Офтоп
Виктор Степанов

Адвокат основателя Silk Road заявил о невозможности «отмыть» биткоины

Адвокат предполагаемого основателя крупнейшего интернет-рынка наркотиков Silk Road Росса Уильяма Ульбрихта (Ross William Ulbricht) Джошуа Дрател (Joshua Dratel) потребовал снять со своего подзащитного обвинения в отмывании денег. Об этом 1 апреля сообщает журнал Forbes.

Джошуа Дрател

Адвокат Росса Ульбрихта обратил внимание на то, что, согласно документам следствия, все незаконные операции, вменяемые его клиенту, совершались им с использованием криптовалюты биткоин. Со своей стороны налоговая служба и министерство финансов США ранее постановили, что биткоины по действующему законодательству не могут считаться «денежным средством» или «финансовым инструментом». 

Таким образом, по мнению юриста, строить обвинение в отмывании денег на основании использования того, что деньгами не является, невозможно, и обвинения по этой статье с Ульбрихта должны быть сняты. 

Дрател потребовал освободить Ульбрихта и от остальных обвинений, выдвинутых против него правоохранительными органами. В частности, от обвинений в организации наркокартеля и хакерстве. Как отметил адвокат, то, что Росс Ульбрихт через интернет мог предоставлять те или иные услуги пользователям сайта Silk Road, квалифицирует его как провайдера, не несущего по американским законам ответственности за то, как именно пользователи используют созданным им ресурс. 

Ранее с заявлениями о своей полной невиновности выступил сам Росс Ульбрихт. В феврале находящийся под арестом молодой человек отказался признать себя виновным в продаже через сайт Silk Road наркотиков и других запрещенных веществ, заявив, что не имеет к деятельности интернет-рынка никакого отношения. Изъятие обнаруженных у него полицией биткоинов Ульбрихт назвал незаконным, не пояснив однако происхождение средств на своих электронных кошельках. 

Росс Ульбрихт был задержан в начале октября 2013 года. Одновременно властями был закрыт сайт Silk Road, руководством которого, как предполагается, занимался Ульбрихт. Ресурс располагался в скрытой доменной зоне .onion и использовался для анонимной продажи через интернет наркотиков, оружия, вирусного программного обеспечения и порнографии. К оплате на сайте принимались исключительно биткоины.

#SilkRoad #теневой_интернет #Росс_Ульбрихт #продажа_биткоинов #торговля_наркотиками