Офтоп
Султан Сулейманов

Дуров решил не уходить из «ВКонтакте»

Сооснователь соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров, 1 апреля объявивший об уходе с поста генерального директора компании, отозвал своё заявление. Об этом сообщает Forbes, в распоряжении которого оказался текст письма.

Обновлено: добавлено заявление Павла Дурова.

Обновлено: добавлено ещё одно, более подробное объяснение Павла Дурова.

\ \

Обновлено: добавлено решение совета директоров по Дурову.

Как утверждает Forbes, Павел Дуров в ночь на четверг, 3 апреля, написал членам совета директоров «ВКонтакте» письмо на английском языке. В нём говорится, что отставка гендиректора сейчас может создать «ненужные риски» для компании, поэтому он и решил остаться в ней.

Since it came to my knowledge that my resignation at this moment can create unnecessary risks for our company, I intend to remain and serve as the CEO.письмо Дурова в изложении Forbes

Получение письма подтвердил фонд UCP, владеющий 48 процентами «ВКонтакте». В компании USM Advisors, управляющей активами Алишера Усманова (ему принадлежит 51,99 процента соцсети Павла Дурова) заявили, что ни о каком письме не слышали.

По информации Forbes, Дуров накануне написания письма встречался с президентом UCP Ильёй Щербовичем.

Пресс-служба «ВКонтакте» пока не комментировала сообщение Forbes.

Через несколько часов после публикации Forbes Павел Дуров объявил на своей странице, что заявление о добровольном уходе из компании было первоапрельской шуткой.

Спустя ещё несколько часов Дуров снова прокомментировал собственные слова. Он объявил на своей странице, что заявление об уходе нужно было ему «для сбора информации». Дуров заверил пользователей, что не собирается никуда уходить и останется на посту генерального директора компании.

\ \

Вечером 3 апреля РБК со ссылкой на собственные источники сообщил, что совет директоров утвердил Павла Дурова на посту генерального директора.

Слухи о скором уходе Павла Дурова со своего поста ходили в СМИ с января 2014 года. В конце марта несколько независимых источников сообщили TJournal, что основатель соцсети уже написал заявление об уходе.

Сам Дуров тогда опроверг эту информацию, но 1 апреля объявил на своей странице, что он снимает с себя полномочия генерального директора. Он пообещал продолжить поддерживать компанию, но отметил, что новые посты в ней ему неинтересны.

После заявления Дурова Алишер Усманов, владеющий через Mail.Ru Group 51,99 процентами «ВКонтакте», прокомментировал выборы нового генерального директора компании. Он заявил, что в этом вопросе совладельцы компании должны прислушаться к мнению гендиректора Mail.Ru Group Дмитрия Гришина.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #United_Capital_Partners_UCP #уход_Дурова_из_ВКонтакте #USM_Holdings #Уход_Павла_Дурова #возвращение_Дурова