейсбук же.

Ответить

Положительный Петя

Кирилл
0

Привет, Кирилл. Думаю, пора заводить p2p-соцсети.

Ответить

Металлургический хичхакер

Кирилл
0

В "первую украинскую соцсеть" повалим.

Ответить

Постоянный украинец

Кирилл
0

ЖЖ-то прикрыли.

Ответить

Длительный звук

1
Ответить

Дикий Данила

1

де-факто свободная сеть прекращает свое сущестование. Теперь полностью контролируемая сеть гос.органами, включая фсб. и этот вариант исключать нельзя. Павел Дуров как ком в горле давал полную свободу слова и действий пользователям на пространстве Вконтакте и не подчинялся государственным структурам. В итоге убрали его

Ответить

Альтернативный рак

1

Толсто.

Ответить

Октябрьский лолипоп

1

Едрать вы шустрые

Ответить

Ласковый Валера

1

Даже если это не шутка, то давайте подумаем, так ли это страшно, как кажется на первый взгляд?

- Все знают, что из-за UCP работа на посту гендира сводилась к переписке с акционерами. А ведь еще надо было уделять время телеграму. По факту мало чего изменилось.

- Дуров наверняка оставит гендиром кого-то своего. А это означает, что будет преемственность курса.

Давайте смотреть правде в глаза -- все знали, что это случится. При этом все догадывались, что команда и так работает во многом без Дурова. По факту меняется не так много, все будет хорошо.

А Павлу, конечно, спасибо и низкий поклон. Это была славная охота.

Ответить

Волшебный украинец

Вероника
1

С тех пор как братишка его ушёл (и пачка телеграмщиков туда же) глюки зачастили. Скоро ложится будет как по часам.

Ответить

Ласковый Валера

Константин
0

Не знаю, не замечала. Точнее, замечала, но дело оказалось в моем провайдере.

Ответить

Волшебный

Вероника
0

За последние шесть месяцев ВК ложился трижды.
Это раз.
Появились проблемы с загрузкой аудиозаписей - это два.

Ответить

Пустой Орзэмэс

1

Это как шутка про измену своей девушки.
Либо шутка, либо все хуево.

Ответить

Этнический колос

1

Интересно будет вечером взглянуть на счетчик просмотров...

Ответить

Повседневный яд

1

Когда на первое апреля сменили дизайн ВК на советский, было смешнее.

Ответить

Руководящий шар

1
Ответить

Интеллигентный ящик

King
0

Уже изменил

Ответить

Комсомольский звук

1

Если вк вдруг скоро закроется - не буду удивлен. Пора записывать всю информацию из аккаунта на материальный носитель

Ответить

Южный мангал

1

А кто теперь будет вести страницу Павла?

Ответить

Недавний корабль

1

Кто-то действительно думает, что Дуров пошутил? Наверное это как-то глупо рассказывать о смысле послания Паши, но все же попробую. Есть картинка в которой говорится про дельфинов, где люди думали, что дельфину делают сальто, но на самом деле эти млекопитающие улетели с Земли. И если провести параллель, то понятно, что все подумают, о первоапрельском сальто от Паши, а на самом деле он улетел.

Ответить

Фундаментальный корабль

Andrey
0

А, ну вот теперь всё стало предельно ясно. Спасибо.

Ответить

Организованный кофе

1
Ответить

Обратный бас

1

Дуров, конечно, долбан. Раз он хотел управлять компанией, то зачем нужно было продавать свои последние 12% акций Мегафону?

Ответить

Оригинальный кран

Сергей
0

Не думаю что стоит сомневаться в том, что он сделал правильное решение. Ему видней

Ответить

Этнический колос

Bogdan
1

Нет! Нам на диване видней!

Ответить

Повседневный яд

1

¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Правый месяц

1

пусть теперь к телеграму прикручивает вконтакт 2.0 =)

Ответить

Эстетический пришелец

1

Здравствуй, Mail.ru.

Ответить

Федеральный лолипоп

0

Самое крутое в этой статье, что, оказывается, что российским VK владеет кипрский офшор VK.COM ltd, надеюсь, Султан пошутил, но статья в Forbes указывает на обратное.

Ответить

Естественный кофе

0

Я один заметил, что страница у него теперь чёрно-белая?

Ответить

Естественный кофе

Иван
0

Ребята, не надо дислайки ставить.
Мог бы удалить пост - удалил бы, написал же ниже, что поторопился.

Ответить

Бюджетный волк

Иван
0

Невозможность удалять приучает внимательнее относиться к тому, что пишешь.

Ответить

Комментарий удален

Революционный щит

0

Никому не верю.

Ответить

Моральный историк

0

nice try

Ответить

Стройный мангал

0

Еще несколько месяцев назад он говорил, что ничего страшного. Я все еще директор, от меня многое зависит. И тут такое.

Ответить

Металлургический хичхакер

Бытовой
2

А между строк читалось: ребята, мой трактор уже прогрет.

Ответить

Лекарственный завод

0
Ответить

Определенный алмаз

0

показалось

Ответить

Прямой алмаз

0

Паша :с

Ответить

Дорожный теркин30см

0

Платные смайлы уже ввели?

Ответить

Капитальный якорь

Денис
1

Стикеры, например.

Ответить

Капитальный якорь

0

Лол.

Ответить

Бюджетный волк

0

Вот это поворот!

Ответить

Серьезный динозавр

0

Таки подожду пока новость появится на Ведомостях и Форбсе

Ответить

Разный пистолет

Димно
1

Верь РашеТудей, сука. http://russian.rt.com/article/26081
Простите.

Ответить

Бюджетный волк

Димно
1

В форбсе почти сразу появилась.

Ответить

Серьезный динозавр

Serp
0

Вот и в ведомостях через 3 минуты после моего поста написали

Ответить

Зеленый самолет

0

Жаль

Ответить

Обязательный огонь

0

Грустно.

Ответить

Профессиональный колос

0

выдавили

Ответить

Вооруженный колос

0

Дуров знатный тролль...

Ответить

Таможенный парфюмер

0

Дождёмся второго апреля, товарищи.

Ответить

Целый блик

0

Дуров, верни Дурова!

Ответить

Собачий кубок

0

@AveMisha хорошо пошутил на счет этого всего

Ответить

Многочисленный хичхакер

0

Да эт первоапрельская шутка.

Ответить

Истинный пистолет

0

Сегодня 1 апреля. Хорошая шутка.)))))))))

Ответить

Интенсивный динозавр

0

если в forbes про это написали - значит это не шутка!
и что тут такого в этой новости?!
ну Паша хочет уже деньги свои тратить... вот и написал заявление по собственному желанию(

Ответить

Разный пистолет

0

Дуров Трубецкой [s]спасибо что живой[/s]

Ответить

Тепловой цвет

0

"Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети."
— Павел Дуров, фрилансер

Ответить

Равный чувак

Николай
0

Всем бы в качестве фриланса проект с аудиторией более 35 миллионов.

Ответить

Естественный кофе

0

Извиняюсь, это просто первоапрельская шутка, которую я заметил, когда зашёл именно к нему в профиль.

Ответить

Должностной чувак

0

Команда вроде говорила, что уйдет за Дуровым

Ответить

Разный пистолет

0

Моя реакция? когда до сих пор нет опровержения.

Ответить

Четкий Артем

0

Какой-то еретичный перевод "Атостопом".

Ответить

Школьный дебаркадер

0

первоапрельский прикол от павлика?

Ответить

Честный единорожек88

0

ну ушел, так ушел. Все в этом мире меняется. Может займется полезной деятельностью в реальном секторе экономики.

Ответить

Руководящий шар

0

А что теперь будет с куполом Зингера? Он продолжит менять свой цвет? И чьё настроение тогда будет показывать?

Ответить

Капитальный паркур

King
0

Это один из самых важных вопросов, привязанных к теме ухода Павла из компании.

Ответить

Процентный Абдужаббор

0

¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Дальний хичхакер

0

Обидно :С

Ответить

Капитальный паркур

0

"Паша, верни стену!"

Ответить