Офтоп
Вадим Елистратов

Разработчики показали дизайн кабеля USB 3.1

Некоммерческая организация USB Implementers Forum («Форум по внедрению USB») представила обновлённый дизайн USB-кабеля версии 3.1. Об этом сообщает CNET.

Новый формат порта USB называется USB 3.1 Type-C. Его коннектор заметно меньших размеров, чем у USB 3.0 и немного больших, чем у micro-USB. Концы кабеля USB 3.1 абсолютно идентичны и могу вставляться в совместимый порт любой стороной. Предполагается, что в силу размеров своего коннектора Type-C заменит и стандарт micro-USB, используемый в смартфонах и других подобных устройствах.

Форум по внедрению Universal Serial Bus («универсальная последовательная шина») объявил о разработке новой версии USB в декабре, но не показал, как будет выглядеть используемый в ней коннектор. 2 марта 2014 года на конференции Intel Developers Forum, проходящей в китайском городе Шэньчжэнь, организация объявила, что Type-C появится на рынке уже в конце года: с окончательными спецификациями стандарта планируют определиться к июлю.

CNET отмечает, что несмотря растущую с каждым днём популярность беспроводных технологий, классический USB-кабель всё ещё имеет набор неоспоримых преимуществ. Он выступает в качестве способа зарядки и передаёт данные с высочайшей скоростью (у Type-C она составляет 10 гигабит в секунду). USB Implementers Forum сделал всё, чтобы сделать кабель USB 3.1 более удобным и надёжным: он вставляется любым концом и любой стороной с ощутимым щелчком, а также способен пережить эту процедуру более 10 тысяч раз.

Стандарт USB, появившийся ещё в середине девяностых, был массово внедрён на рынок PC, а затем успешно добрался и до мобильных устройств. Тем не менее, к 2014 году он обзавёлся огромным количеством различных версий, что значительно усложняет поиски подходящего кабеля. Кроме того, в силу дизайна классического коннектора, его не всегда возможно вставить в порт вслепую. Все эти проблемы призван решить Type-C. Переход на новый стандарт будет происходить постепенно: CNET не исключает, что какое-то время в ноутбуках и прочих подобных устройствах USB 3.1 по-прежнему будет соседствовать с громоздким USB 3.0.

14 марта Европарламент принял закон о едином зарядном устройстве для смартфонов. Всех производителей этих устройств, продающихся на территории Европы, планируют обязать использовать единый стандарт зарядки, а, значит, и соответствующего порта.

#USB_3_0 #USB_Type_C #USB_Implementers_Forum #USB_3_1 #micro_USB #Intel_Developers_Forum #Европарламент #USB_любой_стороной #дизайн_USB_3_1 #характеристики_USB_3_1