Офтоп
Вадим Елистратов

Сайт знакомств OKCupid призвал к бойкоту Firefox из-за гендиректора-гомофоба

Сервис знакомств OKCupid призвал своих пользователей бойкотировать браузер Firefox из-за негативного отношения генерального директора Mozilla Брендана Айка к гомосексуализму. Об этом сообщает Daily Dot.

Генеральный директор Mozilla Брендан Айк

31 марта все пользователи сайта знакомств OKCupid, предпочитающие браузер Firefox, увидели на главной странице специальное заявление. В нём основатели сервиса порекомендовали отказаться от использования продукции компании Mozilla, чей генеральный директор Брендан Айк выступает против равноправия для гомосексуалистов.

Мы посвятили последние 10 лет тому, чтобы объединить людей — всех людей — вместе. Если личности вроде мистера Айка добьются своего, около 8% процентов связей, над поддержанием которых мы так старательно работали, станут незаконными.OKCupid

В тексте заявления отмечается, что представители OKCupid поддерживают любовь во всех её проявлениях, тогда как их «враги» пытаются взамен этого чувства навязать меньшинствам жалость, стыд и разочарование.

После лишь одного дополнительного клика пользователи вольны продолжить работу на сайте в Firefox, однако OKCupid сразу же предлагает воспользоваться ссылками для загрузки Google Chome, Opera, Apple Safari или Microsoft Internet Explorer. Последний в результате опечатки или намеренной ошибки был обозначен как Internet Exploder («взрыватель интернета»).

Брендан Айк занял должность главы Mozilla 25 марта. Он работал в компании с её основания в 1998 году. В 2008-м Айк пожертвовал тысячу долларов на поддержку конституционной поправки, известной под названием «Предложение 8». Она строго определяла брак в штате Калифорния как союз между мужчиной и женщиной, исключая все другие варианты. Этот жест крайне негативно сказалась на репутации Айка в ЛГБТ-сообществе.

27 марта несколько сотрудников компании попросили нового гендиректора покинуть свою должность.

А 28 марта три члена совета директоров ушли из Mozilla, заявившей, что их действия никак не связаны с политическим взглядами Айка.

Сооснователь OKCupid Кристиан Раддер пояснил, что бойкот Mozilla не был для сайта PR-акцией, призванной создать дополнительный медиашум. Он сообщил, что предупреждение будет убрано, если создатели Firefox примут какие-то меры к разрешению ситуации или если оно начнёт негативно сказываться на бизнесе сайта знакомств. По информации Раддера, 12% из 6 миллионов пользователей OKCupid используют браузер Firefox.

При этом представители Mozilla и Брендан Айк заявили, что компания всегда будет одинаково относиться к людям различных полов, взглядов, вероисповеданий и сексуальных предпочтений. Сам генеральный директор при этом не стал отвергать факт своей связи с «Предложением 8».

Прежде Mozilla считалась дружелюбной по отношению к гомосексуалистам компанией, однако после назначения Айка от неё стали отворачиваться не только пользователи, но и бизнес-партнёры. Например, создатели игры Color Puzzle, пара открытых геев, удалила свою программу из магазина приложений Firefox сразу после новостей о перестановках в Mozilla.

#Mozilla #геи #OkCupid #Брендан_Айк #гендиректор_Mozilla #гендиректор_Mozilla_гомофоб #Предложение_8 #права_гомосексуалистов #Mozilla_Firefox #бойкоты #Кристиан_Раддер