Офтоп
Никита Лихачёв

И почта не моя

Журналистам разослали письмо от имени Потупчик о давлении Администрации Президента на Дурова

1 апреля ряд журналистов получили письма с почты бывшего пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик, в котором она рассказывает о давлении со стороны Администрации Президента на основателя «ВКонтакте» Павла Дурова. Сама Потупчик свою причастность к рассылке опровергла.

Текст письма, разосланного с электронного адреса [email protected]опубликовал журналист Олег Кашин. Позднее он заявил, что письмо ему переслали «его люди».

В письме неизвестный от имени Кристины Потупчик выражал поддержку Павлу Дурову в связи с его уходом с поста гендиректора «ВКонтакте». По словам автора письма, Дуров покинул «ВКонтакте» из-за проблем с Администрацией Президента: «[Он] ушел со своего поста, не выдержав того давления, которое мы ему организовали».

Мы давили на него и на акционеров «ВКонтакте» весь 2012, 2013 и 2014 годы. Павел сопротивлялся, но, видимо, дошёл до такой стадии, когда соглашаться с нами и вводить гласные и негласные ограничения для пользователей «ВКонтакте» уже нет никаких моральных сил.Автор письма

К письму был приложен текстовый документ с перечислением вопросов, которые якобы обсуждались на встрече акционеров «ВКонтакте» и кураторов из Управления внутренней политики Администрации Президента. Согласно документу, на встрече приняли решение внедрить кнопку «пожаловаться», создать систему мотивации пользователей для добровольного модерирования контента, а также удалить радикальные националистические сообщества.

В документе не говорится о том, когда именно проходила встреча, однако в тексте письма сохранилась история его пересылки между несколькими адресатами. Судя по ней, впервые оно было отправлено 21 ноября 2013 года по адресу [email protected] — предположительно Борису Добродееву, перешедшему на работу во «ВКонтакте» из USM Advisors в январе 2014 года. Среди других получателей письма значатся некие Доктор Леонард ([email protected]) и Владислав Кардинал ([email protected]).

Кристина Потупчик опровергла причастность к письму, рассказав, что почта была «взломана миллион лет назад» и большей ей не принадлежит. Отправителей письма она назвала «школьниками-шутниками, переживающими за то, чтобы им сообщество МДК не забанили».

Конечно, я это письмо не отсылала, да и почта не является моей — она принадлежит анонимусам, которым не лень тратить личную жизнь на подобные дурацкие шутки. […] А по поводу Павла Дурова мне сказать нечего. Он молодой и симпатичный. А проблемы его взаимоотношений с государством, инвесторами и собственным проектом меня не касаются. В любом случае, удачи ему.Кристина Потупчик

Некоторые из вещей, описываемых в документе, действительно появились во «ВКонтакте». В частности, кнопка «пожаловаться» была запущена для всех типов контента в декабре 2013 года, о чём Дуров упоминал у себя на странице, хотя впервые о ней сообщалось ещё в апреле 2012 года.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #конфликт_акционеров_ВКонтакте #уход_Дурова_из_ВКонтакте #Борис_Добродеев #Администрация_Президента #Кристина_Потупчик